Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Город для жизни, село для работы?

    Областные власти начали проверку в отношении руководящего состава Зеленовского района ЗКО. Ранее жители села Переметное прислали в «Н» письмо, где сообщили, что почти все руководство района ежедневно ездит на работу из Уральска. При этом у чиновников, якобы, имеются в райцентре служебные квартиры.

    На отчетной встрече акима Зеленовского района Карима Жакупова 9 февраля, где также присутствовал аким ЗКО, журналист «Н» озвучил письмо от анонимных жителей Переметного. В письме кроме жалоб на плохую очистку районных дорог от снега и несвоевременное профилирование весной и осенью, авторы письма указывают на «ежедневные поездки районного руководства на работу из областного центра».

    «Не хотят работать в районе, пусть тогда работают в области и уступят место тем, кто будет работать, и жить в районе», — пишут сельчане.

    Аким области Алтай Кульгинов на отчетной встрече обещал разобраться в ситуации.

    В минувший понедельник пресс-служба областного акима сообщила о начатой проверке. На том районном отчете большей частью зал местного ДК заняли руководители областных управлений, департаментов, а также главы районных, поселковых отделов и другие бюджетники. Что называется «лишних» людей в зале не было. Их и не могло быть, потому что, во-первых, отчетная встреча началась на час раньше (власти задолго до отчета объявили, что она начнется в 17.00), во-вторых, уже в 16.00 парадную дверь в зал ДК быстренько закрыли, подперев стулом. Рядом поставили активную молодежь, которая не допускала людей под предлогом, что «встреча уже началась». Тем не менее, несколько проблемных вопросов из зала прозвучало. В частности один из местных аксакалов Рахметулла Кабдеев просил построить плотину.

    — У нас в районе столько акимов сменилось, все обещали плотину построить, а ситуация не меняется. Летом речка пересыхает, детям негде купаться. Не только в Переметном, но и в Новеньком и Ростошах такая же проблема, — озвучил он.  

    — В районе есть две заброшенные водонапорные башни, которые больше 20 лет стоят. Рядом уже построены дома, если эти башни упадут, кто будет за это отвечать? – озвучил проблему глава районного общественного совета Тлеш Дилмуханов.

    Еще один старейшина от имени местных водителей попросил построить в райцентре газовую заправку.

    Медработник центральной больницы Переметного Жумазия Чукаева обратилась к главе региона за разъяснениями, почему им не выдали зарплату за прошедший месяц.

    Кульгинов спросил об этом у замначальника облздрава Маншук Аймурзиевой, которая обещала, что деньги поступят в течение 10 дней.

    К акимам также обратилась оралман Мугилсим Нуржанова. Многодетная мать 13 лет назад приехала из Узбекистана. По словам Нуржановой в 2004 году они с сыном встали на очередь за земельным участком, но очередь не только не сокращается, а наоборот увеличивается.

    — Вам очень идет улыбка, почаще улыбайтесь, — посоветовала Кульгинову Мугилсим апа, вызвав одобрительные аплодисменты зала.

    Комментируя прозвучавшие из зала вопросы, аким области сообщил, что каждый из проблемных вопросов будет обязательно решен с учетом мнений сельчан.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяЗаписки медиатора
    Следующая статьяК барьеру!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Санат, надеюсь результаты этой проверки Вами будут озвучены. Весьма интересно как они изворачиваться будут.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл