Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Подростки на скользкой дорожке

    В прокуратуре ЗКО обеспокоены тем, что проблемами трудных подростков, привлекавшихся к уголовной ответственности, толком никто не занимается.  

    Как было отмечено на совещании по вопросам привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, а также их адаптации после отбытия наказания, на сегодняшний день на различных учетах в органах внутренних дел и организациях образования в связи с противоправным поведением или наличием повышенного риска совершения правонарушений состоят более 1870 подростков.

    — В период с 2015 года по настоящее время осуждено 43 несовершеннолетних, на пробационном контроле находились 28 несовершеннолетних. Практически все они в возрасте от 16 до 18 лет. В это же время в воспитательных колониях Казахстана содержались 30 подростков, большинство за кражи, — привели цифры представители прокуратуры.

    В надзорном органе добавили, что среди осужденных несовершеннолетних немало тех, кто страдает алкоголизмом, наркоманией, либо имеет психические заболевания.

    — В большей степени, чем другим возрастным группам осужденных, несовершеннолетним свойственна коллективность совершения преступлений. Для подавляющего числа подростков характерны низкий уровень самокритичности при завышенных ожиданиях от окружающих и общества, потребность в самореализации и самоутверждении, стремление принадлежности к каким-либо социальным молодежным группам — отсюда коллективность совершения преступлений, широкое распространение мотива правонарушений «на слабо» и т.д., — подчеркнули в прокуратуре ЗКО. — Большинство подучетных детей прошли практически все этапы профилактической работы: привлечение родителей к административной ответственности, неоднократное рассмотрение материалов на комиссии по делам несовершеннолетних и т.д. В связи с этим со многими требуется более индивидуальный и комплексный подход, а также изменение социальной среды для воспитания. Однако за последние два года в специальные школы для детей с девиантным поведением направлено только 10 подростков.

    В то же время в прокуратуре добавили, что даже после возвращения из спецшкол и воспитательных колоний, несовершеннолетние все равно продолжают совершать правонарушения и преступления. В качестве примера прокуроры привели случай, когда в 2016 году в Уральск из спецшколы Актау вернулся подросток, осужденный за ряд краж. На путь исправления он не встал и вновь совершил две кражи с проникновением в жилые помещения, за что в последующем был вновь осужден, правда, на этот раз малолетнего преступника спасла амнистия, и он отделался одним годом условно.

    — Причиной этому является недостаточная профилактическая работа со стороны уполномоченных органов, а также отсутствие мероприятий с прибывшими подростками по их социальной адаптации и психологической реабилитации. По итогам проведенной проверки органами прокуратуры внесены 2 акта прокурорского реагирования, привлечены к дисциплинарной ответственности 8 должностных лиц, а также разработан план совместных мероприятий, направленных на снижение преступности среди несовершеннолетних, который направлен для реализации в акимат области, — резюмировали в надзорном органе.

     

    Только цифры:

    По данным управления образования ЗКО, на внутришкольном контроле состоят 1165 учащихся (495 в связи с девиантным поведением, 498 в связи с проживанием в неблагополучной семье, 179 в связи с совершением правонарушений). По состоянию на начало года, в ДВД ЗКО на учете состоят 712 несовершеннолетних, из которых 286 в связи с проживанием в неблагополучной социальной обстановке, 214 в связи с противоправным поведением.

    В списке отделения ювенальной полиции местной полицейской службы значатся 286 родителей либо законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих свои обязанности по их воспитанию и обучению.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяВиновен и отпущен
    Следующая статьяМассовый мор рыбы
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл