Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Браконьеры в погонах

    24 марта Жанибекский районный суд вынес приговор, ярко характеризующий лояльное отношение судебной системы к уничтожению сайги, уникальной антилопы, обитающей в таком количестве только в ЗКО. Участкового полицейского, инспектора РГП «Охотзоопром» и жителя Бокейординского района приговорили к пяти годам ограничения свободы (домашний арест) за отстрел девяти сайгаков и попытку продать их рога. 

    Предложение под шашлычок

    Можно сказать, что это беспрецедентный случай, когда полицейский лично руководил браконьерской операцией, координировал действия инспекторов, призванных охранять популяцию сайги, а также лично отстреливал животных. Речь идет об участковом сотруднике полиции Саралжинского поселкового округа Бокейординского района Дарыне АШИМОВЕ. Биография полицейского ничем не примечательна: 28 лет, уроженец Казталовского района, с высшим образованием, женат. Согласно приговору суда, Ашимов утром 13 октября прошлого года встретился в районе аула Саралжын с двумя своими знакомыми инспекторами филиала РГКП «ПО «ОХОТЗООПРОМ» Бейбитом СУЛТАНГАЛИЕВЫМ и Маралбеком БАЛДАХОВЫМ. Полицейский зовет их покушать шашлык в зимовке «Мустахи», а заодно предлагает инспекторам «отстрелить сайгаков, продать рога и поделить деньги». Инспекторы не только согласились, но и сообщили полицейскому о местах, где пасутся сайгаки. Ашимов сказал инспекторам, что возьмет на дело своего знакомого 30-летнего уроженца поселка Саралжын Руслана КОШКИНОВА. На том и договорились. Ночью примерно в 22.00 все трое выезжают на личной «Ладе Приоре» Ашимова из Саралжына в зимовку «Мустахи». Там предварительно накушавшись шашлыка и заправив уже служебный «УАЗ» Ашимова едут в зимовку «Суйекти жыра». В это время Кошкинов на своей «Ниве», полностью экипированный для добычи рогов, едет по наводке инспектора Балдахова в сторону скопления антилоп.  При этом инспектор Султангалиев, прикрывая подельников, звонит руководителю мобильной группы инспекторов Тлепкали БУКЕНБАЕВУ и узнает, где находится группа и сообщает о ее местонахождении Ашимову и Кошкинову. Те, в свою очередь, примерно в 02.30 ночи следующего дня на «Ниве» Кошкинова едут в окрестности зимовки «Курманколь», где еще днем присмотрели стадо из 150-200 сайгаков. При этом сам Ашимов, пытаясь пустить группу инспекторов по ложному следу, звонит руководителю группы Букенбаеву и говорит ему, что в районе зимовки «Кабанжыра» неизвестные отстреливают сайгу.

    Выстрелы в степи

    Букенбаеву хватило ума почуять подвох, но на всякий случай он сообщил Ашимову, что находится в нескольких часах пути от того места, где якобы орудуют браконьеры. Уверенные, что пустили инспекторов по ложному следу, Ашимов с Кошкиновым перед рассветом начали свою охоту, застрелив девять самцов-рогачей. По материалам следствия, некоторых еще живых сайгаков добивали, перерезав горла ножом, а затем отпиливали рога. Заприметив огни фар в ночной степи, и услышав выстрелы, инспекторы Букенбаев и Нурлан ТЮЛЕМЕСОВ без включенных фар своего внедорожника тихо подкрались к браконьерам. Как раз в этот момент участковый Ашимов палил из ружья, высунувшись из переднего пассажирского окна «Нивы». Ашимов и Кошкинов пытались сбежать с места преступления, но были задержаны. В их машине инспекторы обнаружили незарегистрированное охотничье ружье 12 калибра, патроны к нему, нож, ручную пилу и сумку с 14 свежеспиленными рогами. При осмотре окрестностей инспекторы нашли еще двух убитых рогачей. Браконьеры не успели спилить их рога. А когда инспекторы Султангалиев и Балдахов начали звонить коллеге Букенбаеву и просить отпустить Ашимова, тот понял, что все они заодно. К тому же сам Ашимов подтвердил сомнения Букенбаева, рассказав о подельниках. Почти шесть месяцев шло следствие и суд. 21 января инспектора Балдахова в связи с сотрудничеством со следствием перевели из обвиняемого в свидетели, а затем в гражданского ответчика по иску государства. В итоге судья Нурмуханбет ЖУМАЛИ признал Ашимова, Кошкинова и Султангалиева виновными по ст. 337 УК РК «Незаконная охота» и ст. 339 «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами» и приговорил каждого к пяти годам ограничения свободы с формулировкой «в связи с амнистией к 25-летию Независимости страны». В течение этого времени им будет запрещено менять место жительства, выезжать за пределы области, а так же посещать увеселительные заведения. Плюс суд обязал привлечь их на 240 часов общественных работ и возместить ущерб государству в размере 11,5 млн тенге. Данную сумму суд обязал осужденных выплатить в солидарном порядке.

    Свободу браконьерам!

    По данным руководителя отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Серика МАЖЕНОВА, один самец сайги (рогач) оценивается государством в 1,3 млн тенге, самка – в 1,2 млн. Один рог – в 453 тысячи тенге.

    — Говорят, что на границе с Китаем стоимость 1 кг рогов доходит до 4-5 тысяч долларов. В первую очередь, на мой взгляд, нужно закрыть сбыт. Спрос рождает предложение, — говорит глава отдела.

    По словам Маженова, за последние годы в ЗКО были случаи, когда браконьеров ловили с 150 рогами (68 млн тенге), а в одном из самых громких дел фигурировало 402 штуки рогов на 170 млн ущерба. Есть факты рецидива, когда уже осужденные браконьеры, продолжали ловиться на отстреле сайги.

    По данным областной прокуратуры за последние три года из незаконного оборота изъято 248 туш сайги, а также 1117 сайгачьих рогов. Это означает, что было отстреляно 558 рогачей.

    Выступая на одном из заседаний коллегии прокуратуры области в ноябре прошлого года, специализированный природоохранный прокурор ЗКО Аслан ЖАНАТАУОВ заявил, что незаконная охота на сайгаков в ЗКО за три года выросла более чем в два раза.

    — Ни один из 39 задержанных браконьеров не был лишен свободы. Все они получили условные сроки наказания либо ограничение свободы, — сообщил тогда Жанатауов.

    Так вот, как видим, практика продолжается.

    Санат Урналиев


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл