Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    По жизни с каратэ

    В Уральске в минувшее воскресенье состоялось открытое первенство по кекушинкай каратэ «Батыс кыраны». В соревнованиях приняли участие около 700 спортсменов в возрасте от 4 до 17 лет.

    За победу боролись юные каратисты из пяти регионов Казахстана: Актау, Актобе, Атырау, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областей. После торжественного открытия соревнований прошли показательные выступления спортсменов, в ходе которых внимание зрителей привлек пожилой мужчина, лихо ломавший ударами дощечки и уверенно демонстрировавший приемы каратэ. Как выяснилось, 67-летний Зинула Тажбаев уже несколько лет занимается этим видом спорта и на днях сдал экзамен на получение оранжевого пояса.

    — Поединки у нас проходят в 35 возрастных и весовых категориях, — сообщила директор областного филиала РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ» Солонго ИСХАН. – Следует отметить, что данный вид спорта объединяет по всему Казахстану порядка 18 тысяч человек самого различного возраста. Это одна из самых трудных и полноконтактных разновидностей каратэ и в то же время один из самых эффективных методов самообороны.

    Как отметил главный судья соревнований Усенгали МОЛДАГАЛИЕВ, для детей предусмотрена специальная защитная амуниция, которая сводит степень травмоопасности к минимуму.

    — Дети, в частности, используют шлемы и наколенники. Разрешены удары в грудь, живот, но категорически запрещено наносить удары руками в голову. Также хотелось бы пояснить, что у детей ученические степени называются кю, а вот даны – это уже взрослые категории. Чтобы получить очередной кю и, соответственно, очередной, более значимый пояс, необходимо сдать аттестацию, — отметил Усенгали Молдагалиев.

    15-летняя Нургуль САПАРОВА занимается каратэ три года, однако уже является бронзовым призером детско-юношеского чемпионата мира. В прошлом году она заняла третье место на мировом первенстве, проходившем в Астане.

    — Я вхожу в сборную Казахстана. Хочу связать свою дальнейшую жизнь с каратэ, добиться еще больших успехов и стать тренером. Сейчас у меня 7-й кю, недавно сдала на 6-й, что соответствует желтому поясу. Данный вид спорта мне нравится тем, что это очень действенный метод самообороны, — объясняет девушка.

    Еще один участник турнира, 8-летний Адильбек БОХОРОВ, ходит на тренировки всего год. Пока в его активе участие в соревнованиях городского масштаба, однако юный каратист не собирается останавливаться на достигнутом.

    — Меня в секцию каратэ привел папа, и мне сразу понравилось. Здесь учат бойцовскому духу и уважению к сопернику. Планирую сегодня выступить как можно лучше, — уверенно заявил Адильбек.

    Впереди юных спортсменов ЗКО ждут крупные соревнования в Москве, а затем так называемая летняя школа каратэ, где, по словам Солонго Исхан, будет вестись непринужденный тренировочный процесс.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл