Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    «Жаикмунай» раздвигает горизонты

    В минувший понедельник одной из крупнейших нефтегазовых компаний Приуралья и Западного региона страны – ТОО «Жаикмунай» — исполнилось 20 лет. Этому знаменательному событию было посвящено торжественное собрание, прошедшее в Казахском драмтеатре. Это наша с тобой биография!

    Геологоразведочные работы на Чинаревском месторождении Западно-Казахстанской области начались еще в советское время. Именно с освоением «Чинаревки» и связана история ТОО «Жаикмунай», которое было образовано 20 марта 1997 года. А два месяца спустя правительство Казахстана выдало предприятию лицензию на доразведку и добычу углеводородного сырья на Чинаревском месторождении.
    В октябре 2000 года компания приступила к пробной добыче нефти. Оценка запасов консультационной компании «Ruder Scott» еще раз подтвердила высокий потенциал Чинаревского месторождения.
    В 2012-2013 годах компания приобрела права на недропользование еще трех перспективных площадей и месторождений в ЗКО: Ростошинского, Дарьинского и Южно-Гремячинского общей площадью 139 квадратных километров. Тем самым компания «Жаикмунай» заявила о намерении развиваться по модели одновременной эксплуатации нескольких месторождений.
    Об этом участники торжественного собрания узнали из юбилейного корпоративного фильма. С особым интересом смотрели его молодые работники компании. А их бывалые коллеги говорили молодежи: «Смотри, вот как начиналась наша с тобой биография!..»
    Судя по представленной в фильме информации, потенциал у предприятия очень высокий. Собственный нефтепровод компании, проложенный от Чинаревского месторождения к железнодорожному пункту погрузки в Белесе, обеспечивает непосредственный доступ к железнодорожной магистрали и возможность подключения к нефтепроводу Мангышлак – Самара. В ближайшие три года ТОО «Жаикмунай» намерено удвоить показатель нефтедобычи.
    — С 2007 года наша компания увеличила вдвое штат сотрудников, став одним из крупнейших работодателей не только в Западно-Казахстанской области, но и, возможно, в Казахстане, – отметил в своем выступлении генеральный директор ТОО «Жаикмунай» Жомарт Даркеев. – С начала своей деятельности компания перечислила в бюджет государства более 156 миллиардов тенге налоговых платежей. В соответствии с Соглашением о разделе продукции мы ежегодно направляем 1% от своих годовых капитальных затрат на обучение персонала и общее образование граждан Казахстана.
    За период деятельности компании на обучение казахстанских специалистов было выделено более 1,5 млрд тенге. Еще более 1 млрд тенге за прошедшие пять лет ТОО «Жаикмунай» направило в качестве материальной помощи благотворительным фондам и детским домам.
    Одним из стратегических приоритетов компании является соответствие казахстанским и международным стандартам в области охраны окружающей среды: в «Жаикмунае» разработан ряд мер по выполнению природоохранных мероприятий.
    Надо заметить, что ТОО «Жаикмунай» является давним партнером Группы компаний «Конденсат». Их связывают не только взаимовыгодные производственные контакты. Много лет жаикмунаевцы активно участвуют в проводимой ГКК корпоративной спартакиаде «Здоровье».

    Спасибо за труд, земляки!

    Жомарт Даркеев особо отметил большой вклад в развитие компании своего предшественника на должности генерального директора – Вячеслава Михайловича Дружинина. Его труд отмечен знаком «Отличник разведки недр» Министерства геологии СССР, бронзовой медалью ВДНХ, медалью к 100-летию казахстанской нефти, юбилейной медалью к 10-летию Независимости РК. Богатейший опыт, знания, профессионализм Вячеслава Михайловича, умение вести конструктивный диалог с партнерами способствовали улучшению производственных результатов, а ответственность и самоотверженность в работе являются отличным примером для подражания.
    Заместитель акима Западно-Казахстанской области Игорь Стексов от имени акима ЗКО Алтая Кульгинова и от себя лично искренне поздравил коллектив ТОО «Жаикмунай» с юбилеем, пожелал здоровья, благополучия и успехов в труде.
    — Учитывая то, что компания динамично развивается, вносит большой вклад в развитие нефтегазовой отрасли, 20 лет – это значительный срок, — отметил Игорь Стексов. – Продукцию компании «Жаикмунай» хорошо знают не только в Казахстане, но и за рубежом. Автотранспорт, например, ездит на сжиженном газе, произведенном в ТОО «Жаикмунай». В 2016 году добывающей промышленностью области произведено работ на сумму 1,5 триллиона тенге, что составляет 88% от объема промышленного производства всей промышленности ЗКО. А это большие налоговые отчисления в бюджет региона, что позволяет строить новые дороги, больницы, другие важные объекты, прокладывать теплосети…
    Под бурные аплодисменты собравшихся Игорь Стексов вручил награды группе работников ТОО «Жаикмунай»: электрику Зайлаги Румкулову – нагрудный знак «Заслуженный энергетик», заместителю менеджера по энергетике Самигулле Бегалиеву – нагрудный знак «За вклад в развитие энергетики». Почетные грамоты получили: старший промысловый геолог Азамат Тусургалиев, начальник нефтегазового промысла Манарбек Мурзагалиев, электрогазосварщик Сагиндык Копжасаров, заместитель главного бухгалтера Оксана Гаврилова, менеджер по реализации проекта строительства газопровода Гани Искалиев.
    Затем на сцену вышел аким Зеленовского района Карим Жакупов. Он вручил благодарственные письма менеджеру терминала «Белес» Мурату Джетмекову, менеджеру линейно-эксплуатационной службы Кайрбеку Мергалиеву, заместителю менеджера по энергетике Эдуарду Паку, супервайзеру по бурению и КРС Мереке Нугманову, инженеру по отчетности Оксане Щербаковой.
    Коллеги, родные, друзья сердечно приветствуют награжденных, они фотографируются на память, а торжественная церемония награждения продолжается. На сцену приглашается начальник Западно-Казахстанской региональной инспекции геологии и недропользования МД «ЗапКазНедра» Мирболат Тналиев.
    — На Чинаревском месторождении коллективом компании «Жаикмунай» ведется планомерная работа по увеличению добычи нефти и газа, — сказал Мирболат Тналиев. – Освоено только 20-25% общих запасов углеводородов на месторождении, а потому у коллектива компании впереди огромный фронт работ. В этот знаменательный день хочется поздравить всех тех, кто стоял у истоков создания компании, открытия и освоения Чинаревского месторождения и тех, кто продолжает дело своих предшественников.
    От имени партнера ТОО «Жаикмунай» — компании «KazEnergy» — Мирболат Тналиев вручил награды следующим работникам: памятную медаль — заместителю менеджера по контрольно-измерительным приборам и автоматике Тлегену Тургалиеву; почетные грамоты – начальнику юридического департамента Жолдыбаю Рамазанову и оператору пульта управления участка подготовки нефти Тимуру Раскулову; благодарственные письма – заместителю начальника департамента бюджетирования и контроля Зульфие Баймукановой и начальнику отдела охраны труда и техники безопасности Владиславу Вахитову.
    Еще семь почетных грамот из рук Жомарта Даркеева получили: начальник департамента логистики Ильдар Шамсутдинов (на снимке), производственный директор Аманкельды Санатов, главный бухгалтер Ольга Шошинова, инженер по автотранспорту Жумабай Айтмагамбетов, заведующий оздоровительным участком Олег Сорокин, начальник службы безопасности Вячеслав Мирошник.
    Органичной частью праздничных мероприятий стало выступление на торжественном собрании, а затем и в фойе театра участницы российского телепроекта «Голос» Дианы Шараповой и творческой группы из Самары «Адреналин-шоу», показавшей впечатляющие художественно-акробатические номера.
    Сегодня ТОО «Жаикмунай», одна из самых динамично развивающихся компаний в Республике Казахстан, уверенно смотрит в будущее, раздвигает новые производственные горизонты.

    Александр СУЕТИН


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл