Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Дамба жизни

    Жители села Переметное Зеленовского района призывают районные власти построить плотину на реке Деркул, чтобы сохранить воду для местных нужд. Насыпную дамбу этой весной вновь прорвало и летом полноводная родниковая река на уровне села превращается в небольшой ручеек. Власти в этом году обещают построить новую дамбу.

    Насыпная дамба, построенная властями, не выдерживает весенних вод. Сельчане ожидают маловодья и говорят, что уровень воды в реке влияет на их повседневную жизнь.

    Житель села Переметное Вячеслав ШЕРГАЛИЕВ: 

    — Если вода с Деркула уходит, у нас уровень грунтовых вод резко падает. У людей колодцы, у каждого свой огород. Мы же в сельской местности живем. У людей скот. Скот поить надо. Много рыбаков, люди отдыхают на берегу Деркула. У нас раньше и пляж был хороший. А когда воды нет – Деркул в болото превращается. А когда к берегу не подойти, грязь сплошная, какой там отдых? Река для нас это – очень нужная вещь. Очень необходима. Если делать плотину, то нужно обязательно делать обводные каналы. Кроме этого, даже при большой воде плотина должна оставаться на месте, а излишки должны перетекать. В советское время, когда была нормальная власть, плотина была глухая, но оставалась целой. Люди ею занимались. Вода в реке всегда была. А потом сделали другую насыпную дамбу. Ее каждый год весной ее смывает. При этом выделяются средства на это.

    Сейчас некогда полноводный Деркул сузился до небывалых размеров. Коровы на берегу вязнут в грязи и вынуждены пить из луж.

    Это весной здесь еще есть вода, а к лету река почти пересыхает. Деркул относится к разряду пересыхающих рек. И все же вдоль реки сохраняется живописная природа.

    Житель села Переметное Владимир НАКОНЕЧНЫЙ:

    — Нужно делать вовремя сброс лишней воды. Иначе в русле не остается ничего. Если не делать заграждения и сброс воды, то река совсем пересохнет. Вода бывает в таком объеме только весной, родников с каждым годом становится все меньше и меньше. Нужно срочно принимать меры.

    Заместитель акима Зеленовского района Амангельды ТУГУЗБАЕВ:

    — Два года назад была сделана ПСД на строительство переливной дамбы чуть ниже Переметного на сумму 73 млн тенге. В этом году из областного бюджета выдело 36 млн тенге. Срок реализации проекта – 2017 год. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры. Если все пройдет без проблем, то в начале следующего месяца или в июле приступим к строительству на 50-60 м выше старой насыпной дамбы построить новую переливной дамбы из бетона. Русло реки, естественно, будет перекрываться. Вода пойдет временно по другому руслу. Мы должны удержать необходимый уровень воды. Потому что вдоль реки есть крестьянские хозяйства, бахчеводческие хозяйства. И это нужно населению.

    Деркул — крупнейший приток Чагана. Берёт своё начало у северного подножия горы Ички. Протекает около населённых пунктов как Таскала, Деркул, Перемётное, и Зелёное. Протяжённость реки около 130 км.

    Санат Урналиев, фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл