Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Ох, дался непросто нам год високосный

    В минувшем номере «Н» подвела итоги 2016 года, назвав основные, на наш взгляд, события, которые произошли в ЗКО. Теперь мы предлагаем вниманию читателей обзор главных событий ушедшего года в Казахстане и в целом в мире.
    Конечно, данный обзор далеко не полный и не может охватить все громкие происшествия, которыми запомнился год Огненной Обезьяны, однако «Н» постаралась выделить наиболее значимые из них.

    Астана останется Астаной

    kz3

    23 ноября ряд депутатов парламента выступил с предложением о переименовании Астаны. «Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства первого президента — Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, отразить имя президента в наименовании столицы и других важных объектов страны», — сказал депутат мажилиса Куаныш Султанов.
    Данная инициатива вызвала бурное обсуждение в соцсетях, где казахстанцы в большинстве высказались против этой идеи. Позже и сам Нурсултан Назарбаев отказался от предложения депутатов, заявив, что не видит необходимости в изменении названия Астаны.

    «Наезд» на олимпийцев

    Громом среди ясного неба прозвучала новость о том, что ряд отечественных спортсменов, ставших победителями и призерами Олимпийских игр 2008 и 2012 годов, по решению МОК будут лишены своих наград, а их результаты аннулированы. Такое решение было принято в связи с обвинениями олимпийцев в употреблении допинга. У Казахстана, по итогам перепроверки результатов ОИ-2008, медалей лишились тяжелоатлет Илья Ильин («золото»), тяжелоатлетка Ирина Некрасова («серебро»), борец вольного стиля Таймураз Тигиев («серебро»), тяжелоатлетка Мария Грабовецкая («бронза») и борец греко-римского стиля Асет Мамбетов («бронза»). Медали ОИ-2012 отобраны у Ильина и тяжелоатлеток Майи Манезы, Светланы Подобедовой и Зульфии Чиншанло.
    1 ноября вице-министр культуры и спорта Сакен Мусайбеков сообщил, что в Казахстане планируется ввести уголовное наказание за применение допинга. По его словам, ответственность будут нести все: спортсмены, врачи, тренеры и люди, доставившие допинг.
    К слову, на Олимпийских играх 2016 года, проходивших с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро казахстанские спортсмены завоевали 17 медалей. В активе национальной команды оказалось 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград. Среди них двое уроженцев ЗКО – боксер Данияр Елеусинов, завоевавший «золото», и Екатерина Ларионова, ставшая бронзовым призером в вольной борьбе.

    Кого задержали, кого посадили…

    Прошедший год выдался также богатым на различного рода скандальные задержания и приговоры высокопоставленным чиновникам и другим должностным лицам. В частности, в июне к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима был приговорен экс-глава АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев. Его обвинили в хищении свыше 4 млрд тенге.
    Также в декабре были задержаны трое должностных лиц из числа руководства АО «Байтерек DEVELOPMENT». Им вменяют в вину получение взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы «Нурлы жол» на общую сумму почти в 300 млн тенге.
    20 декабря Национальным бюро по противодействию коррупции задержаны главные государственные аудиторы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Б. Копобаева и А. Жангирбаева. По версии следствия, они получили 16 млн тенге от генерального директора РГП на ПХВ «Казахавтодор» С. Мукашева и его заместителя Е. Шамишева за неотражение в аудиторском отчете выявленных нарушений нецелевого использования бюджетных средств.
    В данную схему были вовлечены все руководители областных филиалов «Казахавтодор», которые собирали взятки для государственных аудиторов.
    Задержанные сотрудники Счетного комитета и РГП «Казахавтодор» по делу о взятках признали вину и раскаялись в содеянном.
    Кроме того, в самом конце декабря по подозрению в разглашении госсекретов задержан экс-глава КНБ Нартай Дутбаев, руководивший Комитетом с 2001 по 2006 годы.

    Земельный мораторий

    В конце апреля в интернете появилась информация о продаже сельскохозяйственных земель в частную собственность иностранцам. После этого в соцсетях развернулась кампания против продажи в частную собственность земель сельскохозяйственного назначения иностранцам. В ряде городов Казахстана прошли несанкционированные митинги несогласных с изменениями в земельное законодательство. Президент Казахстана заявил, что в Земельном кодексе ничего не сказано о том, что земля продается иностранцам. Правда, сам же Нурсултан Назарбаев в начале мая объявил до 2017 года мораторий на вызвавшие общественный резонанс положения Земельного кодекса. Они связаны с предоставлением земельных участков сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем 50 процентов в аренду и казахстанцам в частную собственность. Позже этот мораторий был продлен до 2021 года.

    Террористы среди нас

    ooghfgmx

     

    5 июня в Актобе группа религиозных радикалов с целью завладения оружием совершила разбойное нападение на оружейные магазины «Паллада», «Пантера» и воинскую часть 6655 Национальной гвардии. В результате теракта погибли семь человек. Ранения получили 30 человек, в том числе военнослужащие и полицейские. Из числа террористов четверо были ранены и 18 убиты. В связи с гибелью военнослужащих и гражданских лиц в результате террористического акта 9 июня 2016 года было объявлено днем национального траура.
    Дело было передано в суд 7 октября. По делу к уголовной ответственности привлечены 29 лиц (арестовано 28): 9 лиц, непосредственно участвовавших в теракте; 18 лиц — за недонесение о готовящемся преступлении; 2 лица — за укрывательство преступников. Уголовное преследование в отношении 18 ликвидированных террористов прекращено в связи с их смертью.
    28 ноября к пожизненному сроку были приговорены семеро активных участников терактов в Актобе, остальные получили различные сроки лишения и ограничения свободы.
    18 июля дважды судимый уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев совершил вооруженное нападение на здания ДКНБ и РУВД в Алматы. На допросе Кулекбаев заявил, что стрелял по сотрудникам правоохранительных органов из мести за годы, проведенные в заключении. 2 ноября решением специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Кулекбаев, который в ходе теракта убил 10 человек, приговорен к смертной казни. Отметим, что в Казахстане действует мораторий на смертную казнь.

    Даешь пятидневку!

    По поручению Главы государства с 1 сентября 2016 года в первых классах общеобразовательных школ республики была введена пятидневная учебная неделя. Первоклассники стали учиться с 1 сентября до 1 июня.
    В 2017 году на пятидневку перей-
    дут ученики вторых, пятых, седьмых и девятых классов, а с 2018 года — все остальные классы школ.

    Освобождение Алеппо

    Военная операция под кодовым названием «Заря Победы», осуществленная сирийскими правительственными войсками против террористических группировок в различных районах и пригородах Алеппо в ноябре-декабре, завершилась окончательным освобождением города. Этому предшествовало успешно проведённое наступление в сентябре-октябре. Наступление началось сразу после окончания действия моратория на боевые действия российских ВКС, которые в ходе операции осуществили ряд авиаударов и огневых поражений крылатыми ракетами по позициям боевиков-террористов в северо-западной части Сирии.

    Президентские выборы в США

    skrinshot_2016-11-08_12-44-43

    Одним из самых ожидаемых событий 2016 года в политике стали президентские выборы в США, которые прошли 8 ноября. За кресло президента страны боролись бизнесмен-миллиардер Дональд Трамп (Республиканская партия) и бывшая первая леди страны, экс-сенатор Хиллари Клинтон (Демократическая партия).
    Победу на выборах одержал Дональд Трамп, его официальное вступление в должность ожидается 20 января 2017 года.
    19 декабря количество выборщиков, которые отдали свои голоса за Дональда Трампа, превысило необходимый порог в 270 голосов.
    К слову, накануне выборов на тот момент действующий президент США Барак Обама обвинил Россию в хакерских атаках с целью вмешательства в выборный процесс в пользу Дональда Трампа.
    Интересный факт: Дональд Трамп станет самым пожилым президентом США на момент избрания на первый президентский срок (в 70 лет), ранее им был Рональд Рейган (в 69 лет).

    Трагедия в Ницце

    Ужасное происшествие произошло 15 июля в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии. Грузовик врезался в толпу людей, которые пришли посмотреть салют на Английской набережной. Сообщалось, что мэр Ниццы Кристиан Эстрози утверждал, что действия водителя были преднамеренными — он произвел несколько выстрелов в толпу, в лобовом стекле грузовика было обнаружено более 30 отверстий от пуль. Водитель был застрелен полицией.
    Погибли более 80 человек, кроме того, СМИ сообщали о 100 раненых. Среди погибших были четыре казахстанки.
    The Daily Mail сообщала, что ответственность за атаку в Ницце взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ (ДАИШ).
    Пользователи Интернета по всему миру выражали соболезнования французскому народу. Люди окрашивали свои фотографии профилей в социальных сетях во французский триколор.

    Ажиотаж в ОПЕК

    Впервые за восемь лет страны Организации экспортеров нефти ОПЕК достигли договоренности по сокращению нефтяной добычи до 32,5 миллиона баррелей в сутки. Негласный лидер ОПЕК Саудовская Аравия долгое время не могла прийти к соглашению о размере нефтяной «заморозки» для Ирана.
    30 ноября организация стран-экспортеров нефти на заседании в Вене пришла к соглашению о сокращении добычи нефти с 1 января 2017 года. Президент организации, министр энергетики и промышленности Катара Мухаммед Бен Салех ас-Сада на пресс-конференции заявил, что добыча нефти сокращается на 1,2 миллиона баррелей в день, до 32,5 миллиона. 30 ноября стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2017 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 7,9 процента — до 51,7 доллара за баррель.
    Кстати, по состоянию на 3 января стоимость барреля нефти впервые с лета 2015 года поднялась выше 58 долларов.

    Убийство посла РФ в Турции

    19 декабря на российского посла в Турции Андрея Карлова было совершено покушение в галерее современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами турок». В какой-то момент во время речи посла стоявший за его спиной молодой человек выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в дипломата. В итоге посол получил восемь пулевых ранений и позже скончался в больнице.
    В России произошедшее квалифицировали как террористический акт.
    Позже стало известно, что убийца Андрея Карлова принимал участие в охране посольства Российской Федерации в Анкаре.
    Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу ранее заявил, что власти страны решили назвать именем Андрея Карлова улицу в Анкаре, где располагается здание российского посольства.

    Смерть знаменитых людей

    2016 год запомнится в том числе и смертью многих известных деятелей в различных сферах жизни. В частности, среди них президент Узбекистана Ислам Каримов, правивший страной с 1990 года. Он скончался 2 сентября в возрасте 78 лет. Также в 2016 году от нас ушел легендарный лидер Кубы Фидель Кастро. Лидер кубинской революции скончался 28 ноября в возрасте 90 лет.
    Кроме того, 2016 год был омрачен смертью таких людей, как экс-президент Израиля Шимон Перес, олимпийский чемпион по боксу Мохаммед Али, музыкант Дэвид Боуи, народный артист СССР Владимир Зельдин и других.

    Материалы подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяВ новый год – с чистой водой?
    Следующая статьяВ память об учителе
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл