Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
20.6 C
Аксай
Еще

    Кому в бизнесе жить хорошо?

    Выяснилось, что по условиям ведения бизнеса ЗКО находится на 13 месте из 16 областей. Таковы результаты соцанализа, озвученные в ходе коллегии прокуратуры ЗКО с участием бизнес-омбудсмена Болата ПАЛЫМБЕТОВА. «Учтите! С работы слетите!»

    Мероприятие, можно сказать, проходило в форме разбора полетов чиновников и руководителей коммунальных предприятий. Грозный тон задал аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ:

    — Мы собрались, чтобы открыто обсудить все проблемные вопросы в сфере развития бизнеса. Контрольно-надзорные и местные исполнительные органы должны четко знать, над чем еще нужно работать, чтобы улучшить бизнес-климат в нашей области. Основные жалобы имеются по распределению земельных участков. Очень много существует разных комиссий – 15. Поэтому очень много согласований, которые нужно проходить до получения участка. При этом некоторые моменты остаются бесконтрольными. Чтобы основательно изучить обстановку, на базе ПП ЗКО «Атамекен» еженедельно я стал лично вести прием предпринимателей. Замечу, что многие проблемы прояснились, и я сделал для себя очень хорошие выводы.

    Как оказалось, аким ЗКО устроил своеобразную проверку в Центре обслуживания предпринимателей и обнаружил массу огрехов. По его словам, в день посещения на ресепшене выяснилось, что в работе Центра не участвуют представители из отдела земельных отношений и ЖКХ, чего быть не должно. На деле получается, что госорганы по своей инициативе решили организовать работу таких Центров, но не все в этом процессе участвуют. Помимо этого, очень много жалоб поступает на «КазТрансГаз Аймак». При получении земельных участков эта структура очень важна, ведь предприниматели, прежде всего, получают согласование у электриков и газовиков.

    — Где ваш руководитель? – строго обратился А. Кульгинов к представителям «КазТрансГаз Аймака». — Ему передайте, почему он не участвует и почему ваша структура не оказывает услуги для бизнеса? Вместе потом зайдите ко мне. Я вам публично делаю замечание, в следующий раз буду очень строго поступать. Учтите!

    Акимам районов и Уральска глава ЗКО поручил следовать своему примеру и начать еженедельный прием бизнесменов.

    — На практике видно, что бюрократические препоны создаем мы сами. Есть требования закона, которые можно исполнять очень оперативно. Но, к сожалению, многие участники этого процесса должным образом не работают. Нужно менять отношение к делу. Утверждаю, что должностные лица, препятствующие развитию бизнеса, будут строго наказываться. К примеру, один из чиновников из департамента экологии на полтора месяца задержал согласование экспертизы крупного для нашей области проекта по строительству птицефабрики. На госслужбе его сейчас нет – и так будет с каждым, кто будет препятствовать развитию бизнеса!

    Как заявил Алтай Сейдирович, совместно с прокуратурой ведется работа по снижению коррупционных рисков. Было принято решение, что отныне заседания Региональных координационных советов будут проходить в режиме онлайн, чтобы люди знали, на что тратятся государственные деньги.

    Терзания вместо созидания

    Следом слово взял прокурор ЗКО Сапарбек НУРПЕИСОВ. Он отметил, что только в прошлом году органами прокуратуры области было проведено 12 проверок соблюдения прав субъектов частного предпринимательства, в ходе которых выявлено 117 нарушений законности. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 19 лиц, защищены права 146 предпринимателей. Как заметил прокурор ЗКО,

    количество проверок бизнеса, начиная с 2011-го, снизилось в три раза, но вместе с тем 57% проверок были безрезультативные и проводились вхолостую.

    — В итоге нарушения не выявлены, что означает, что вместо того, чтобы созидать и делать свое дело предприниматели получили бесполезные терзания, ведь их рабочее место закрылось, а заключенные договора остались просроченными, — заявил С. Нурпеисов.

    Областной прокурор назвал основные проблемы, с которыми сталкиваются местные предприниматели. Среди них бюрократия в госорганах и госпредприятиях, создание искусственных административных барьеров, необоснованные проверки, ненадлежащее оказание госуслуг, а также незаконное привлечение к административной ответственности и предъявление предпринимателям завышенных и заведомо невыполнимых требований. В качестве мер улучшения ситуации акимату ЗКО совместно с ПП ЗКО было предложено детально изучить итоги социсследования, по результатам которого наша область по ведению бизнеса оказалась чуть ли не на последней позиции (13 из 16) и разработать региональную Дорожную карту по улучшению бизнес-климата.  

    «Маразм, одним словом»

    Как заметил в свом выступлении бизнес-омбудсмен Болат ПАЛЫМБЕТОВ, поступающие к нему жалобы от предпринимателей были поделены им на две части. Первая — системные проблемы, которые должны решаться на республиканском уровне.

    — К примеру, количество требований, предъявляемых госорганами к бизнесменам, составляет более 28 000, что создает условия для коррупции и трудности для ведения бизнеса, — сказал Б. Палымбетов. – К тому же существует 61 контрольно-надзорное ведомство,  действует 41 санитарное правило, в котором 11943 требования. Из проанализированных требований было решено исключить 9000, что составляет порядка 80%.

    По словам бизнес-омбудсмена, если применить все эти правила, то можно смело идти и закрывать любое кафе.

    — Так, почему-то не допускается изготовление макарон по-флотски, — привел пример Б. Палымбетов. — Непонятно, чем это блюдо могло так помешать? Или еще. Толщина амлета должна быть не более трех сантиметров… Не правила, а маразм какой-то!

    Ко второй группе бизнес-омбудсмен отнес региональные проблемы, которые должны решаться уже на местном уровне, включая госзакупки, строительство и вопросы по налогам.

    Проверки, нарушения, давление

    И.о. заместителя прокурора ЗКО Жаннур АХМЕТБЕК остановился на актуальных вопросах защиты бизнеса. По его данным, в ЗКО 65 госорганов могут проверять и влиять на бизнес. Больше всего предприниматели страдают от проверок СЭС, пожарников и фискальных органов.

    — В прошлом году, по сравнению с предыдущим, органы СЭС почти в три раза больше проверяли бизнес, ЧС – в 1,5 раза. Причем, 40% проверок можно считать безрезультатными. Налоговые проверки снизились с 1253 до 760. При этом почти в половине случаев налоговики беспокоили добросовестных предпринимателей. И эти данные могли быть еще хуже, так как в регистрации 84 проверок было отказано.

    По словам выступающего, наиболее часто необоснованно назначали проверки госинспекторы труда – 19 и СЭС — 14. Управление по контролю над использованием и охраной земель провело 56 проверок, 20 из которых прошли тщетно из-за формального подхода к составлению графика.

    — Странно выстроены отношения местных акиматов с субъектами бизнеса, — отметил Ж. Ахметбек. – Там, где не хватает денег в бюджете, у нас приходится напрягаться бизнесу. Так, акимат Жангалинского района создал общественный фонд, куда предприниматели перечислили свыше 2 млн тенге для покрытия расходов на различные общественно-культурные мероприятия. После вмешательства прокуратуры деятельность фонда была прекращена.

    Местные исполнительные органы Таскалинского района нарушали права предпринимателей, необоснованно завышая  арендную плату за предоставляемые объекты недвижимости. А вот управление здравоохранения длительное время не возвращало предпринимателям более  20 млн тенге по обеспечению заявок на участие в тендерах.

    По данным выступающего, нарушения допускаются и в сфере оказания госуслуг, особенно местными исполнительными органами. К примеру, в управлении ГАСК и в некоторых отделах районов, а также в департаменте «Научно-производственный центр земельного кадастра» выявлены многочисленные факты истребования  документов, не предусмотренных стандартами.

    Кроме того, незаконно применяются меры и административного воздействия. Так, управление госдоходов Жанибекского района за нарушение срока подачи заявления о постановке на учет НДС наложило на предпринимателя штраф в размере 16 млн тенге. После вмешательства прокура­туры штраф был снижен до 29000. Что интересно, нарушение было допущено в 2010 году, а налоговики применили санкции нового закона.

    — Необоснованное давление на бизнес имеет место и через гражданское судопроизводство, — сообщил Ж. Ахметбек. — Только в прошлом году по 16 заявлениям предпринимателей действия и акты госорганов признаны судами незаконными.

    В ходе коллегии были озвучены и незаконные действия монополистов. К примеру, «Жайыктеплоэнерго» отказывало в выдаче техусловий, требуя у предпринимателей не предусмотренные законодательством документы. Кроме того, прокуратурой Таскалинского района были пресечены действия филиала «КазТрансГаз Аймак», который за месяц вперед необоснованно направлял предпринимателям уведомления о необходимости авансового погашения задолженности и пени.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяНи проехать, ни пройти
    Следующая статьяМысли вслух
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл