Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Мысли вслух

    Анна ПАНИЩЕВА, заместитель главного редактора «Н» anna_panichsheva@mail.ru

    Синдром старухи Шапокляк

    Апрель в разгаре: солнышко светит, снег сошел, колокола звенят, Благодатный огонь сошел на Гроб Господень – Пасха Христова! Казалось бы, живи и радуйся! Только кое-кому лавры старухи Шапокляк покоя не дают. Помните ее девиз: «Хорошими делами прославиться нельзя»? Так вот, в Европе теракт за терактом, Америка резвится на Ближнем Востоке, на Дальнем с Северной Кореей бодается… Да и в нашем толерантно-спокойном царстве-государстве министерства и законодатели «отжигают».

    На днях генпрокурор РК Жакип АСАНОВ выступил с рядом креативных предложений: казахстанских мужчин, даже кому за 50, надо учить отцовству, «кухонных боксеров» лечить, а молодежи не разрешать жениться пока не пройдут курсов счастливой семейной жизни. Говорит, чем по 7-8 раз предупреждать, что жену бить нельзя, лучше дать административный срок и на общественные работы отправить. Логично? Безусловно! Вот с женитьбой не ясно. У нас и так большая часть браков заключается по «залету», а если молодые женятся просто для себя, по любви, значит, система сломалась. Теперь же можно ребенка заделать, а жениться – прокурор не велит?

    Хотя инициатива депутата мажилиса парламента страны, лидера партии «Ак жол» Азата ПЕРУАШЕВА гораздо интереснее: строить квартиры без кухонь и туалетов. Это тоже логично: при фактической покупательной способности тенге и доходов основной части населения на пропитание остается не так уж и много, следовательно, и выделять нечего. Хотя вскоре господин Перуашев пояснил, что имел в виду для молодежи, кому ипотека не светит, строить общежития коридорного типа, где на этаж – общие туалет, кухня, умывальник, а это лучше барака или саманной пристройки со злой хозяйкой. Но в стране и так полно жилья, где в общежитской комнатухе ютятся семьями, и на лучшее нечего рассчитывать ибо, по мнению чиновников, «у вас есть жилье».

    Но больше всего поразил совместный приказ трех министерств: здравоохранения и соцразвития, образования и науки и внутренних дел о проведении в казахстанских школах, колледжах и вузах анкетирования детей и молодежи на основе анкеты по превенции суицида, обратите внимание, рекомендованной Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в партнерстве с Республиканским научно-практическим центром психиатрии, психотерапии и наркологии. Если коротко, данная программа представляет опасность для неокрепшей детской психики и способна вызвать депрессивное состояние с переходом в суицид. По сравнению с этой программой нашумевший «Синий кит» – безобидная шалость. Пожалуйста, не поленитесь, наберите в поисковике http://region-eurasia.com/2017/04/14/юнисеф-через-министерства-казахстан/, почитайте анализ докторов психологических наук К.Ж. Алиной и Н.Ф. Фесенко и вы поймете, какая угроза нависла над нашей страной.

    К слову, в школах проводить анкетирование несовершеннолетних могут только с разрешения родителей или других законных представителей интересов детей. Сами вопросники даже не дают посмотреть, но уже одного-двух зачитанных (!) психологом вопросов достаточно, чтобы родители массово отказывались от подобного эксперимента над детьми. В вузах же учатся совершеннолетние, значит, над ними можно? Резонные вопросы задают доктора наук: кому и зачем потребовалось всех казахстанских учащихся заведомо относить к людям, имеющим психические расстройства? И почему учреждения образования, чья миссия давать знания, превращают в сортировочную базу психиатрических клиник, причем, в приказном порядке?

    В своей новой программной статье от 12 апреля  «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Елбасы призывает сохранять свою культуру, собственный национальный код, без которого модернизация превратится в пустой звук, и говорит, что будущее творится в учебных аудиториях. Каким оно будет в свете подобных нововведений?


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл