Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Плакали наши денежки?

    Пенсионную систему страны сотрясает от проблем и скандалов. Многомиллиардные убытки в ЕНПФ, задержание его руководителей и непонятная ситуация с отчислениями вводят в ужас будущих пенсионеров. Начнем с того, что недавно в своем письменном послании президент сообщил об изменениях, в частности, в пенсионной системе. С его слов, с 1 июля этого года будут повышены пенсии для 2,1 млн пенсионеров до 20% к уровню 2016 года. Как известно с начала года пенсии выросли на 9%, в июле их обещали поднять еще на 11%.
    Это касается нынешних пенсионеров, которым, как говорится, опасаться уже нечего. Пенсия заработана, пенсионные накопления за счет ежемесячных 10% отчислений получены. А каково остальным, когда словно гром среди ясного неба в официальных источниках прозвучала новость о том, что ЕНПФ ушел в минус из-за изменения курса валют и переоценки ценных бумаг. Произошло это якобы еще в декабре 2016-го. Инвестиционный убыток пенсионного фонда составил почти 9 млрд тенге! В Нацбанке при этом отмечают, что отрицательный итог лишь у одного месяца из 12. В целом же за прошлый год сбережения будущих пенсионеров выросли на 531 млрд.
    Новость о задержании руководителей ЕНПФ и вовсе повергла будущих пенсионеров в шок. Было принято решение о задержании председателя правления Фонда и нескольких его топ-менеджеров. Мол, такой была реакция проверяющих органов на факты о выводе руководством Фонда 5 млрд тенге (пенсионные деньги казахстанцев), на которые якобы были куплены ничем не обеспеченные акции геологоразведочной компанией «Бузгул Аурум», которые потом назвали «мусорными». Кстати, ЕНПФ опроверг информацию о покупке облигаций за счет пенсионных активов. Однако в дело вмешался Комитет национальной безопасности, и в ЕНПФ начались проверки. Позже на портале zakon.kz появилась информация, что топ-менеджеров ЕНПФ арестовали.
    Также сообщалось (informburo.kz), что руководство ЕНПФ и директор «Бузгул Аурум» арестованы на 2 месяца по подозрению в присвоении и растрате чужого имущества. Всего по этому делу арестовали четверых человек. В их числе — председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев. При этом в Нацбанке вновь заявили, что все происходящее не затрагивает пенсионных накоплений казахстанцев.
    На фоне этого абсолютно здравым оказалось предложение об отсрочке сроков введения взносов от работодателей по условно-накопительной системе в РК. Об этом заговорила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара ДУЙСЕНОВА. По ее словам, такое предложение уже внесено в министерство национальной экономики. МЗСР рассматривает его совместно с Нацпалатой предпринимателей. Напомним, что ранее предполагалось, что работодатели должны будут отчислять пенсионные взносы за сотрудников с 1 января 2018 года.

     

    Вопрос-ответ

    — Кто может рассчитывать на пенсионные выплаты из ЕНПФ?
    Специалисты областного филиала АО «ЕНПФ»:
    — Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов при наличии накоплений имеют: мужчины по достижении – 63 лет, женщины – 58 лет (с 1 января 2018 года — по достижении 58,5 лет, с 1 января 2019 года — 59 лет, с 1 января 2020 года — 59,5 лет, с 1 января 2021 года — 60 лет, с 1 января 2022 года — 60,5 лет, с 1 января 2023 года — 61 года, с 1 января 2024 года — 61,5 года, с 1 января 2025 года — 62 лет, с 1 января 2026 года — 62,5 лет, с 1 января 2027 года — 63 лет). Также инвалиды I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно. При наступлении общеустановленного пенсионного возраста или установлении инвалидности I и II групп бессрочно получатель пенсионных выплат для оформления заявления о назначении пенсионных выплат по графику должен обратиться в ближайший офис ЕНПФ. При себе необходимо иметь оригинал документа, удостоверяющего личность, и сведения о банковском счете получателя для перечисления пенсионных накоплений. Также получатель может подать документы для оформления пенсионных выплат через поверенное лицо или посредством почтовой связи.
    После предоставления документов пенсионные выплаты осуществляются ЕНПФ в течение 10 рабочих дней. Периодичность выплат – один раз в год, один раз в квартал, либо ежемесячно – устанавливает сам получатель.

    — Какова годовая сумма пенсионных выплат из ЕНПФ?
    Специалисты областного филиала АО «ЕНПФ»:
    — Годовая сумма пенсионных выплат не превышает наибольшую из следующих величин:
    1) тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленного на соответствующий финансовый год. В 2017-м размер минимальной пенсии увеличен до 28 148 тенге, что составляет 844 440 тенге (30*28 148);
    2) величины, рассчитанной как произведение суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений в соответствующем возрасте получателя. Этот расчет применяется, если у получателя-мужчины 63-х лет сумма пенсионных накоплений составляет 8,067 млн тенге и более, получателя-женщины 58-ми лет – 8,963 млн тенге и более.
    Кстати, получатель может забрать всю сумму пенсионных накоплений в случае, если она менее тридцатикратного размера минимальной пенсии (844 440 тг). В случае если остаток пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете после выплаты составляет сумму менее размера минимальной пенсии (в 2017-м – 28 148,00 тг.), данный остаток выплачивается вместе с суммой выплаты.

    — За чей счет производится оплата банковских услуг?
    Специалисты областного филиала АО «ЕНПФ»:
    — ЕНПФ ежегодно самостоятельно производит перерасчет годового размера пенсионных выплат по установленному графику с учетом Правил. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением услуг по их конвертации и зачислению на банковские счета получателей, открытые в иностранных банках, производится за счет собственных средств ЕНПФ.
    Пенсионные выплаты переводятся ЕНПФ на банковский счет получателя, указанный в заявлении:
    1. исключительно в национальной валюте – при перечислении на банковские счета, открытые в банках второго уровня/организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций на территории Казахстана;
    2. в долларах США, в евро, в фунтах стерлингов или в российских рублях – при перечислении на банковские счета, открытые в иностранных банках за пределами РК.

    АО «ЕНПФ» работает в Казахстане с августа 2013 года.
    9 января 2017 года было объявлено об аресте руководителей ЕНПФ. Председатель правления ЕНПФ Руслан Ерденаев, начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками АО «ЕНПФ» Муса Бахтов, председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Бахытжан Кенжебаев и директор ТОО «Бузгул Аурум» Айдар Найзагарин проведут под арестом два месяца.

    Анекдот в тему:
    — Не понимаю: цены на продукты питания растут, коммуналка – взбесилась, инфляция не унимается, а пенсионеры не вымирают.
    — Ну, батенька! Этого и в правительстве не понимают, но эксперимент решено продолжить.

    Галым ЖАЙЫКОВ,  независимый эксперт:
    — Последние события наглядно обесценили доверие наших граждан к пенсионной системе. Это доверие и так было довольно зыбким, учитывая тот процент реальной инфляции, которая «поедает» наши пенсионные отчисления, а после скандалов в ЕНПФ происходящее и вовсе воспринимается как мощный плевок в будущее. Куда еще хуже, если руководитель главного пенсионного ведомства сидит под арестом? Нас успокаивают, мол, ваши пенсионные деньги в целости и сохранности. Но оттого, что кто-то, возможно, потом сядет в тюрьму, лично мне легче не станет. На те ежемесячные 10-процентные взносы, которые, заметьте, не по добровольной воле, а в обязательном порядке, отчислялись в ЕНПФ, я мог бы приобрести себе достойное жилье, дать детям хорошее образование или потратить их на лечение своих «болячек». Где гарантия тому, что через 20 лет мне будет обеспечена нормальная ежемесячная пенсионная выплата? Думаю, что после всех «подвигов», особенно включая арест верхушки ЕНПФ, среди нас прочно засело подозрение не только о приумножении, но даже и о сохранности пенсионных сбережений… Вспомните скандал, разразившийся в 2015-м. Тогда прозвучало заявление, что в результате реорганизации казахстанской пенсионной системы и объединения фондов в Единый было списано в общей сумме 90 млрд тенге пенсионных выплат граждан. А ведь на эти деньги несколько лет можно кормить армию наших граждан. В прошлом году за счет средств простых вкладчиков из ЕНПФ решили вопрос поддержки частных банков. Соглашусь с теми, кто счел эту меру чистой благотворительностью. В этом же ряду проблем значится и отзыв лицензии у «Казинвестбанка», где хранились 3 млрд тенге пенсионных активов. И это далеко не весь перечень неэффективного использования денег вкладчиков без нашего на то одобрения. А сейчас вновь пошли разговоры, что нужно вернуться к прежней практике частных фондов. Только решит ли это наши с вами проблемы. Думаю, вряд ли. И удастся ли вообще накопить на достойную старость при таком бесхозяйственном отношении к народным деньгам?

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

     

    Галина КАРЕНСКИХ,
    коллаж Георгия СЕМЕНОВА

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Мне непонятно с какой стати за мои деньги должны поддерживать частный банковский бизнес, вопрос почему именно банковский а не сельское хозяйство к примеру или медицину?

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл