Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Гордей Трищенков: «Теоретически я должен сидеть дома»

    В Уральске живет 28-летний Гордей Трищенков. У парня нет кистей рук, ходит Гордей на протезах. Веб-разработчик и фотограф рассказал «Н» о том, как бросил курить и стал зарабатывать на нескольких работах.

    «Я привык так жить»

    Гордей назначил встречу в кафе «Старая пристань» по ул. Мухита, где он частенько обедает. Он уже заказал суп, блины с джемом и чай.
    — Извини, что я ем. Просто свободное время только во время обеда. Спрашивай, — говорит он и продолжает кушать.
    Жизнерадостная улыбка, чуть проглядывающая лысина. Волосатые руки. На правой отсутствует кисть, а левой руки нет до локтя. Но это не мешает Гордею есть, и одновременно проверять смартфон на наличие новых сообщений.
    — Я родился таким. А что именно произошло, не знаю, — реагирует собеседник на взгляды со стороны соседних столиков.
    Родился и вырос в Уральске. Единственный ребенок в семье. Родители тоже местные.
    С 1 по 4 классы обучался в одной из местных гимназий, а с 5-го по 11-й – в школе №21.
    На протезы встал в пять лет. Большую часть времени Гордей учился на дому и в 11 классе впервые пришел в школу.
    — Я хорошо помню этот день. Школьная линейка в начале 2005-го учебного года. Впервые увидел в лицо одноклассников. Издевок с их стороны никогда не было. Мне лишь немного завидовали, так как мне можно было опаздывать. Но я не злоупотреблял поблажками, — говорит Гордей.
    После школы поступил на переводчика в частный институт. Работать начал с 4-го курса системным администратором в поликлинике №1 Уральска. Затем самостоятельно освоил веб-разработку и дизайн, создавал интернет-сайты, подрабатывал аранжировщиком и видео-оператором.
    — На пачку сигарет хватало. Курил с 16 до 22 лет. А потом в день уже до двух пачек выкуривал. Бросил, благодаря книжке Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить». Вот уже семь лет не курю. Бывает, в выходные банку пива могу пропустить, — делится Гордей, отвечая на вопрос о вредных привычках.
    Сейчас Гордей Трищенков, инвалид 1 группы, пятый год работает администратором сайта местного государственного медиа-холдинга. Женат. Собственного жилья у семьи нет. Гордей с женой и двухлетней дочкой живут на съемной квартире.
    — Многие говорят, что я сильный. Теоретически я должен сидеть дома. Но я просто привык так жить.
    Гордей благодарит родителей, что воспитывали его, не акцентировав внимания на его особенностях. Не отправляли в реабилитационные заведения, то есть с рождения создали условия как для полноценного человека.
    — И круг общения у меня с детства состоял из обычных детей. Поэтому у меня, видимо, и нет комплекса неполноценности.
    В качестве правил жизни Гордей использует две поговорки: «Где родился, там и пригодился» и «Хочешь жить – умей вертеться».

    Трудности передвижения

    Ежедневно Гордей ходит пешком из дома на работу и обратно. Это по меркам провинциального Уральска не так далеко, но зимой протезы дают о себе знать.
    — Кафельные ступеньки – враги мои. И отсутствие перил при входе в здания – основная проблема. Зимой нормальный-то человек скользит, а я то и подавно летаю. Безбарьерную среду для инвалидов надо обеспечивать через требования закона, — неожиданно проявляет гражданственность Гордей.
    — Если бы я работал в акимате, то, в первую очередь, заставил бы владельцев всех зданий сделать перила. Это нужно не только для инвалидов, но и для пенсионеров и детей.
    Среди других трудностей Гордей отмечает гололед на тротуарах и крутые пандусы. Он пользуется ими только, когда поднимается. Спускаться по пандусам на протезах невозможно.
    — Спасибо государству, что протезы выдает бесплатные. Кстати, скоро в Алматы надо ехать на ремонт.
    Ремонтировать протезы нужно раз в год, и полная замена раз в три года.
    — Я особо не планирую жизнь. Есть семья, работа, любимое дело. Вот, собственно, и все. Ну, чуть-чуть похудеть надо, — делится Гордей.
    В прошлом году осуществилась его «давняя детская мечта». Гордей побывал в Самаре на концерте любимой музыкальной группы The Prodigy (Британский музыкальный коллектив, ориентированный на электронную музыку).
    — Какое событие запомнилось тебе на всю жизнь?
    — Помимо рождения дочери, самым запоминающимся событием в жизни стал первый поцелуй. Меня жена убьет (смеется). Главной сложностью до 18 лет было общение с девушками. Многие боялись или стеснялись.

    Оплачиваемое хобби

    Фотографией Гордей начал увлекаться с 2012 года, когда купили с женой первый фотоаппарат. Фотографировать понравилось, и Гордей купил уже профессиональный фотоаппарат. Начал снимать не только для «хлеба» (семейные портреты, свадьбы и юбилеи), но и для «неба» — уличные фотографии. Из фотографов Трищенкова вдохновляет местный Роман Еникеев, Илья Рашап (российский фотограф и фотохудожник), Анри Картье-Брессон (основатель фотожурналистики).
    — Главное в фотографии – это увлечь зрителя, чтобы человек не мог оторвать глаз.
    Полдела сделать снимок, его нужно еще скрупулезно обработать в программах. Пока клиенты на качество не жаловались, — говорит фотограф.
    Признается, что внимательно изучает комментарии, отзывы и статистику просмотров своих фотографий. По итогам делает выводы, какого рода фото больше нравятся людям. Услуги фотографа Трищенкова доступные – час съемок стоит 8 тысяч тенге. Это примерно 23 доллара.
    Работы Гордея Трищенкова можно посмотреть на его персональном сайте: proudman.kz
    — Что ты посоветуешь людям с ограниченными возможностями?
    — Прежде всего не думать, что они с ограниченными возможностями. Не буду давать заезженных советов, типа, будьте сильными и все сможете. Мне, например, на первую работу помогла бабушка устроиться. При всем моем уважении к нашему государству у нас по-другому сложно найти работу. А работа, наверное, это лекарство от всего. А идеальная работа – это хобби, которое оплачивается.
    И еще, говорит Гордей, почти всем своим профессиональным навыкам он обучился через интернет.
    — Интернет – это безграничная вселенная, если не шире самой вселенной. Надо иметь лишь желание и немного упорства, — считает Гордей.

     

     

     

    Санат Урналиев
    Фото из архива
    Гордея Трищенкова


     
    Предыдущая статья«Запрограммированные» дома
    Следующая статьяЕНТ-2017: то ли еще будет …
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл