Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
17 C
Аксай
Еще

    Не Уральск — ума палата

    Электронные очереди, электронные КСК, видеонаблюдение в подъездах, оплата всех комуслуг через интернет и многое другое. Возможно, благодаря таким технологиям жизнь уральцев вскоре станет намного комфортнее. Во всяком случае, администрация области и города всерьез начала работу над воплощением инновационной модели «Умный город». Заметим, что в Уральске недавно состоялся международный форум «Smart Citi Uralsk», куда в целях презентации различных смарт-технологий, модели которых вполне могли бы прижиться и у нас, прибыли представители не только городов Казахстана, но и России, Франции и Финляндии. Как заметил в своем выступлении Алтай Кульгинов, главной задачей проекта «Умный город» является повышение качества жизни населения и обеспечение общественной безопасности.

    Под зорким оком

    — Несколько таких направлений уже реализуются в нашем городе, — пояснил Алтай Сейдирович. – Это «Безопасный город» с установкой видеокамер на важных участках, во дворах многоэтажек, объектах социальной сферы и автодорогах. Так, компания «Сергек» на принципах государственно-частного партнерства приступает к установке 200 камер, включая и 40 скоростемеров. Из бюджета города будет обеспечена установка еще 100 видеокамер.

    Кстати, по данным МПС ДВД ЗКО, сейчас на территории ЗКО установлено 425 камер видеонаблюдения, в том числе 106 – в ЦОУ УВД Уральска, 246 – в УПП УВД города и 73 – в сельских РОВД. Эти меры позволили улучшить важные показатели, отвечающие за безопасность граждан. Так, с помощью систем видеонаблюдения было раскрыто 27 преступлений (в 2016 г. – 20), пресечено 3128 правонарушений (в 2016 г. – 2847). Кроме того, для дополнительных потребностей из бюджета области был выделен 1 млрд 906 тыс. тенге, в том числе 200 млн — на установку 100 видеокамер во дворах.  

    Что интересно, в скором времени жильцы многоэтажек получат возможность по видеокамерам отслеживать входящих и выходящих в подъезды дома. Компания «Казахтелеком» запускает цифровые онлайн-услуги по круглосуточному видеонаблюдению и возможностью просмотра архивных записей с глубиной хранения до семи дней. При этом абоненту для подключения услуги будет необходим лишь доступ в интернетную сеть, а просмотр можно будет осуществлять с компьютера, планшета или смартфона. Реализация проекта осуществляется за счет «Казахтелекома». Ежемесячная оплата для абонента, по данным которого, составит 350 тенге. Изначально планируется подключение видеокамер в 10 точках, потом — установка еще 633. Намечается, что такой системой будут охвачены дома в 4-,5-,6-, 9-м микрорайонах и в п. Зачаганск.     

     

    Сплошные ноу-хау   

    — Вопрос безопасности и удобства для наших граждан, снижения ДТП на дорогах, раскрываемость преступлений и чистота нашего города – вот главные приоритеты новых технологий, над которыми мы сейчас работаем, — сказал Алтай Кульгинов, отвечая на вопросы журналистов на форуме. – На самом деле очень много интересных и полезных проектов. К примеру, есть проект, который обеспечивает зеленый свет светофора для всех служб быстрого реагирования, в том числе и скорой медицинской помощи. Машина выезжает по вызову, сразу поступает сигнал, «прокладывается» маршрут, и благодаря зеленому свету на светофорах данная служба быстрее добирается до нужного объекта. Эта система подойдет и для пожарной службы, и для полицейских. Очень много нареканий в городе касается общественного транспорта, поэтому сейчас мы создаем удобства на остановках, заменяя их на лучшие. Следующим этапом станет установка табло. Люди должны наглядно видеть, когда и какие автобусы курсируют в городе. Конечно, это вопросы не одного дня…

    Как было отмечено на форуме, решить проблему с общественным транспортом поможет проект 2GIS, благодаря которому через планшет или смартфон можно будет отследить движение автобусов и сориентироваться во времени, а также находить нужные адреса городских объектов. Современное освещение, о котором тоже шла речь, предполагает замену фонарей на новые лампы с низким потреблением электроэнергии и более высокой освещаемостью. Что касается электронных очередей, то их внедрение уже запущено в учреждениях медицины. Сейчас этот проект реализуется в поликлиниках Уральска, вскоре ожидается и установка электронных табло в других медучреждениях ЗКО. В 37 организациях сегодня функционирует информационная система (МИС), а также Единый Call-центр. Кроме того, в этом году планируется внедрение медицинской информационной системы в шести медицинских организациях. Помимо этого, сейчас ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о финансировании проекта по модернизации городской ТЭЦ, которая давно в этом нуждается.

    Как отметил на форуме аким города Нариман Турегалиев, много хороших проектов планируется внедрить и в сфере образования. К примеру, министерство образования запланировало важный проект, который позволит занять очередь на место в детском саду практически с момента рождения малыша. Новорожденные будут автоматически записываться в очередь при регистрации в ЦОНе.

     

    Будет и на КСК «управа»

    Сейчас активно обсуждается возможность реализации проекта и по модернизации КСК Уральска, в отношении работы которых, как заметил А. Кульгинов, всегда много нареканий.

    — Есть предложение – оплату за коммунальные услуги перевести в единый цифровой формат по примеру столицы, — сказал глава ЗКО. – Таким образом, жители города получат единый платежный документ по всем сферам услуг, что позволит не только сэкономить время, но и не платить комиссию банкам. Во всех развитых страны жители оплачивают комуслуги, не выходя из дома. Кроме того, электронное КСК — это, к чему мы должны стремиться. Должно быть все прозрачно, жители должны знать, как будет обеспечиваться модернизация домов, текущий ремонт и решение других коммунальных вопросов. Данный проект предусматривает возможность подачи заявки в КСК в онлайн-режиме, что дает возможность быстрого реагирования для разрешения проблемы. Потом это сделает работу КСК более прозрачной.

    Кстати, свою помощь в овладении смарт-технологий предложила Финская компания «Бизнес Оулу», дважды признанная лучшей в Европе по проекту «Умный город».

    — Инновации вполне могут прижиться в вашей области, которая нуждается в развитии, — заметил директор финской компании Джуха Ала-Мурсула. — Концепция не предусматривает быстрых результатов или внедрения только одного-двух новшеств. Необходим обхват многих сфер для обеспечения комфортности горожан. Мы можем поделиться опытом и рассказать о своих допущенных ошибках, чтобы вы смогли их избежать. Нужно готовиться к изменениям и прорабатывать все до мелочей. 

    Под занавес мероприятия между финской компанией и акиматом Уральска был подписан меморандум о сотрудничестве. Такие же документы подписали между ТОО «QAZAQ SMART SYSTEM» и акиматом ЗКО, Самарским аэрокосмическим кластером – ТОО «Advantage Kazakhstan» — АО «НИИ «Гидроприбор» и акиматом ЗКО, двигателестроительной компанией «Pow Aero» из Франции – ТОО «Advantage Kazakhstan» и акиматом ЗКО.

    Галина Каренских

    А как у них?

    Внедрение смарт-технологий в Мемфисе (город в США) позволило снизить уровень совершения тяжких преступлений на 30% и увеличило область подконтрольной территории без увеличения штата сотрудников полиции. В Лондоне (Англия) повысилась раскрываемость преступлений более чем на 50%. В Мадриде (Испания) обобщение потоков информации позволило повысить эффективность принятия решений и сократить время реагирования полиции на 25%. В Италии количество аварий сократилось на 20%, число ДТП со смертельным исходом – в два раза.   

    К слову, в прошлом году в ЗКО произошло 448 ДТП, в которых погибло 92 человека и 546 были ранены. 78 ДТП из этого количества были совершены с участием детей, 10 из которых погибли.

    В «умных городах» зафиксировано снижение потребления тепла – до 30%, электроэнергии для освещения улиц – до 60%, затрат на обслуживание коммунальных городских сетей – до 30%, снижение сумм счетов за пользование электроэнергией – на 26%.  


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Закроют ли шандоры на реке Чаган?

    По словам главного инженера-гидротехника Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Шынболата...

    В ЗКО за фейки во время ЧС будут наказывать

    На брифинге республиканского оперативного штаба начальник ДП ЗКО Арман...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл