Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
9.6 C
Аксай
Еще

    Неиссякаемый поток. Жалоб к налоговикам

    Количество жалоб на действия налоговых органов, поступивших непосредственно в территориальные подразделения Комитета госдоходов МФ РК в 2016 году, увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с 2015-м, а удовлетворенных во столько же снизилось. Если в 2015-м было удовлетворено 29 жалоб из 69 (42%), то в 2016-м — 30 из 136 (22%).

     Эти данные были озвучены на недавнем заседании Совета по защите прав предпринимателей при ПП ЗКО, где обсуждались системные проблемы в сфере налогового администрирования. Как сообщила эксперт Палаты Валентина ГАРШИНА, в соответствии с соглашением между Нацпалатой РК «Атамекен» и Агенством РК по делам государственной службы и противодействию коррупции был проведен анализ. Он показал, что в прошлом году в органы госдоходов ЗКО поступило 11614 обращений против 10412, что было в 2015-м. 8408 (990) или более 70% из этого количества были связаны с налоговыми отношениями.   

    Непосредственно по вопросам налогообложения в 2016-м жалоб поступило в 8 раз больше, а их удовлетворяемость снизилась более чем в 2 раза. Так, если в 2015-м удельный вес удовлетворенных жалоб составлял 28% (2 из 7), то в 2016-м — 12% (7 из 58). Основная часть поступивших жалоб предпринимателей в сфере налогообложения была связана с обжалованием отказов подтверждения уплаты НДС (30%) и уведомлений об устранении выявленных нарушений и погашения налоговой задолженности (30%). В прошлом году в органы прокуратуры ЗКО поступило 18 обращений (из них 5 жалоб) по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей. Удовлетворенных обращений по вопросам налогового администрирования не было.

    — Однако указанный процент удовлетворенных органами департамента госдоходов и прокуратуры обращений предпринимателей не отражает действительного положения дел с состоянием законности в данной сфере, поскольку значительная часть отклоненных обращений в последующем обжаловалась предпринимателями в судебном порядке, — отметила Валентина Гаршина, выступая на заседании Совета в ПП ЗКО. — Число гражданских дел по искам предпринимателей об обжаловании решений налоговых органов, рассмотренных судами области в 2016 году с вынесением решения по отношению к 2015-му, несколько уменьшилось — с 43 до 34. При этом их удовлетворяемость осталась на одном уровне. Решение об удовлетворении заявленного иска вынесено по каждому пятому делу. Основная часть исков связана с обжалованием уведомлений органов госдоходов о сторнировании (полная отмена первоначальной операции, — прим. авт.).

    Как было отмечено в ходе заседания Совета, более чем в 1,5 раза увеличилось число рассмотренных судами жалоб в порядке административного производства. При этом доля удовлетворенных возросла с 63 до 74%. Основными причинами их удовлетворения послужило нарушение органами госдоходов давностных сроков, установленных для привлечения к административной ответственности, отсутствие события либо состава административного правонарушения и существенные нарушения процессуальных норм КоАП при составлении протоколов.

    — Значительный ущерб бизнесу наносится несвоевременным снятием органами госдоходов ограничений, наложенных ранее на их имущество, — сказала эксперт Валентина Васильевна. — Для этого Налоговым кодексом установлен один рабочий день со дня погашения задолженности для отмены решения об ограничении и пять рабочих — для его направления в уполномоченный орган. Однако прокуратурой выявлены факты, когда управление госдоходов Уральска направляло в уполномоченные государственные органы копий таких решений по истечении пяти лет.

    В качестве примера было названо решение об отмене ограничений в распоряжении имуществом ИП «Галиева Н.М.» от 31.03.2011, которое было направлено в управление юстиции Уральска лишь 18.08.2016, то есть спустя пять с лишним лет. Другое решение в отношении имущества ИП «Тарасенко Т.А.» в уполномоченный орган направлено налоговым органом спустя 4,5 года со дня его принятия (принято 22.05.2012, направлено 31.10.2016).

    Также были установлены факты непринятия мер по отмене либо несвоевременной отмене распоряжения о приостановлении, необоснованного приостановления расходных операций по банковским счетам. К примеру, 6 сентября прошлого года управлением госдоходов по Жангалинскому району ИП «Сапаров Е.А.» было вручено уведомление о непредставлении налоговой отчетности в срок, которое уже на следующий день было исполнено, то есть 7 сентября путем предоставления налоговой отчетности. Однако 25 октября расходные операции по банковским счетам все равно были приостановлены. В аналогичную ситуацию на протяжении трех месяцев попало КХ «Дусенова Т.А.», представившего налоговые отчетности в установленный уведомлением срок.

    — В Палату предпринимателей ЗКО по вопросам налогового администрирования в 2015 году обратились 24 субъекта бизнеса, в 2016-м – 28, за 1 квартал 2017-го поступило 4 обращения,  — отметила Валентина Гаршина. — Основное количество связано с проведением налоговых проверок, несогласием с их результатами, выставлением извещений и уведомлений о доначислении налоговых платежей по сделкам с лжепредприятиями, возвратом излишне уплаченных налоговых платежей и несоразмерностью административных наказаний.

    К примеру, в начале года в ПП ЗКО обратился ИП «Смолевский С.Б.» с просьбой о защите своих прав и законных интересов. Выяснилось, что управление госдоходов Уральска отказало в корректировке НДС в связи с возвратом некачественного товара (автомобильных шин), импортированного на территорию РК с территории государств Таможенного союза.

    — Согласно требованиям ст.ст. 276-20 и 276-23 Налогового кодекса для возврата ранее уплаченных сумм налогов (корректировке) предпринимателем были представлены декларация и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с приложением соответствующих документов, — заметила Валентина Васильевна. — Тем не менее, управление госдоходов и в последующем департамент госдоходов по ЗКО отказали в корректировке, сославшись вначале на условия договора, по которому возврат товара предусмотрен только в случае его не уплаты, хотя оплата его была произведена. Затем, после неоднократных жалоб Смолевского, — на не приложение акта уничтожения некачественных шин, что вытекает, по их мнению, из нормы п.3 ст.276-20 Налогового кодекса.

    Не согласившись с доводами налогового органа, ПП ЗКО обратилась в Нацпалату «Атамекен», где была получена поддержка. Следом в Комитет госдоходов минфина РК было направлено соответствующее письмо, которое сейчас находится на рассмотрении.

    Много нареканий со стороны субъектов бизнеса касается и проведения хронометражных обследований. Поясним, что это тоже проверка, проводимая налоговыми органами с целью установления фактического дохода налогоплательщика и фактических затрат.

    — Предприниматель Д. Астафьев обратился в ПП ЗКО с вопросом законности такого обследования в магазине «Денвик», — пояснила Валентина Гаршина. — Проведенной совместно с прокуратурой Уральска проверкой было установлено, что хронометражное обследование было инициировано отделом выявления незарегистрированных налогоплательщиков УДГД на основании результатов проведенного анализа. Однако, исходя из положения об этом отделе, это не входило в их функции. Более того, в деятельности магазина «Денвик» Астафьева отсутствовал сам факт снижения оборота. В итоге после вмешательства Палаты обследование было прекращено.

    Заметим, что в целях сокращения давления на бизнес и снижения коррупционных рисков в указанной сфере Палатой предпринимателей ЗКО были обобщены все поступившие в ходе общественного мониторинга предложения по изменению отдельных норм Налогового кодекса и КоАП, которые будут направлены в Нацпалату РК.

     

    Шанс для безработных

    С апреля начался набор на курсы по программе «Бастау Бизнес» для безработных граждан, которых бесплатно обучат видению бизнеса.

    Для обучения ПП ЗКО приглашает безработных (регистрация в центре занятости не требуется) и самозанятых, желающих открыть свой бизнес, а также действующих предпринимателей, заинтересованных в его расширении. Для участия в программе необходимо пройти тестирование, по результатам которого будет осуществляться отбор в группу. Желающих просят обратиться в районные филиалы региональных палат предпринимателей, центры занятости населения, а также к акимам сельских округов и заполнить заявление и анкету. При себе нужно иметь копию удостоверения личности, адресную справку и персональный кредитный отчет.

    Кстати, срок обучения рассчитан на один месяц. При этом участникам программы будут выплачиваться стипендии и выдадут сертификаты. По всем имеющимся вопросам предприниматели могут обратиться в ПП ЗКО по телефонам:  24-30-47 и 24-28-99.

    Подготовила Маргарита ОРЛОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Дополнительную помощь выделит государство пострадавшим от паводков

    Об этом сообщил Премьер-министр страны Олжас Бектенов на заседании...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл