Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Дом, в котором МЫ живем

    Новогодние праздники каждый встречает по-своему. Кто-то закупает продукты и петарды, кто-то уезжает в теплые края в жажде экзотики, а кто-то творит чудо прямо у своего порога.

    Жители дома 160 по проспекту Достык-Дружбы уже 40 лет отмечают праздники небольшими подарками, а на Новый год украшают двери своих квартир и подъезды. Традицию заложили преподаватели Уральского педагогического института им. А.С. Пушкина в 1977 году, когда этот дом был сдан в эксплуатацию, а дети пошли в школу. Вот и придумали родители праздник на 1 сентября, – украсив двери в подъездах, поздравили своих первоклашек. Потом на День Победы к дверям ветеранов Великой Отечественной войны прикрепили по открытке, небольшому подарку и букетику тюльпанов. В последующем стали красиво оформлять подъезды к 8 Марта, Наурызу и, разумеется, к Новому году.

    За это время поменялся строй, образовалась Республика Казахстан, во многих квартирах сменились владельцы, выросли дети и появились внуки у тех, кто заложил эту добрую традицию, которая продолжает жить. Теперь уже три поколения жильцов четвертого подъезда украшают свой дом к новогодним праздникам. В этом году это Надя БИРЮКОВА, Оксана ЖИГАЛИНА, Маша ГАЙДАЙ, Саша ТОЛСТОВ и Дильназ УТЕГЕНОВА под руководством Надежды Петровны (бабушка Нади) и Татьяны (мама) ДРОБЫШЕВЫХ и Людмилы Георгиевны и Светланы ЖИГАЛИНЫХ. Не забыли они и соседей – на каждом подъезде приклеили большие картинки с красочными петушками и поздравления с Новым годом.

    – Мы же делаем это ради детей. Каким будет наш дом и будет ли в нем радостно и уютно жить, зависит от нас самих, – поделилась Людмила Георгиевна.

    Подъезд впечатляет с самого порога: входящих встречает огромный Дед Мороз (гофрированная и туалетная бумага, мишура), держащий часы. По украшенной мишурой и бумажными снежинками лестнице поднимаетесь в окружении сказочных и мультяшных героев. И так до самой последней площадки! Кстати, все площадки тоже богато оформлены, здесь и предсказания по знакам Зодиака и по Восточному календарю, а на каждой двери символ наступающего года и добрые пожелания. Впрочем, за подъездом уход ведется круглый год – опрятные пластиковые окна (устанавливали вскладчину) с живыми цветами, чисто, как… дома.

    К слову, красиво оформлен и третий подъезд стараниями Лены ДАНЧЕНКО с соседями. Да и весь двор ухожен, есть общая елка и горка, где охотно резвится детвора. Делают это жильцы сами, не дожидаясь акиматовских конкурсов и депутатов. Просто так. Для себя ведь.

    А жильцы дома №39 в микрорайоне Строитель пошли по-другому пути. Их подъезды тоже оформлены мишурой и снежинками, но вот граффити по цоколю и дверям в подвал и подъезд просто восхищают.

    – Это все наша Вика старается, она – художник, – поделилась старшая по дому тетя Рая (так она представилась и не захотела называть фамилии). – Вот эту панель мой муж разрисовывал. В палисаднике тоже сами фигурки делали и устанавливали. А к Вике уже и с других подъездов обращаются с просьбой раскрасить им стены и двери. Как сойдет снег, так и приступим.

    Надо сказать, что сейчас это самый приметный дом в микрорайоне с тремя (пятым, шестым и седьмым) раскрашенными подъездами. Да и сам дом уютный и чистый, жители приветливые. Ухоженный двор с крепкими горками, скамейками и каруселями, в соседнем дворе местные мальчишки лихо катались на коньках в хоккейной коробке – разогревались для игры, пока старшие чистили лед от снега.

    – Наши дома в конце 80-х строились, но мы за ними сами ухаживаем, ведь для себя живем, не для чужого дяди. Да и депутат у нас хороший – Валентина Павловна МИХНО, обещания свои выполняет, – рассказали жители четвертого подъезда.

    «Н» уверена, что в Уральске немало таких ответственных за качество своей жизни людей. Сообщайте о своих домах, дворах и замечательных людях в редакцию по телефону: 50-77-36 или на электронную почту: gazeta-nadehzda@mail.ru/

     

    img_8856

     

    img_8852

     

    img_8837

     

    img_8816

     

    img_8808

     

    img_8798

     

    img_8795

     

    img_8782

     

    img_8772

     

    img_8770

     

    Анна ПАНИЩЕВА, фото автора


     
    Предыдущая статьяТак и до ЧП недалеко
    Следующая статьяПоделились печалью
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл