Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
17.9 C
Аксай
Еще

    Дворы тревоги нашей

    В 1985 году один житель Уральска приехал в родной город из Ленинграда с невестой, чтобы познакомить ее со своими родителями. Поездка по тогдашнему проспекту Ленина на такси от железнодорожного вокзала до ул. Пугачевской произвела на девушку сильное впечатление: «Архитектура как в Ленинграде, повсюду кирпичные старинные дома, чувствуется дыхание истории… И почему ты рассказывал о какой-то грязи и неустроенности?!»- сказала она своему избраннику. А тот дал ей понять: мол, погоди восторгаться, ты еще не знаешь, что такое Уральск…

    Вместо коробок — танкодромы

    На следующий день молодые побывали в других районах города, где вместо «дыхания истории» потянуло совсем другими запахами, повсюду были колдобины, разлетевшийся с мусорных баков мусор. «Почему так запущены ваши дворы?! В них даже нет детских площадок… Уральск – город-музей, он должен выглядеть достойно!» Вашими устами, как говорится, да мед пить…
    В тяжелые 90-е годы положение только ухудшилось: там, где в советское время были построены хоккейные коробки, их не стало, зато многие дворы превратились в танкодромы. Именно так назвал их во время объездов наших дворов председатель городской ассоциации КСК Станислав ФИЛИППОВ.
    Но вот на реализацию городской программы благоустройства дворов были выделены деньги из городского бюджета. Едва ли не главной «фишкой» на ее начальном этапе стало широко разрекламированное оборудование хоккейных коробок с окрашенными бортами. Однако лед на них заливался нерегулярно, да и дети на площадках практически не играли. Их папы и мамы, дедушки и бабушки восклицали: «Если бы в наше время оборудовали такие катки, мы бы сутками играли в хоккей или занимались фигурным катанием! Нынешнему поколению одно подавай — компьютеры да мобильные телефоны».
    В условиях тендерной системы, которая, как известно, не учитывает сезонный характер благоустройства дворовых территорий, участились случаи установки качелей и другого оборудования детских площадок в промерзший грунт. «А ведь весной он «плывет» и конструкции грозят рухнуть» — сетовали в своих звонках в редакцию наши читатели. Возмущались они и тем, почему их двор не включен в план работ на очередной год. На этой проблеме стоит остановиться подробнее.

    Планов громадье

    Как сообщил нам заведующий сектором благоустройства городского отдела ЖКХ и жилищной инспекции Мирас МУЛКАЙ, в Уральске 386 дворовых территорий, из которых благоустоенно 260 и еще 26 нуждаются в ремонте. На сегодняшний день разработана ПСД на 29 дворов. Выделение средств на ремонт 49-ти включенных в список дворов планируется во второй половине года. Из этой цифры 20 объектов переходящие с 2016 года, то есть в них будет продолжен ремонт, начатый в минувшем году. Такие работы выполняли фирмы «Проект-жол», «Айдана», «Жаса», «Сокол-авангард».
    Если в начале реализации программы во многих дворах проводился комплексный ремонт (укладка асфальта, оборудование детской площадки, освещения, установка скамеек и др.), то в 2017 году из этого перечня по причине недостатка финансирования останутся только асфальтирование и установка скамеек. С другой стороны, это позволит, как пояснил Мирас Мулкай, отремонтировать больше дворов.
    Вопреки расхожему мнению, специалисты отдела ЖКХ в составлении списка подлежащих ремонту дворов в каждом конкретном году не участвуют. В городской маслихат они предоставляют общий список таких дворовых территорий, а какие из них будут ремонтироваться определяют депутаты гормаслихата. Поэтому обращаться с заявками горожане могут к народным избранникам, а за консультациями — в отдел благоустройства (тел. 50-62-72).

    А здравый смысл где?

    Беда, однако, в том, что в список нередко попадают относительно благополучные дворы, а те дворовые территории, которые за 40-50 лет не ремонтировались ни разу, в перечне почему-то не значатся. Вот яркие тому примеры.
    Во дворе №78 по улице Жексенбаева есть твердое покрытие, но эта дворовая территория включена в список. И это при том, что ремонтом, как уже было сказано, предусмотрено именно асфальтирование. Наверное, теперь двор покроют сплошным слоем асфальта…
    Практически рядом находится известный в округе общий двор домов № 5/1 по ул. Масина, № 42 по ул. Даумова и некоторых других жилых зданий с фонтаном в центре. В прежние времена и фонтан действовал, и ограда вокруг него была, и люди вели себя культурнее. А что сегодня? Установленные несколько лет назад скамейки по просьбам самих же жильцов пришлось убрать: на них стала часто собираться подвыпившая молодежь…Двор, который ни разу не ремонтировался, грозит превратиться в танкодром: твердого покрытия в нем нет, даже после небольшого дождя здесь образуются лужи, в которых месят грязь заезжающие во двор автомашины. Два года назад старшая по 42-му дому Валентина ДОЛГАНОВА жаловалась автору этих строк, что по двору страшно ходить не только по этой причине.
    Во дворе много старых засохших деревьев, с которых падают ветки. Как-то во время сильного ветра здесь повалило дерево, только благодаря случайности никто не пострадал. Несколько лет назад жильцы многострадального двора обращались к местным властям с просьбой отремонтировать его, но в программу благоустройства дворов он так и не был включен.
    Жильцы дома № 26/3 по ул. Неусыпова благоустроили детскую площадку во дворе за свой счет больше 30 лет назад. Но от нее мало что осталось: сюда ходят играть детвора едва ли не всего района завода «Зенит», в котором других таких площадок практически нет.
    Немало домов, например, по улице Ескалиева, вообще не имеют дворов. Выходит человек из подъезда и натыкается на гаражи или полуразвалившиеся постройки. Ни тротуаров, ни отмостки… Чтобы оборудовать здесь детскую площадку, надо снести другие постройки.

    Верим в «спецов»

    Понятно, что денег на комплексный ремонт дворов не хватает, но с какой стати не ремонтируются наиболее запущенные дворы? Позвонивший в редакцию пенсионер Анатолий Броварский высказал убеждение в том, что список подлежащих ремонту дворов должен составляться не одними только депутатами, но также и специалистами отдела ЖКХ и жилищной инспекции: уж они-то в вопросах ремонта должны разбираться! Во дворах надо наводить настоящий порядок, ведь в них из-за отсутствия благоустройства все опаснее играть нашим детям.
    Действительно, в таком важном вопросе, как ремонт дворов, надо руководствоваться здравым смыслом и учитывать пожелания жильцов. Жизнь во дворах должна быть безопасной.

     

     

    Александр СУЕТИН


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    В Уральске на пешеходном переходе сбили девушку

    По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, 28-летняя жительница города...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл