Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Как уберечься от пожара?

    С начала года в Уральске зарегистрировано 70 пожаров, из которых минимум треть произошла из-за неисправности или неправильной эксплуатации печей и электропроводки. В городском управлении по ЧС настоятельно просят граждан как можно внимательнее и осторожнее обращаться с печками и бытовыми электроприборами.

    По данным УЧС Уральска, в 2016 году по городу произошло 250 пожаров, в результате которых два человека погибли и 25 получили травмы различной степени тяжести. Ущерб от огненной стихии составил около двух миллионов тенге.

    В текущем году пожарам подверглись сразу несколько бань. Спасатели отмечают, что основная причина возгораний этих строений – это дымоход, особенно в местах его пересечения между перекрытием и крышей.

    — Очень часто он бывает неправильно смонтирован. Бывает и другая ситуация. В бане есть дымоход, и он исправно работает, отводя  газы от простейшей кирпичной (вроде бы банной) печи. Разогреть парилку и дать достаточное количество пара эта печь была не в состоянии, и ее заменили на металлическую, но не посмотрели, что на чердаке кирпичную дымовую трубу продолжает асбестоцементная. Дальше можно не объяснять – взрыв трубы и пожар, — объясняет главный специалист УЧС Уральска Ольга ПРОТОПОПОВА.

    Второй после дымохода причиной возгорания бань является электрическая проводка. Она  может быть устаревшей, изоляция проводов повреждена, в результате чего и случаются пожары.

    — Может ли высокая температура в парилке стать причиной пожара? – задается вопросом Ольга Протопопова. — Конечно, и происходят такие случаи гораздо чаще, чем мы думаем. Многие любители сауны прогревают свои парилки вплоть до 1430-1400 градусов, соответственно, у потолка она может достигать 1500-1800 градусов. При такой температуре со временем в дереве на потолке происходят пиролизные процессы, которые ведут к его самовозгоранию. Существует даже термин «взрыв саун», так как вся деревянная облицовка вспыхивает мгновенно.

    Среди других распространенных причин воспламенения бань считаются следующие моменты: засоренный дымоход в парной, непосредственное расположение печи или же дымоходной трубы у сгораемых конструкций, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка.

    — Ну и, конечно же, одной из распространенных причин является элементарная неосторожность, к примеру, непотушенный окурок. Бывают случаи, когда пожар начинается после розжига печи бензином. Недопустимо топить печь в бане каменным углем: из-за этого нередко сгорают даже чугунные колосники и днище топливника, а горение продолжается на полу парилки! Иногда печи просто взрываются. Это происходит в результате попытки растопить застывший в теплообменнике лед протопкой печи. Поверьте, это очень опасно! Дверки печи вылетают, как снаряды, двери парилки или комнаты отдыха срываются с петель, а горящие дрова разбрасываются по всей бане. Так что не забывайте зимой сливать воду из теплообменника и подводящих труб. А если забыли, включайте калорифер и терпеливо ждите, пока лед растает, — предупреждают в управлении по ЧС.

    Также спасатели рекомендуют постоянно следить за состоянием электропроводки, розеток и выключателей, за исправностью печи и дымохода, очищать его от сажи, заделывать трещины глиняно-песочным раствором, белить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл