Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Нелегкая работа экзамены сдавать

    Как известно, в этом году выпускники будут сдавать итоговые экзамены в школах и отдельно тестирование для поступления в вузы. По этому поводу в редакцию «Н» поступает немало вопросов, которые мы адресовали руководителю Центра тестирования при ЗКГУ Аскару АМАНБАЕВУ.

     

    — Аскар Сайынович, значит, в этом году наши школы вернутся к традиционным выпускным экзаменам, о которых стали уже забывать?
    — Именно так. Выпускники школ пройдут итоговую аттестацию для получения аттестата о среднем образовании и знака отличия «Алтын белги», а ЕНТ теперь считается вступительным экзаменом в вузы.

    — Все-таки годы бурных обсуждений в СМИ дали свой результат…
    — Данное изменение было вызвано тем, что на ЕНТ прежнего формата ложилась огромная социальная нагрузка, ведь данный экзамен сочетал в себе и итоговую аттестацию за курс средней школы, и вступительный экзамен в вузы. К тому же многие воспринимали ЕНТ только как вступительный экзамен в вузы. Количество участников никогда не было стопроцентным. Ежегодно доля не участвующих в ЕНТ достигала почти 30%. То есть по итогам ЕНТ сложно было делать какие-то выводы о качестве среднего образования в нашей стране…

    — Прием заявлений на ЕНТ-2017 уже начался?
    — Да, с 10 марта. Этот процесс продлится два месяца – до 10 мая. В конце мая начнется итоговая аттестация в школах.

    — По каким предметам будет проводиться итоговая аттестация в школах?
    — Это пять предметов: родной язык и литература (письменно в форме эссе, время – 3 часа), казахский язык в школах с русским языком обучения или русский язык в школах с казахским языком обучения (в виде тестирования, которое включает лексико-грамматический тест, аудирование и чтение), история Казахстана (устный экзамен по билетам), алгебра и начала анализа (письменно, контрольная работа, время – 5 часов) и предмет по выбору (физика, химия, биология, география, геометрия, всемирная история, литература, информатика, иностранный язык). Предмет по выбору сдается тоже в форме тестирования (40 тестов, время – 80 минут).

    — Кто и где будет проверять экзаменационные работы выпускников?
    — Оценивание письменных и устных экзаменов, а также листы ответов тестирования будут проверяться в школе экзаменационной комиссией по предмету на основании предоставленных Национальному Центру тестирования (НЦТ) кодов правильных ответов. Все выпускные экзамены пройдут на базе школ по месту обучения. Сроки итоговой аттестации будут устанавливаться приказом министерства «О завершении 2016-2017 учебного года» — до 30 апреля. Ориентировочно это пройдет с 29 мая по 9 июня. Все материалы итоговой аттестации составляются и доставляются НЦТ до управлений образования, облУО — до школ.

    — А если учащиеся и их родители будут не согласны с итоговой оценкой?
    — При несогласии с оценкой, выставленной за письменную работу или результатом тестирования, обучающийся обращается в школьную комиссию до 13.00 следующего дня после экзамена. Кстати, до 15 июня будут проведены выпускные вечера, где выпускники, изъявившие желание участвовать в ЕНТ, вместе с аттестатом получат и пропуски. Срок проведения ЕНТ – с 20 июня по 1 июля.

    — Что представляет собой новый формат ЕНТ?
    — Он будет состоять из двух блоков. Первый — это математическая грамотность, грамотность чтения (проверка умения обобщать, сопоставлять, сравнивать и т. д.) и история Казахстана. Второй блок состоит из двух профильных предметов по 30 заданий (математика + физика, математика + география, история + география, биология + химия, биология + география, иностранный язык + история, язык обучения и литература (каз.или рус.язык) + история, география + иностранный язык, химия + физика, история + Человек. Общество. Право, творческий экзамен).

    — Много вопросов у родителей и учеников по поводу грамотности чтения. Что это вообще такое, неужели нужно будет просто продемонстрировать свое умение читать?
    — Задание по грамотности чтения направлено на проверку умений обобщать, сопоставлять, сравнивать и так далее. Грамотность чтения вводится на ЕНТ, так как во время обучения в вузе абитуриенту необходимо работать с различными источниками, анализировать их, сопоставлять информацию и уметь делать выводы. Эти навыки выпускнику пригодятся в последующем для обучения в вузе.

    — Сколько вопросов будут включать в себя профильные предметы?
    — Профильные предметы будут состоять из 20 вопросов с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и 10 заданий с выбором нескольких правильных ответов из восьми предложенных. Несколько вариантов ответов в тестировании профильных предметов дают возможность проверить, насколько хорошо абитуриенты знают конкретную тему. Также тестирование с несколькими вариантами ответов препятствует заучиванию и угадыванию. Процедура оценивания заданий с выбором одного или нескольких правильных ответов из множества предложенных выглядит следующим образом: полный выбор правильных ответов – 2 балла; 1 ошибка (не найден 1 правильный ответ или выбран 1 неправильный ответ) – 1 балл, 2 или более ошибок – 0 баллов. Итого 120 вопросов. Время проведения тестирования составит 3 часа 30 минут. Есть вероятность того, что дополнительно предоставят еще 20 минут. Итого – 3 часа 50 минут. Проходной балл (50) остается без изменений. Максимальное количество баллов составит 140 (за счет нескольких правильных ответов в заданиях по профильным предметам, когда за все правильные ответы по каждому вопросу ученик получает 2 балла).

    — Если выпускник не наберет проходной балл, когда он сможет пересдать ЕНТ и еще раз испытать свои шансы для поступления в вуз?
    — Остается возможность пересдачи на платной основе ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года. Образцы заданий по всем предметам ЕНТ выложены на сайте НЦТ и МОН РК www.testcenter.kz/ru/entrants/ent, образцы заданий итоговой аттестации — на сайте НЦТ www.testcenter.kz/ru/entrants/itog.

    — Существуют ли какие-то льготы для обладателей «Алтын белги»?
    — Победители и призеры республиканских, международных олимпиад по общеобразовательным предметам и научных проектов, а также обладатели знака отличия сдают ЕНТ на общих основаниях. Если их результаты будут равными с теми, кто не обладает вышеперечисленными наградами, их кандидатуры будут преобладать в получении грантов. Победителям и призерам пяти международных олимпиад по общеобразовательным предметам будут выделены специальные гранты. Прием заявлений на конкурс грантов – с 23 по 31 июля. Как и прежде, абитуриенты смогут выбирать 4 специальности и 4 вуза. К тому же при выборе специальностей вузов должны ориентироваться по двум профильным предметам ЕНТ, а не по одному, как было раньше. Проект перечня специальностей высшего образования с указанием профильных предметов ЕНТ и комплексного тестирования размещен на сайте НЦТ и МОН РК.

    — Нынешних выпускников готовят к ЕНТ?
    — Стоит отметить, что с введением нового формата ЕНТ подготовка выпускников к этому экзамену во многих школах практически приостановлена. Пробное тестирование, ранее организуемое школами чуть ли еженедельно, сейчас почти не проводится. Зачастую учащиеся готовятся к ЕНТ самостоятельно, используют услуги подготовительных курсов и репетиторов. Родителям и выпускникам важно помнить, что база тестовых вопросов ЕНТ в НЦТ едина и составляет более 50 000 заданий (в среднем — около 5000 по одному предмету). И для подготовки и успешной сдачи ЕНТ можно использовать все учебно-методические пособия и тесты НЦТ, проверять свои знания посредством пробных вопросников. На данный момент пробный тест доступен как в книжном формате (в филиалах НЦТ), так и в онлайн-режиме на сайте НЦТ www.testcenter.kz. Кроме того, с 1 февраля этого года во всех терминалах «Касса 24» в опции «Национальный центр тестирования» есть услуга «онлайн» — пробный тест ЕНТ нового формата.

    — А какие изменения в ЕНТ касаются выпускников колледжей, которые готовятся к поступлению в вузы?
    — В комплексное тестирование абитуриентов (КТА) для выпускников профтехобразования также были внесены изменения. Если раньше студенты сдавали тестирование на базе школьных знаний, то теперь новый формат КТА учитывает знания, которые были получены в колледжах. Комплексное тестирование абитуриентов будет состоять из 60 вопросов, из них 20 — по общепрофильной дисциплине (задания направленные на проверку академических знаний по базовой дисциплине) и 40 — по профилирующим (задания на проверку углубленных академических знаний, а также практических умений и навыков). Итого 60 заданий, время тестирования — 100 минут. За все правильные ответы абитуриент получает 70 баллов. Проходной бал при этом составляет 35. Замечу, что данный формат КТА коснется только тех выпускников колледжей, которые будут поступать в вуз по родственной специальности.

     

    Галина КАРЕНСКИХ

     

    Как известно, казахский язык исключили из перечня предметов ЕНТ. Как пояснял министр образования и науки Ерлан Сагадиев в ходе мартовского заседания правительства, в течение 12 лет казахский язык сдавался выпускниками русских школ в рамках ЕНТ, но баллы за предмет не засчитывались. Поэтому с этого года казахский язык на выпускных экзаменах в школе будут сдавать все, но на этапе поступления в вузы сдавать его не будут.
    Так, при поступлении в высшие учебные заведения выпускники казахских школ (80-85%) тестирование будут сдавать на казахском языке. 15-20% школьников, окончивших школы с русским языком обучения, будут сдавать экзамен по казахскому языку при итоговой аттестации, только как выпускной экзамен.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл