Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Разрешите отчитаться!

    Начальник местной полицейской службы ДВД ЗКО провел отчетную встречу перед населением. Манарбек Габдуллин подробно рассказал, каких результатов удалось добиться в прошлом году и какие проблемы еще предстоит решить в будущем.

    Подробный отчет полковника вместе с жителями Уральска внимательно выслушал и корреспондент «Н».

    Есть чем гордиться…

    Зал центра Кадыра Мырза Али, рассчитанный на 150 мест, едва вместил всех, кто пришел на встречу. До начала мероприятия на экране под легкую расслабляющую музыку демонстрировались фотографии будней участковых инспекторов полиции, дорожно-патрульной службы, инспекторов по делам несовершеннолетних и прочих подразделений, входящих в структуру МПС. Также были показаны кадры, на которых президент РК Назарбаев и министр внутренних дел Касымов награждают западноказахстанских стражей порядка различными медалями за проявленное мужество и другие успехи в службе. У входа в зал всем входящим раздавались листовки со следующим призывом: «Уважаемые пассажиры! Берегите содержимое карманов и сумок от воров!». Как говорится, отчет отчетом, а о профилактике забывать никогда не стоит.

    Свой отчет полковник Габдуллин начал с подведения итогов работы за 2016 год. Нужно отдать должное начальнику МПС: его доклад получился весьма полным, обстоятельным и содержал как позитивные моменты, так и проблемы, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам полиции.

    — В качестве положительного момента хочется отметить, что количество тяжких и особо тяжких преступлений в прошлом году уменьшилось на 22%, а их раскрываемость составила 86%, — привел цифры руководитель местной полицейской службы ДВД. — Если говорить по отдельным видам преступлений, то убийств стало меньше на 21%, изнасилований – на 20%, грабежей – на 9%, хулиганств – на 30%. Кроме того, на 23% уменьшилось количество ДТП со смертельным исходом.

    Из доклада Габдуллина также стало известно, что по раскрываемости всех видов преступлений – от небольшой тяжести до особо тяжких – ЗКО находится в тройке лидеров. 

    Из других положительных моментов можно выделить постепенное увеличение количества видеокамер на улицах города. По состоянию на начало года, на территории области установлено 425 камер видеонаблюдения, в том числе 106 в ЦОУ УВД г. Уральска, 246 — в участковых пунктах полиции и 73 — в сельских РОВД. С помощью систем видеонаблюдения раскрыто 87 преступлений (в 2015 г. — 72), выявлено 14660 правонарушений (в 2015 г. – 13984). В текущем году в рамках проекта «Умный город» в Уральске запланировано установить еще 300 видеокамер.

     

    … и от чего за голову схватиться

    Настоящей головной болью сотрудников МПС являются кражи. Они составляют более половины всех преступлений, происходящих в регионе. Особое беспокойство приносят хищения сотовых телефонов и из салонов автомобилей. Процент раскрываемости этих преступлений оставляет желать лучшего. Так, из 956 краж из автомобилей, зарегистрированных в прошлом году, удалось раскрыть лишь 148, то есть чуть более 15%.

    Основными причинам столь плачевной ситуации докладчик назвал рост автопарка (со 133 тысяч единиц в 2010 году до 199 тысяч в 2016-м) и нехватку автостоянок.

    — Всего в Уральске насчитывается 38 стоянок, необходимо предусмотреть возможность выделения земельных участков для организации дополнительных платных стоянок, — заявил Габдуллин.

    В целях профилактики карманных краж, которые в основном совершаются в общественном транспорте, глава МПС заявил, что полицейские поддерживают предложение органов прокуратуры о необходимости оборудования автобусов видеокамерами, а также размещения в них фото лиц, привлекавшихся к ответственности именно за карманные кражи.

    Не лучше обстоят дела и с кражами сотовых телефонов. Эта проблема продолжает оставаться актуальной в связи со спросом на них в местах вторичного сбыта.

    — Всего по области имеется 70 мест вторичного оборота сотовых телефонов, в том числе 37 точек реализации в торговых домах, 14 ремонтных мастерских, 19 точек на рынках. Данные точки мы проверяем и контролируем, просим их владельцев при приеме б\у телефонов требовать документы на аппарат и записывать анкетные данные тех, кто их сдает. Однако этих мер недостаточно. Кроме точек вторичного оборота, распространена продажа б/у телефонов через различные соцсети и приложения, которые практически невозможно отслеживать ежедневно. Здесь хочу отметить, что с прошлого года на основании меморандума между МВД и компаниями-операторами сотовой связи мы начали практиковать полную блокировку похищенных или утерянных телефонов, — сообщил Манарбек Габдуллин.

    Острой проблемой по-прежнему остаются семейно-бытовые преступления. Рост преступности в этой сфере в прошлом году составил 11,8%.

    — Нужно признать, что не всегда принимаемые нами меры дают нужный эффект, так как эти события обычно происходят дома, скрытно, как показывает практика, многие жертвы домашнего насилия не обращаются за помощью в правоохранительные органы и судебные инстанции, боясь огласки, чужого мнения, будучи материально зависимыми от супруга, продолжая при этом терпеть насилие. Здесь нас по рукам и ногам связывают сроки административного задержания, которые, согласно статье 789 КоАП РК, составляют не более трех часов, в связи с чем правонарушитель, при невозможности его длительного содержания в специальных помещениях ОВД, вновь возвращается в семью, где, как правило, продолжает противоправные действия, — посетовал Манарбек Габдуллин.

    Одной из проблем является отсутствие детализации географического расположения недавно заселенных микрорайонов.

    — Построены новые микрорайоны, интенсивно развивается инфраструктура, но, как правило, отсутствуют названия улиц и нумерация домов. Так, только в Деркульском сельском округе население составляет более 17000 человек, но в ПДП-1 Деркульского округа 16 улиц находятся без названий, и, как следствие, 525 участков с жилыми домами также не обозначены цифровыми обозначениями. Аналогичная ситуация сложилась и в ПДП-2: на 2750 домах, расположенных на 56 улицах, нет ни нумерации, ни таблички. А, к примеру, в микрорайоне «Жулдыз» на улице Четвертой из 73 домов пронумеровано лишь 30, да и то не по порядку, — пожаловался Манарбек Габдуллин.

    Коснулся глава МПС и кадровой проблемы.

    — На сегодняшний день местной полицейской службе области не хватает 73 единицы, больше всего вакантных должностей в подразделениях дорожно-патрульной полиции (35) и участковых пунктах полиции (29). Конечно,  кандидатов на работу в правоохранительные органы хватает, но большинство из них не соответствует предъявляемым требованиям, особенно по состоянию здоровья и физподготовке, — отметил Манарбек Габдуллин.

     

    В режиме диалога

    После отчета полковник Габдуллин принялся отвечать на вопросы из зала. В основном людей интересовали проблемы личного характера: слабая работа участковых, отсутствие необходимых дорожных знаков, бродячие собаки и так далее. Некоторые выступавшие просто благодарили Габдуллина и его подчиненных за плодотворную работу. Несколько представителей дачных обществ настоятельно попросили главу МПС усилить охрану их территорий, поскольку число краж на дачных участках, по их словам, постоянно растет. В ответ на это Габдуллин сообщил, что в текущем году будет создан взвод конной полиции, который как раз и займется патрулированием дачных массивов, поскольку во многих местах трудно передвигаться не то что пешком, но даже на автотранспорте.

    — Конная база уже построена, маршруты патрулирования разработаны, сейчас идет набор сотрудников, — отметил докладчик.

    По всем поступившим вопросам и замечаниям Манарбек Габдуллин обещал разобраться, на месте дав поручения своим подчиненным.

    Также начальник МПС ДВД ответил и на некоторые вопросы «Н», которые наша редакция отправила ему за пару дней до встречи.

    В частности, «Н» поинтересовалась, как часто участковые инспекторы полиции (УИП) обязаны обходить свой участок. Вопрос далеко не праздный, так как многие жители города годами не видят своих участковых в лицо и даже порой не знают их имен.

    — При назначении на должность УИП обязан в течение месяца ознакомиться с закрепленным участком, а в дальнейшем раз в квартал проводить обход участка, — ответил Манарбек Габдуллин. – Помимо этого, мы требуем от руководителей МПС на местах, чтобы участковые работали и проживали на одном участке как минимум пять лет.

    Также «Н» спросила, сколько жалоб на действия (либо бездействие) участковых инспекторов полиции поступило от жителей ЗКО в 2016 году и истекший период 2017-го и на что в основном жалуются люди. Однако этот вопрос почему-то был оставлен без внимания.

    Тех, кто не успел задать свой вопрос, Манарбек Габдуллин по окончании встречи принял в индивидуальном порядке.

     

    В 2016 году полицейские ЗКО обслужили почти 109 тысяч вызовов граждан (в 2015 году — 104440). Участковыми инспекторами и инспекторами по делам несовершеннолетних рассмотрено более 40 тысяч заявлений и обращений от населения.

     

    По данным ДВД ЗКО, наиболее криминогенными районами в Уральске являются районы Ремзавода и центрального рынка.

     

    В 2016 году на принудительное лечение в специализированное лечебно-профилактическое учреждение (СЛПУ) направлено 370 человек, в центры временной адаптации и интоксикации (более известные как медицинские вытрезвители) доставлено более 12 тысяч лиц, из которых помещено на отрезвление более 7 тысяч. Поставлено на профилактические учеты ОВД 166 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, и 15, страдающих наркотической зависимостью. Всего на учете состоят 1778 алкоголиков и 634 наркомана.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяСПОРные изменения
    Следующая статьяЯ ваш участковый!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл