Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Под высоким давлением

    Около 30 сотрудников ТОО «Батыс су арнасы» обратились в акимат и прокуратуру ЗКО с жалобами на управляющую компанию в лице ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг. Уральск». Люди утверждают, что руководители компании и самого «Батыс су арнасы» разваливают предприятие, сокращают ценных работников и не хотят вкладывать средства в модернизацию сетей.Как сообщил «Н» источник в ТОО «Батыс су арнасы», главные претензии, которые авторы жалобы выдвигают к управляющей компании — сокращение опытных специалистов, невыполнение инвестпрограммы по капитальному ремонту водопроводов, уменьшение объёмов замены ветхих сетей сразу в несколько раз. По словам источника, новое руководство ТОО увольняет ценных сотрудников, но при этом принимает на работу случайных людей. Также люди считают, что ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг. Уральск» не вкладывает средства в модернизацию и ремонт сетей, а лишь старается извлечь из предприятия максимальную прибыль. В конце жалобы, как сообщил источник, сотрудники «Батыс су арнасы» просят прокуратуру провести проверку финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании.

    «Н» обратилась непосредственно в ТОО «Батыс су арнасы». Вот какой комментарий удалось получить у председателя профсоюза предприятия Азили ИЛИКПАЕВОЙ (на снимке):

    — Да, коллективное обращение было, затем пошло давление на тех, кто его подписал, вызывают в администрацию и спрашивают: ««Что тебе не нравится?», «Что не устраивает?» и так далее. Вообще на протяжении года идет негатив со стороны управляющего, никакой модернизации мы не увидели, никаких других улучшений в деятельности предприятия, наоборот, пошли сокращения специалистов, к примеру, уволили главного инженера Горохова, у которого 30-летний стаж, объемы по ремонту сетей резко упали, люди терпели, но сейчас, по-русски говоря, нас уже достали! Мы последнее время все время в состоянии стресса. Тем не менее хочу отметить, что предприятие функционировало и продолжает функционировать стабильно и бесперебойно, все на своих участках выполняют свои обязанности. Считаю, что, поскольку у нас объект жизнеобеспечения, городские власти должны повернуться к нам лицом и вернуть под свое управление. Ни изначальный управляющий Мироненко, ни сменивший его недавно Машкенов, ни Шунаев специальных навыков и умений по управлению таким предприятием, как наше, не имеют.

    Сам директор ТОО «Батыс су арнасы» Есенжан ШУНАЕВ вчера утром сообщил, что ему нужно ехать в акимат и попросил перезвонить попозже. Однако затем в течение всего дня его сотовый телефон отвечал лишь длинными гудками. Не застали корреспонденты «Н» его и на рабочем месте после обеда.

    В свою очередь, в пресс-службе прокуратуры ЗКО «Н» сообщили следующее:

    — К нам поступило коллективное обращение работников ТОО «Батыс су арнасы» по вопросу законности передачи предприятия в доверительное управление и незаконных действий руководства ТОО. Данное обращение было перенаправлено в прокуратуру Уральска, а оттуда департаменту Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по ЗКО и департамент внутреннего государственного аудита по ЗКО с поручением провести соответствующую проверку по доводам заявителей. Данный вопрос находится на нашем контроле.

    А в прокуратуре Уральска добавили, что в ситуации будет разбираться и горакимат, где создана рабочая комиссия. Она, в свою очередь, направила коллективное обращение для проверки в инспекцию по труду и департамент по регулированию естественных монополий.

    Напомним, ТОО «Батыс су арнасы» было передано в доверительное управление частной компании «Водные ресурсы – Маркетинг. Уральск» сроком на 15 лет без права выкупа. Произошло это в начале 2016 года. Тогда на брифинге представители управления энергетики и ЖКХ заявили, что данное ТОО работает по договору франчайзинга от ТОО «Водные ресурсы — Маркетинг», которое дислоцируется в Шымкенте и действует с 1998 года. По данным управления, предприятие имеет опыт управления водоканалами в других городах Казахстана и опыт привлечения займов от международных финансовых институтов в сферу водоснабжения. На брифинге было сказано, что новый управляющий должен сохранить основной вид деятельности предприятия, внедрить передовые технологии, провести реконструкцию и модернизацию оборудования, водоочистных сооружений и канализационных станций, а также сохранить действующий коллектив и даже создать новые рабочие места. Помимо этого, ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг. Уральск» должно ежемесячно отчитываться перед управлением энергетики о своем финансовом состоянии и о состоянии сетей, а раз в год предоставлять отчет с заключением аудиторской компании.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл