Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    «Ласточка», не дающая покоя

    Редактор газеты «Уральская газета» Инесса ТОБОЛЕВА просит полицию привлечь к уголовной ответственности героиню публикации «Н», выпускницу детдома Карлыгаш КАС АНОВУ за аудиозапись разговора в горакимате.  На записи 3 февраля этого года замакима Уральска Алтынбек КАЙСАГАЛИЕВ, заведующий сектором жилья и приватизации ЖКХ Уральска Арман БИСИМБАЛИЕВ, соседка Касановой Татьяна БОБРЫШЕВА и Тоболева, представляющая интересы Бобрышевой,  уговаривают Касанову освободить государственную жилплощадь в обмен на частную квартиру.

     Тоболева написала заявление на имя начальника ДВД ЗКО Махсудхана АБЛАЗИМОВА в котором сообщает, что аудиозапись была «несанкционированной и выложена в интернет в корыстных целях». Таким образом, Тоболева просит привлечь Касанову к уголовной ответственности по ст. 147 Уголовного кодекса «Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства РК о персональных данных и их защите». По данной статье правонарушитель наказывается штрафом в размере до 3 тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо наказывается лишением свободы на срок до семи лет. То есть статья с довольно серьезными последствиями.

    В минувший понедельник Карлыгаш Касанову допросил следователь Абайского отдела полиции УВД Уральска Ермек ТЮМАЛИЕВ.

    — Я считаю, что это продолжение истории по преследованию меня. Но я не намерена сдаваться, и буду отстаивать свое жилье, которое мне дали по закону, — говорит Касанова.

     Сдержит ли слово аким?

    В апреле 2014 года мать двоих детей Карлыгаш Касанова вместе с младшей дочерью провела акцию протеста на центральной площади Уральска. До этой акции Касанова восемь лет жила с дочерьми на 9-м этаже общежития в комнате площадью 9 кв. м, которую семье временно предоставили власти. По словам Касановой, на акцию протеста ее сподвигло «отсутствие условий для проживания». В комнате протекала крыша, и не было воды. В октябре 2015 года власти в лице тогдашнего акима Уральска Алтая КУЛЬГИНОВА по договору найма предоставили Касановой другое временное жилье — пустующую половину частного двухквартирного дома в центре города. Карлыгаш начала обживаться, сделала ремонт, соорудила пристройку и провела воду. 3 февраля женщину вызвали в городской акимат и стали уговаривать освободить жилплощадь в обмен на другую частную квартиру. Инициатором выступила соседка по Касановой Татьяна Бобрышева. Женщина намерена строить в общем дворе столовую. Для этого ей нужно, чтобы Касанова освободила свою часть дома. В обмен на освобождение жилплощади Бобрышева готова предоставить на баланс местного ЖКХ двухкомнатную квартиру, чтобы Касанова переселилась туда. С этой инициативой Бобрашева неоднократно обращалась к городским властям. Касанова, ссылаясь на затраты во время ремонта (водопровод, ограждение, отопление), отказывается менять жилплощадь. Кроме этого, Карлыгаш после осмотра предложенной квартиры говорит, что там условия хуже, чем в доме, где она сейчас проживает.

    В середине марта Карлыгаш обратилась в редакцию, заявив, что в акимате все вышеназванные лица упорно уговаривали ее согласиться на переселение. Женщина записала эти уговоры на сотовый телефон. Более того, Касанова ранее обращалась с заявлением в полицию на Тоболеву с просьбой привлечь ее к ответственности за неоднократные угрозы выселить Касанову, однако полиция не обнаружила в действиях редактора «Уральской газеты» признаков правонарушения.

    В конфликт интересов пришлось вмешаться акиму города Нариману ТУРЕГАЛИЕВУ, который на личном приеме заверил Карлыгаш Касанову в присутствии журналистов, что «ее больше никто не тронет».

    — Живите там, где живете. Никто вас больше тревожить не будет. Этот вопрос надо закрыть и больше не возвращаться к нему, — пообещал тогда аким города Касановой. Но , как видим, никто Касанову оставлять в покое не собирается.

    Карлыгаш, кстати, снова записалась на прием к градоначальнику, чтобы выяснить у него, сдержит ли он слово?

     

    Последняя из «общаги»

    Руководство государственного технического колледжа почти добилось выселения Зульфии РАЙМКУЛОВОЙ, последней жительницы некогда многосемейного общежития при учебном заведении. Раймкуловой уже принесли уведомление о выселении на 6 апреля, но женщина продолжает добиваться, чтобы ей предоставили равноценное жилье.

    История с общежитием длится с осени прошлого года. Здание, стоящее на балансе областного управления образования, построено 35 лет назад. Обследование общежития показало, что здание находится в аварийном состоянии. В техническом заключении говорится о «снижении несущих способностей стен и возникновении угрозы обрушения». Эксперты, обследовавшие здание, рекомендовали «в кратчайшие сроки эвакуировать людей». Руководство колледжа потребовало от 76 семей срочно выселиться на условиях того, что акимат Бурлинского района предоставит людям временное жилье с последующим строительством нового общежития. Почти все 200 с лишним жильцов «общаги» безропотно выселились. Часть из них переселили в здание бывшей финансовой полиции в центре Аксая. Люди с детьми проживают в некогда рабочих кабинетах. Большую же часть жильцов общежития разместили по трем корпусам вахтового городка в районе центральной районной больницы (ЦРБ) Аксая. Каждой семье дали по комнате в 8 кв.м. Многодетным выделили по две комнаты. У жильцов общая бытовка, туалет и душ по очереди.

    43-летняя Зульфия с сыном проживала в общежитии с 1999 года по устной договоренности с тогда еще директором профтехлицея (ПТЛ-15). За свой счет в 2003 и 2009 годах сделала ремонт, работая в общежитии вахтером. Неоднократно обращалась к властям о приватизации комнат, но всякий раз получала отказ, мол, общежитие коечного типа и поэтому не может быть приватизировано. Женщина последние полгода судится с руководством колледжа, надеясь, что ей предоставят равноценное жилье.

    — Я не хочу жить в вахтовом городке. Я прошу постоянное равнозначное жилье, которое мне положено по закону, — говорит Зульфия Раймкулова.

    Судья Бурлинского районного суда Лариса ШАМГУНОВА 29 декабря прошлого года вынесла решение выселить женщину с сыном без предоставления жилья. Однако 1 марта текущего судебная коллегия по гражданским делам областного суда под председательством судьи Бакытбека БЕГАЛИЕВА все же сжалилась над Райымкуловой и изменила решение судьи Бурлинского райсуда, постановив все же выселить женщину, но с предоставлением жилья. Однако судебный исполнитель уже вручил Зульфие противоречащее с постановлением суда уведомление «о выселении без предоставления жилья». Выселять Райымкулову согласно документу будут 6 апреля в 10.00. В связи с этим просят «обеспечить беспрепятственный доступ», а случае отсутствия хозяйки дома будут «вынуждены принудительно вскрывать помещение».

    Любопытно, что по решению судов общежитие признано не соответствующим пожарным и санитарным нормам дважды в 2003 и 2005 годах. Деятельность общежития была официально приостановлена, но люди продолжали там жить. Директор Аксайского технического колледжа и по совместительству депутат районного маслихата Мирболат ДИЯРОВ уверял корреспондента «Н», ссылаясь на заключение экспертизы, что не на шутку опасается за жизнь людей и в случае, не дай Бог чего, не хочет нести ответственности. 

    Теперь же выясняется, что людей из общежития срочно выселили для того, чтобы сделать там капитальный ремонт для дальнейшей эксплуатации при колледже. Но есть и хорошая новость. В местной газете «Будни Аксая» опубликована новость, что для жильцов общежития строят новый 120-квартирный дом в 10 мкрн. Аксая. В проект внесли изменения, так как согласно новым СНИПам «в общежитиях запрещена установка газовых плит». Напомним, что ранее аким Бурлинского района Алдияр ХАЛЕЛОВ обещал «Н», что для переселенцев поострят новое общежитие, а пока семьям придется перекантоваться в предоставленном властями временном жилье.

    — Ни один человек не останется на улице. Мы сделаем все, что от нас зависит, люди получат равноценное жилье, — заверил тогда аким.

    Посмотрим.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статья«Разборки» вместо сотрудничества
    Следующая статья«Болашак» рулит
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл