Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    Из-под залога – за решетку

     

    Депутат Уральского городского маслихата Курмангазы КАЖИДЕНОВ (на фото), обвинявшийся в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем.

    Приговор Кажиденову вынесли на прошлой неделе. Сразу после оглашения его взяли под стражу в зале суда. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Также народного избранника пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе.

    Согласно материалам дела, в сентябре 2015 года директор филиала АО «Национальная компания Казакстан Темір Жолы» — «Уральское отделение дороги» Курмангазы Кажиденов, превышая свои должностные полномочия, дал согласие на подачу 10 вагонов, находящихся на станции Уральск и принадлежащих ТОО «PATRIOT-TRANS», на частный подъездной путь без оплаты за простой и хранение. Впоследствии данные вагоны были сданы на металлолом, тем самым государству в лице АО «Национальная компания «Казакстан Темір Жолы» причинен материальный ущерб в общей сумме 13,7 млн тенге. Кроме того, Кажиденов осуществил сбор денежных средств от подчиненных работников филиала АО «НК КТЖ» в общей сумме 135 тысяч тенге, на которые приобрел картину стоимостью 55 тысяч тенге в качестве подарка на день рождения Уральского транспортного прокурора, а оставшуюся часть в сумме 80 тысяч присвоил себе.

    Как «Н» сообщала еще в ноябре прошлого года, следствие в лице Антикоррупционной службы ЗКО два раза меняло статью, по которой привлекался к ответственности депутат. Изначально в отношении Курмангазы Кажиденова, имеющего звание Почетного железнодорожника РК, было возбуждено уголовное дело по статье 366 УК РК «Получение взятки», затем ее переквалифицировали на статью 190, ч. 3 «Мошенничество с использованием служебного положения». Сам депутат был помещен под домашний арест. Произошло все это еще в июне прошлого года. Спустя четыре месяца выяснилось, что Кажиденову вменяется уже не мошенничество, а превышение должностных полномочий. Также изменилась и мера пресечения — Кажиденова отпустили под залог.

    К слову, узнать о том, является ли на данный момент Кажиденов действующим депутатом, не удалось. Секретарь Уральского городского маслихата Аккали АУБЕКЕРОВ в течение двух дней был недоступен, а Сергей ДОЛЯ, глава комиссии маслихата по индустриальному развитию, инфраструктуре и жилищно-коммунальным вопросам, куда входил Кажиденов, сказал, что не в курсе судьбы своего коллеги. Между тем фамилия Кажиденова из списка действующих депутатов на сайте маслихата города в настоящее время удалена.


     
    Предыдущая статьяЗаслон для «пиратов»
    Следующая статьяОтстрел вместо защиты
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл