Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.7 C
Аксай
Еще

    Виновен и отпущен

    В деле о смерти 28-летнего начальника испытательной лаборатории ТОО «Uniserv» Владимира ЧАБАНА поставлена точка. Его коллега Даурен АЛМАГАМБЕТОВ, после драки с которым погиб Владимир, ушел от уголовной ответственности в связи с амнистией к 25-летию Независимости страны.Как рассказывали «Н» родственники погибшего еще в прошлом году, 8 июня 2016 года, в день рождения Владимира, он был на работе на 26-м км трассы Уральск-Переметное. А после обеда домой к его матери Елене ЧАБАН  приехали представители «Uniserv» (фирма строит дорогу Уральск-Таскала) и сообщили, что Владимиру стало плохо, он ушел к себе в вагончик, после чего его обнаружили мертвым. Однако судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) показала, что Владимир перед смертью получил травмы, ссадины и повреждение внутренних органов. Это не помешало полицейским Зеленовского РОВД в тот же день вынести постановление о прекращении досудебного расследования. Согласно постановлению за подписью оперуполномоченного ОВД Зеленовского района ЗКО Ханалиева А.З., между Чабан и начальником участка Алмагамбетовым произошла драка в вахтовом городке. «Чабан завалил Алмагамбетова на землю, последний стал отмахиваться хаотично руками, затем, когда не смог ничего поделать, стал зубами кусать Чабан за ногу». После этого они разошлись. Без сознания Владимира в вагончике обнаружила фельдшер Кисметова У.Г. Когда тело привезли в Зеленовскую районную больницу, врачи констатировали смерть. Полиция в тот же день закрыла дело, ссылаясь на показания свидетелей и заключение судебно-медицинской экспертизы. Удивительно, что в постановлении о прекращении дела нет допроса самого Алмагамбетова, как основного участника событий, а результаты СМЭ были готовы только 23 июня, то есть через две недели после смерти и прекращения дела. Судебно-медицинский эксперт Мендалиев Б.К. указал в заключении, что при осмотре тела Владимира обнаружены «кровоизлияние в поджелудочной железе, повреждения в виде ушибленных ран, ссадин на голове, левой голени, кровоподтеки на левом бедре от тупых предметов и при укусе зубов человека», а затем делает вывод – причиной смерти явились «ишемическая болезнь сердца и острая коронарная недостаточность».

    Все эти обстоятельства дали повод матери погибшего усомниться в том, что между дракой и смертью нет причинно-следственной связи. Почти год женщина добивалась возбуждения уголовного дела, которое районные полицейские дважды прекращали. В итоге в ситуацию вмешалась областная прокуратура. Дело возбудили по  статье 108 УК РК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». 24 апреля судья Зеленовского районного суда Амангельды ТЮЛЕГЕНОВ постановил применить в отношении Алмагамбетова, который, кстати, полностью признал свою вину, закон об амнистии и прекратить уголовное дело.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статья
    Следующая статьяПодростки на скользкой дорожке
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл