Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Скотокрадство не прекращается

    Это стало главной темой обсуждения консультативного совета при ДВД ЗКО. По данным полиции, главными причинами непрекращающегося скотокрадства являются безработица на селе и неорганизованность выпаса скота.

    По словам начальника департамента внутренних дел ЗКО Махсудхана АБЛАЗИМОВА (на фото), большая часть поголовья скота выращивается путем традицонного вольного выпаса и по этой причне львиная доля краж приходится на пастбищах, лишь небольшая часть краж совершается в подворьях. По данным главного полицейского области, за 2016 год в ЗКО зарегистрировано 568 фактов скотокрадства, в результате похищено 2242 головы скота, из них 1861 (83%) возращен хозяевам. Больше всего краж зарегистрировано в Акжайыкском (101), Зеленовском и Сырымском (по 75 фактов), Теректинском (65) и Казталовском (48) районах. По сравнению с 2015 годом, по данным Аблазимова, количество краж сократилось почти на 100 фактов.

    Среди главных причин, способствующих скотокрадству, начальник местной полицейской службы ЗКО Манарбек ГАБДУЛЛИН (на фото) назвал безработицу и неорганизованность выпаса скота самими хозяевами. Многие сельчане бесконтрольно отпускают скот на выпас, так как у них нет средств оплачивать услуги пастуха. В сельской местности за выпас одной головы пастухи берут по 1000-1500 тенге в месяц. Некоторые крестьянские хозяйства в целях экономии средств нанимают для выпаса скота неблагополучные семьи, которые не в полной мере осознают отвественность за доверенный скот.

    — Поэтому скотовладельцам не нужно полностью возлагать ответственность только на полицию, нужно решать проблему сообща с населением. Многие потерпевшие обращаются в полицию спустя несколько месяцев после кражи, когда след воров давно простыл. Не нужно путать факт кражи с потерей скота. В связи с этим мы прекратили свыше 160 уголовных дел, после того как утерянный скот был найден, — сообщил Габдуллин.

    Многие сельчане, чтобы получать адресную социальную помощь, не регистрируют скот.

    Областная полиция в будущем намерена ходатайствовать перед МВД отнести скотокрадство к тяжким видам правонарушений, так как уголовное законодательство лояльно к преступникам. На сегодня созданы специальные мобильные группы по выявлению подобных краж.

    Начальник управления криминальной полиции ДВД ЗКО Сергей ШЕВЧЕНКО говорит, что «об организации централизованного выпаса скота путем найма пастуха или своими силами,  сельчане и слышать не хотят». Это, в свою очередь, приводит к печальным последствиям. По данным Шевчено, 22 ноября 2016 года в Каратобинском районе были обнаружены следы забоя 23 голов КРС, принадлежащих жителям села Косколь. Скот долгое время находился без присмотра, что позволило преступникам не торопясь зарезать скот и продать его.

    Жалуются сельчане и на бездействие полицейских при кражах. По словам начальника управления собственной безопасности ДВД ЗКО Жасталапа САГАДЕТОВА, по жалобе жителей села Булдырты 17 сотрудников Сырымского РОВД привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности. Подобный случай произошел и в Каратобинском районе, где наказаны шестеро полицейских.  

    Скот является основным источником дохода для сельских жителей в ЗКО. По данным статуправления, в 2016 году в ЗКО зарегистриовано 2 млн 48 тысяч голов КРС и МРС.

    Санат Урналиев


     
    Предыдущая статьяБраконьеры лютуют
    Следующая статьяНужна еще одна школа
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл