Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    «Почему все дуры такие женщины?»

    Анна ПАНИЩЕВА,
    заместитель главного редактора «Н»
    anna_panichsheva@mail.ru

    Этот известный афоризм гениальной актрисы Фаины РАНЕВСКОЙ как нельзя точно подходит к нашему, девочки, празднику. Считается, что его источником был «марш пустых кастрюль», проведенный текстильщицами Нью-Йорка в 1857 году, когда женщины протестовали против нечеловеческих условий труда, низких зарплат и ограниченных прав в обществе. Официально этот праздник учрежден в 1910 году по предложению немецкой коммунистки Клары ЦЕТКИН. Но, чтоб вы знали, в 1917 году именно в этот день (23 февраля по старому стилю) на улицы Петрограда вышли простые русские бабы с требованием прекратить войну и вернуть мужей семьям. Эти выступления подхватили рабочие, антиправительственные митинги приобрели массовый характер по всей империи. Вот и получается, что февральскую революцию фактически спровоцировали женщины.
    К чему это я. А к тому, что лучше нас, глупых баб, не злить. Хотя мало, что изменилось за эти полтора столетия. В менталитете нашего народа по-прежнему во всех бедах виноваты бабы. Дети плохо учатся, хулиганят в школе – маму к директору! И плевать, что она пашет на двух работах и является кормильцем семьи в то время, как «непонятый гений» – ее законный супруг – возлежит на диване, попивая с горя пиво перед телевизором и ждет звонка с приглашением на работу. Да он еще и повыбирает, подумает, пойти ли, если зарплата будет ниже 100 тысяч…
    Дальше идем: девушка «залетела» – сама виновата, надо было предохраняться. Парень обманул и оставил с ребенком – сама дура, не надо было верить прохиндею. Прохиндей при этом априори оправдан обществом. Ограбили, изнасиловали, муж избил, – сама виновата!.. Муж-алкоголик житья не дает –тащи свой крест, ибо «бачили очи кого брали, терпите хоть повылазьте». И вообще, это он из-за тебя-дуры таким стал. И плевать, что браки совершаются на небесах, но там не заботятся, чтобы они были удачны, как говорил Эбнер-Эшенбах.
    Обязанности и ответственность на нас, глупых баб, охотно складывают. Вот права дают с оговорками. Правда, появилась норма закона, обязывающая алименты платить, а уклонистам от членских взносов грозит закрытие границ, а то и арест. Законы о гендерном равенстве и о бытовом насилии через парламент все-таки протолкнули, хотя и пришлось в течение двух созывов упираться. Впрочем, нам, казахстанкам, грех жаловаться, – Стратегия гендерного равенства в нашей стране есть, Национальную комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике возглавляет сам Президент Казахстана! Но даже в нашей просвещенной стране за 25 лет Независимости не было ни одной женщины, занявшей пост акима области или города! Одну вон назначили акимом Аксая, оказалось незаконно…
    Нынешний аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ уже не раз в своих выступлениях говорил: «Где женщина руководит – там порядок». И недавние назначения руководителей областных ведомств вселяют надежду, что порядок будет наведен. К примеру, в здравоохранении теперь рулит Нуржамал ЖУМАГУЛОВА, областным управлением спорта (впервые в истории края!) – Асия АМАНБАЕВА. Но есть и другие слабые места: строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и пассажирский транспорт… Слабо доверить?
    Хотя самое-то обидное, что это мы сами возводим драгоценных мужчин на пьедестал и стараемся их там удержать, пока они выкобениваются. У каждой найдется такой персональный божок: отец, муж, сын, возлюбленный, начальник… Иные целый пантеон богов и полубогов умудряются собрать. И служат им, покуда сил хватит. К чему это я? Да к тому, что пора нам, девочки, за ум браться и отойти от пьедестала, пусть мужчины сами учатся держаться на нем.
    Социологи утверждают, что человечество неуклонно движется к матриархату. Потому что права и обязанности – это две стороны одной медали. Не хочешь нести ответственность, перекладываешь ее на хрупкие женские плечи, будь готов к передаче прав и, соответственно, власти. А плечи мы накачаем. Нам еще детей и страну держать на них. Да и этих, рухнувших с пьедестала, не бросать же…


     
    Предыдущая статьяНесостоявшееся ГЧП
    Следующая статьяВыздоравливаем?
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. Что же вы хотите?! Ростите его вы женщины, в школе опять вы и так далее и только в армии немного начинают с парня шелуху стряхивать . а тут дембель, мама, женитьба , дети….А профессии у него никакой нет…Все как у настоящего мужика . а он не способен 100 гр хлеба себе заработать. А тут опять ГендернаЯ политика …А у мужика то реально она есть?! Не задавали себе этот вопрос? Статус то его каков? Ноль на сегодняшний день. Мужчина сейчас бесправен это не только я вижу, много моих знакомых и мы часто рассуждаем на эти темыю. В школе мальчишки плетут биссер, бантики завЯзывают и так далее- вот он первый камень на его становлении, а ведь мальчик и воспитываться должен по другому: Педгогом — Мужчиной.Потому то и расплодилось сейчас : голубые. розовые, гей парады.Подумайте на досуге — женщины?!

      • Браво! опять женщины виноваты в том, что мужчины в школе не хотят работать? Господь с Вами! Если мой отец был настоящим мужчиной, так и брат таким вырос. И я была папиной дочкой, с ним и на рыбалке, и мопед чинить. И в доме было по уму налажено, маме даже полы мыть не приходилось ибо она — женщина, — так поставил отец. Управлять семьей не значит «куражиться», что чаще всего и происходит. А Вы опять ответственность за воспитание на женщин свалили и предлагаете нам на досуге подумать! Был бы он, этот досуг, глядишь и придумали бы. А то, что расплодилось всякой мрази, так каково семя, таково и племя. Как говорится, что выросло, то выросло)))

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл