Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Землю – с молотка!

    В Уральске впервые состоится аукцион по выкупу права аренды земельных участков для строительства коммерческих объектов. Данную форму предоставления земли бизнесменам решили опробовать в Уральске после недавней критики от прокуратуры ЗКО.

    Аукцион по английскому методу (на повышение начальной цены) намечено провести 17 мая в 11.00 в здании городского акимата. На торги выставляются земельные участки, расположенные в поселке Деркул. Предпринимателям предлагается выкупить право аренды на землю сроком на пять лет.

    Аукцион по каждому объекту торгов начинается с объявления аукционистом его наименования, краткой характеристики, метода проведения аукциона, начальной цены и шага изменения цены. При этом шаг изменяется в пределах от пяти до десяти процентов текущей цены объекта. Аукционист объявляет начальную цену объекта и шаг увеличения цены. Поднятием номера участники торга повышают стартовую цену, но не менее чем на объявленный шаг. Аукционист объявляет аукционные номера участвующих в аукционе по объекту, закрепляет цену и предлагает ее повысить. Затем он объявляет участника, предложившего наиболее высокую цену за объект. Аукционист трижды повторяет последнюю цену объекта и, при отсутствии других поднятых номеров, с ударом молотка объявляет о продаже данного объекта. Если победитель торгов по каким-либо причинам не сможет выкупить право аренды, оно переходит участнику, назвавшему вторую по величине цену.

    Перечень земельных участков и другая полезная информация, касающаяся предстоящего аукциона, размещена на сайте акимата Уральска — www.uralsk.gov.kz

    Напомним, на апрельском совещании, которое состоялось в Уральске с участием бизнес-омбудсмена Болата Палымбетова, сотрудники прокуратуры ЗКО отметили, что получить землю под ведение бизнеса в Уральске крайне сложно. Как отметил начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере Жаннур Ахметбек, этому способствует пренебрежение местными исполнительными органами такой формы распределения земли, как аукцион.

    — Законодательство, а именно статья 48 Земельного кодекса обязывает получать землю через аукционы. А местные акиматы считают это своим правом. За 2015-2016 годы в ЗКО не проведено ни одного аукциона, тогда как в других областях (ВКО, ЮКО) — около сотни, — сообщил тогда Жаннур Ахметбек.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяГибнут и калечатся
    Следующая статьяСистемы хранения данных
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл