Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Стерли с лица земли

    Мария Бакалкина, дочь ветерана Великой Отечественной войны Василия КАЛАКУЦКОГО, не может найти могилу отца на старом православном кладбище в центре Уральска. Администрация кладбища, в свою очередь, заявляет о массовых хищениях памятников и оградок, указывая на бездействие полиции.

    Мария Васильевна с внуком Артемом долго блуждает по кладбищу в поисках могилы отца. Железные оградки с крестами расположены впритык друг к другу. Между ними узкие тропинки. Они внимательно вглядываются в сваренные из железа типовые советские памятники, покрашенные в синий цвет с символической красной звездой.

    — Вот это дерево было ориентиром, — показывает Мария Васильевна на большой карагач. — Когда отец умер в 1984 году, оно еще деревцом было. Перед Радуницей приехали, как обычно, прибрать могилу, а ее… нет. Везде обыскались, но так и не нашли. Думаю, не может быть, чтобы не осталось ни оградки, ни надгробья. Оказалось, что может.

    Представитель ТОО «Православное кладбище. Уральск», организации, отвечающей за сохранность захоронений, Владимир КВЯТКОВ говорит, что кладбище взято ими под доверительное управление. Финансирования и рабочей силы организация не имеет.

    — Со многих могил таблички у нас украли в ноябре прошлого года. Мы поймали двух молодых людей, которые срезали с около пятидесяти могил таблички. Обратились в полицию. Недели две назад полиция уголовное дело прекратила, мотивировав это тем, что таблички никакой ценности не представляют. Часть табличек этих у нас в вагончике лежат. Таблички с именем Василия Калакуцкого нет, — прокомментировал «Н» ситуацию Квятков.

    По его словам, кладбище стало рассадником бомжей.

    — Каждый день ходят алкаши и наркоманы. Как мы можем без людей и финансирования охранять кладбище площадью в 17 гектаров? Если полиция с ними не может бороться, я, что, с ними драться буду? – вопрошает Владимир Квятков.  

    Учредитель ТОО Вячеслав СОЛОДИЛОВ заверил «Н», что разберется в данной ситуации, а именно свяжется с дочерью ветерана и будет добиваться привлечения к ответственности тех, кто украл надгробные таблички.

    По данным руководителя рабочей группы по учету захоронений ветеранов ВОВ Виктора ЗЕЛЕНЦОВА, точного количества ветеранских могил на данном кладбище не знает никто. Таких данных Зеленцову не смогли предоставить ни в облвоенкомате, ни в управлении госархивов. Виктор Викторович собирает данные о воинах, захороненных на старом кладбище по телефону 500-901.

    В пресс-службе ДВД ЗКО пока никак не комментируют ситуацию, ссылаясь на выяснение обстоятельств дела.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. «— Каждый день ходят алкаши и наркоманы. Как мы можем БЕЗ ЛЮДЕЙ И ФИНАНСИРОВАНИЯ охранять кладбище площадью в 17 гектаров? Если полиция с ними не может бороться, Я ЧТО, С НИМИ ДРАТЬСЯ БУДУ? – вопрошает Владимир Квятков»
      «Представитель ТОО «Православное кладбище. Уральск», ОРГАНИЗАЦИИ, ОТВЕЧАЮЩЕЙ ЗА СОХРАННОСТЬ ЗАХОРОНЕНИЙ, Владимир КВЯТКОВ говорит, что кладбище ВЗЯТО ИМИ ПОД ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Финансирования и рабочей силы организация не имеет»
      ———————————————————————
      Что за муть?
      Какого хрена, вы тогда ВЗЯЛИ кладбище В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, одним из условий которого и была ОРГАНИЗАЦИЯ СОХРАННОСТИ ЗАХОРОНЕНИЙ???
      ВЫ типа альтруисты там что-ли? Бессребреники? И никакую денежку не имеете?
      Солодилов, не позорь обЧество. Не справляешся — вали отседа!
      Бизнес на кладбище налажен «будь здоров» — памятник в среднем под сотенку тысяч тянет…таблички тоже не дешёвые. И таблички и целые памятники исчезают десятками. Могилу моего деда-ветерана , военного инвалида, разорили так что и памятник утащили. То же самое произошло и с могилой деда и бабушки моей жены. То есть, по ценам вашей конторы новые памятники мне обойдутся в минимум 400 тысяч….и это НЕ УЩЕРБ?
      У людей давно созрело подозрение, что этим занимаетесь или вы сами…или тесно связанные с вами дельцы «похоронной атрибутики» — возможно те, что оккупировали всю улицу своим венками и памятниками.
      С какой стати наркоману или обычному алкашу лезть в чащу захоронений и выдирать с корнем , какой-то старенький жестяной памятник, а затем корячиться с ним на горбе продираясь сквозь могилы …и куда? Во вторчермет?…ночью? … или всё это происходит на ваших глазах прямо среди белого дня? …
      Ну да, ну да…я запамятовал, ведь что вам, действительно, ДРАТЬСЯ С НИМИ ЧТО ЛИ? …Гораздо приятнее бабосы стричь с каждого нового «клиента» , верно?
      Но всё происходящее кощунство ( а Бог, Солодилов — он всё видит и придёт время с тебя спросит о том, как ты показушно бил поклоны в своих шароварах) прекрасно укладывается в простую схему, ранее широко применявшуюся «шинномонтажниками» и » автопарковщиками».
      Одни по ночам шины прокалывали , а другие стёкла били и корябали автомобили припаркованные на ночь в соседних дворах.
      Вот и тут, сдаётся мне, используется эта же незамысловатая схема — расковырял могилу, выкорчевал старенький памятник — обеспечил свою контору заказами на весь сезон.
      И делается это в преддверии Радуницы, потому как в другие дни года не принято топтаться по могилам и тревожить дух усопших.
      А не Радуницу люди спохватятся и кинутся в ваши конторы срочно памятники заказывать.
      Как тебе ТАКАЯ СХЕМА, казачок?
      Взять бы вас за жабры и потрясти немного. Совсем в бесовщине завязли.

    2. Это позор для всего города, властей, правоохранительных органов и тех кто причастен к руководству кладбища!!!! Тем более, что этот вандализм принимает массовый характер!
      Как это прекратили уголовное дело из-за отсутствия ценности табличек на памятнике???!!! Просто органы не хотят работать. Надо жаловаться в прокуратуру, так как никто не отменял статью 314 УК РК — надругательство над телами умерших и местами их захоронения:

            1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением или поминовением, –
            наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
            2. Те же деяния, совершенные:
            1) неоднократно;
            2) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или преступной группой;
            3) по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо вражды;
            4) с применением насилия или угрозой его применения, –
            наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

      Сейчас в наше время прогресса неужели нельзя установить видеокамеры?При желании можно найти средства, поднять на ноги общественность!!!

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл