Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    В долговой кабале

    Пять лет назад в Зеленовском районе власти отремонтировали по этой программе 29 многоквартирных домов (428 квартир), потратив из бюджета 150 млн тенге. В том числе в Кушуме было отремонтировано пять двухэтажек по ул. Достык, часть жильцов которых с самого начала отказались кредитоваться. «Н» рассказывала эту историю в статье «Ремонт по принуждению» в номере от 29.11.2012 года. Механизм ремонта в кредит предполагал, что если 70% жильцов дома согласились на условия кредита, то остальные автоматически вынуждены подчиниться и оплачивать его. Так и произошло в Кушуме.

    Хошь не хошь, а платить надо
    Не прошло и года после ремонта, как в нескольких квартирах, расположенных на вторых этажах, потекли потолки.
    — У нас декор был и обои. Все пришлось обдирать, штукатурить. Как дождь, так у нас потоп. У нас крыша не текла. Мы с первых дней отказывались от ремонта, но нас заставили. Начали на нас напирать. Пришлось подписаться, — демонстрирует потекший потолок на кухне пенсионерка Анна КАЛАШНИКОВА.
    Сейчас она ежемесячно выплачивает за трехкомнатную квартиру 2200 тенге. Выплачивать кредит нужно еще десять лет. Это 264 тысячи тенге.
    — Мы-то платим, а нам вот за это (показывает на потолок) кто заплатит, интересно знать? Судиться, я человек пожилой и больной, не могу.
    Похожая ситуация и в квартире пенсионерки Галины ЕВДОКИМОВОЙ. Над иконой в верхнем углу желтые разводы от подтеков. У Евдокимовой ежемесячная оплата за двухкомнатную квартиру составляет 2100 тенге при пенсии в 50 тысяч. Договор о ремонте пенсионерка так и не подписала. Но это не мешает суду взыскивать долги.
    — Я уже выплатила 125 тысяч. Потому что суд за судом. Вызывают, потом нанимают частных судоисполнителей. Они там тоже наживаются, крутят. Получается, что только из нас вот тянут, тянут и тянут. И конца этому никогда не будет. Пока мы не отдадим всю сумму, — жалуется пенсионерка.


    За капитальный ремонт жильцы дома должны выплатить государству 5 млн 800 тысяч.
    Жильцы домов жалуются на качество ремонта, который по договорам считается капитальным. Фактически людям заменили стропила и шифер на профлист, зашпаклевали и покрасили подъезды, установили пластиковые окна и железные двери в подъездах, а также оштукатурили фундаменты.
    — Во-первых, штукатурка фундамента полопалась. Во-вторых, они должны были в подвале окно оставить, отдушину. Зимой выходишь на улицу, газом несет невыносимо. Может взорваться, а они взяли окошко заштукатурили, — возмущается Анастасия ДОНСКОВА.
    Через год пенсионерка перестала платить. Ей выписали 66 тысяч тенге долга. Деньги удержали с последней пенсии.
    По словам жителя дома №60 Степана ЗАБОЛОТНОГО, ремонт осуществлялся не прозрачно.
    — Мне не дали смету прочитать. Я попросил копию, но мне не дали. В смете указано, что они полностью разобрали и почистили печные колодцы. Фактически они только верхние части обновили кирпичом. Это раз. Второе, якобы заменили 124 метра стропил. Они привезли стропила, но они их не устанавливали. Стропила у нас хорошие. Это называется, увеличили объем работы и стоимость завысили, — говорит Степан Аркадьевич.
    — Мы не подписали ни одной бумаги. Я не видела ни одной сметы. Я не видела расценки ни одного того товара, который они приобрели. Что, сколько на какую сумму и в каком количестве куплено? Они же должны были нам все это предоставить. Якобы была комиссия из 12 человек, которые приняли эти крыши и эту работу. У нас некоторые бабушки по исполнению суда, получается, без пенсии остаются, — добавляет к сказанному соседа другая жительница дома Людмила УРВАНЦЕВА.
    По словам директора ТОО «Достастык» Зульпат ЯРЛЫГАСИМОВОЙ, являющегося оператором государственной программы «Модернизация ЖКХ» по Зеленовскому району, она всегда реагировала на обращения жильцов.
    — Я попросила некоторых подрядчиков отремонтировать некоторые квартиры, где текли потолки, даже после того, как прошёл гарантийный срок – три года. Одна хозяйка потребовала очень дорогие обои, — говорит Зульпат Таировна.
    Директор аргументирует свою позицию тем, что «никто этих людей насильно не заставлял».
    — Есть протоколы сходов жильцов, на которых выбирались старшие по дому и подрядчики. И подписи согласных на ремонт. Допустим, из 12-квартирного дома достаточно согласия 8 собственников, остальные четверо идут автоматом. То, что люди жалуются на то, что им не показывали сметы, это голословно. При приёме работ старший по дому расписывается. Людям и так пошли навстречу. Дали беспроцентный кредит на 15 лет. Если люди не обращались к нам в течение гарантийного срока (3 года), то мы как могли знать о том, у кого крыша течёт?

    Состояние подъездов дома по ул. Достык в п. Кушум, после ремонта 5-летней давности по гос. программе модернизации ЖКХ. //


    Вчера конфликтующие стороны встретились на сходе во дворе отремонтированных домов, но так и не пришли к консенсусу. Люди потребовали от Зульпат Ярлыгасимовой проектно-сметную и финансовую документацию по ремонту их домов. Директор ТОО обещала им их показать. На этом стороны и разошлись.

    Право выбора
    На прошлой неделе аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ во время одной из своих рабочих поездок заявил, что «жители домов, которые согласились на ремонт домов по программе модернизации ЖКХ, будут сами выбирать подрядчика». Мол, власти больше не будут проводить тендеры на объекты по программе, передав право выбирать подрядчика самим жильцам.
    -У нас, надо это признать, есть случаи некачественно отремонтированных домов по программе модернизации. Особенно в тех домах, которые ремонтировались в числе первых по этой программе. Поэтому с этого года мы предлагаем жителям самим выбирать себе подрядчика. Хочу еще раз подчеркнуть, что такие негативные случаи есть в домах, построенных в самом начале, и там жители отказываются платить деньги. В настоящее время объем возврата денег, выделенных по этой программе, составляет около 76%. И если ремонт первых домов по модернизации ЖКХ финансировался из республиканского бюджета, то сегодня вся программа финансируется из тех денег, которые возвращаются нам от ранее выполненных объемов. То есть в настоящее время мы не запускаем в эту программу новые деньги, — заявил аким.
    Кстати, в этом году в Уральске по программе модернизации ЖКХ отремонтируют 7 многоквартирных домов.

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Предыдущая статьяЛегче предупредить…
    Следующая статьяОблюбовали салоны
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл