Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Кошек на них нет!

    Третий месяц жильцы дома, что находится по улице Т. Масина, №5/1, ведут активную борьбу с грызунами. Мыши и, возможно, даже крысы расплодились в подвале и на чердаке трехэтажки. Дошло до того, что они стали хозяйничать практически в каждой второй квартире.

    Ужас ужасный

    По словам жильцов, с таким бурным нашествием грызунов за всю историю дома 60-х годов постройки они сталкиваются впервые. С этой напастью жильцы борются, кто как может. Запасаются отравой, жгут в квартирах собачью шерсть, засыпают в норы мелкое битое стекло, ставят повсюду мышеловки и даже ловят непрошенных гостей в стеклянные банки.

    — С начала года меня стал напрягать какой-то скрежет за стенкой, — рассказывает собственница квартиры №17 Альфия БЕКЧЕНТАЕВА. – В конце января я поймала темно-серое хвостатое животное в специальную ловушку. В стеклянную банку с приманкой в виде кусочка колбасы забежал по внешнему виду, возможно, даже крысенок. Он вел себя довольно агрессивно. Банку я тут же накрыла большой книгой. Стала изучать каждый угол в квартире – в кухне за газовой плитой обнаружила норку, которую поспешила заделать специальным строительным раствором.

    — Я тоже слышала странный звук, потом заметила, что в квартире появился своеобразный мышиный запах, — вторит Татьяна ПОПОВА из квартиры №21. – Что интересно, когда грызет мышь, звук довольно тихий, а тут под балконной дверью такой грохот, как будто там хозяйничали бобры. Позже обнаружила под радиатором норку, потом еще одну – в спальне…  

    Жильцы говорят, что в некоторых местах мыши или крысы прогрызли даже кафель и проделали ходы в стенах, о чем свидетельствует громкий скрежет между этажами. Собственники квартир считают, что грызуны могли расплодиться не только в подвальном помещении, но и на чердаке.

     — Дело в том, что система отопления нашего дома так устроена, что чердак тоже обогревается, а это создает благоприятные условия для размножения крыс и мышей на крыше, — сетует Альфия Бекчентаева.

    — Однажды я пришла домой, а у меня на чистом детском белье копошатся мыши, — волнуется Елена ПЛАХТИЙ, проживающая в квартире №24. – Это какой-то кошмар! Сильно перепугалась, ведь у меня четырехлетний ребенок. Несколько ночей не спала, от переживания подскочило внутричерепное давление. Пришлось раскладывать отраву. Ведь грызуны являются переносчиками ряда серьезных инфекционных заболеваний… 

    Но, как оказалось, теплый чердак – это не единственная причина такого «крысиного беспредела». По словам жильцов, грызуны могли расплодиться в их доме и по вине одного пожилого соседа, который занимался прикормом голубей. За этим, казалось бы, добрым делом, он был частенько замечен во дворе. На велосипеде дедушка привозил мешки с зерном, которым и кормил голубей. Зерно он складировал у себя в квартире, что, по всей видимости, стало прикормом и для грызунов.  

    Заметим, что тревогу в трехэтажке, где насчитывается 24 квартиры, забили вышеупомянутые три женщины. Они стали ходить по соседям и опрашивать, у кого в доме есть грызуны. Как выяснилось, скрежет в стенах слышали практически в каждой второй семье. Первым делом жильцы просигнализировали в КСК. Через непродолжительное время подвал обработали средством против грызунов. Следующим шагом стало посещение квартиры, где и складировалось зерно. Женщины сообщили хозяину о ситуации с грызунами и попросили в течение трех дней вывезти зерно, так как это противоречит нормам проживания в многоквартирном доме и несет угрозу здоровью. К всеобщей радости, требование не заставило себя долго ждать. В ближайшие дни жильцы увидели, как мешки вынесли и погрузили в грузовую ГАЗель, а дедушка даже извинился перед соседями и сказал, что сам не ожидал такого поворота событий.

    Мы их травили-травили

    Как пояснил юрист бесплатной юридической приемной «Н» Шакир СУХАНБЕРДИН, прописные нормы гласят, что организации, обслуживающие жилищный фонд, в том числе и КСК, совместно с органами санэпидемнадзора должны разрабатывать мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания. При необходимости должны проводить дезинфекцию и дератизацию помещений для уничтожения насекомых и грызунов, что, кстати, и было сделано КСК «Евразия», к которому и относится данный дом.

    — Подобные обращения поступают довольно часто, — сообщила работник КСК «Евразия» Гульнара КАЗЫЕВА. — Летом наблюдается нашествие блох, зимой – мышей и крыс. Для обработки обязательно привлекаем дезработника, составляем акт выполненных работ. Что касается дома №5/1 по ул. Т. Масина, то в его подвальных и чердачных помещениях было разложено зерно, обработанное специальным ядом. Обычно через непродолжительное время мы проводим повторную обработку… А на днях в кооператив приходил дедушка из этого дома и сообщил, что вывез все мешки с зерном.

    Однако принятые КСК меры не решили всей проблемы. По словам жильцов, скрежет в квартирах хоть и поутих ненадолго, но потом вновь появился. Тогда жильцы отнесли в кооператив еще одно заявление с просьбой обратиться в дезстанцию и провести основательную обработку всего дома.

     

    Спасение утопающих – дело рук самих утопающих 

    Чтобы выяснить, кто же все-таки должен проводить санобработку жилого дома в случае нашествия грызунов и нужно ли для этих целей собирать деньги с жильцов, «Н» обратилась в департамент по защите прав потребителей ЗКО, то есть — в бывшую облСЭС. Вот какой ответ мы получили:  

    «В данном случае необходимо с профилактической целью провести мероприятия по уничтожению грызунов (дератизацию). На сегодняшний день комплекс дератизационных мероприятий оказывают физические и юридические лица на договорной основе. При этом вопрос ценообразования регулируется субъектами предпринимательства и не входит в компетенцию департамента по защите прав потребителей. Вопрос проведения обработок на бесплатной основе в действующих нормативно-правовых актах не предусмотрен. Дезинфекционные мероприятия проводятся специально подготовленным персоналом с применением средств, разрешенных на территории РК и государств-участников ТС.

    Дератизацию проводят физическими, механическими, химическими способами, методами раскладки отравленных приманок, опыливания, газации. Выбор способа и метода дератизации определяется особенностями обрабатываемого объекта, экологией грызунов и свойствами дератизационных средств».

    Как отметил руководитель частного медицинского учреждения «Дезинфекция» Мурат ТАНКЕЕВ, в Уральске действует больше 20 частных фирм, готовых взять на себя проведение дератизационных работ:

    — Способов избавления от  грызунов предостаточно, главное — нужно сначала выехать и осмотреть здание с целью, какой метод там следует применить. Нужно изучить пути передвижения грызунов, чтобы быть уверенным, что выбрана правильная стратегия. Можно разложить приманки (отравленные ядом продукты питания, семечки, зерно и прочее) или применить более эффективный газовый способ. Но к нему прибегают в крайнем случае. Он требует строго соблюдения определенных правил. Во-первых, все жильцы должны выразить свое согласие на применение такого способа обработки. Во-вторых, потребуется не только вынесли из дома все продукты, но и выселить из квартир всех без исключения жильцов не менее чем на сутки… Крысы – очень умные животные. Они тонко чувствуют опасность, поэтому могут сбегать, а потом вновь возвращаться на свои места. Замечу, что в этом году, действительно, наблюдается нашествие грызунов. Это заметно по темпам реализации наших средств борьбы, которые в несколько раз превышают прошлогодние показатели. Возможно, причина кроется в погодных условиях. Ведь не последнюю роль в размножении грызунов играет теплая, влажная весна и обилие зелени, что мы и наблюдали в прошлогодний период.   

     

    Р.S. Пока верстался номер, стало известно, что жильцы дома поймали еще одного грызуна и отнесли для исследования в дезстанцию. Помимо этого, по заявлению КСК из дезстанции приходил специалист. После осмотра подвала он пришел к выводу, что окончательно избавиться от грызунов в доме можно только методом газации. Ведь норы проделаны в стенах строения — изгнать оттуда животных поможет только газ. Заметим, что газовый метод считается дорогостоящим. К сожалению, узнать точную стоимость в дезстанции «Н» так и не удалось, кроме того, что она варьируется от площади здания. При этом в КСК «Евразия» сообщили, что для проведения газации с жильцов потребуется целевой денежный сбор.

    Сейчас жильцы в полной растерянности: одни согласны на все, лишь бы избавиться от этой напасти, другие говорят, что покинуть свое жилище на сутки они не смогут.

     Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяКупили и забыли
    Следующая статьяВторое рождение школы
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл