Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.5 C
Аксай
Еще

    Заплати и выходи

    Городской суд приговорил экс-директора РГП «Енбек Орал» Руслана ШУНАЕВА к пяти годам условно с испытательным сроком на три года. Его судили за крупные хищения во время строительства колонии строгого режима в Уральске (РУ-170/3) еще в 2013 году. Шунаев остался на свободе благодаря тому, что пошел на сделку с прокуратурой о признании вины, возместив государству 10 млн тенге.

    В итоге никто не сел

    По материалам следствия, 46-летний Руслан Шунаев начал руководить РГП «Енбек Орал»  с августа 2011 года. Это филиал РГП «Енбек» при МВД РК, который являлся генподрядчиком при строительстве колонии строгого режима на 900 мест. Согласно договору о госзакупках 2012 года строительные работы на сумму 1 млрд 220 млн тенге должен был оплатить департамент уголовно-исполнительной системы ЗКО. Согласно постановлению суда, Шунаев от лица РГП «Енбек Орал» заключил 8 фиктивных договоров субподряда с лжепредприятием ТОО «Жайык Компани» на сумму 87 млн тенге, и с 2013 года незаконно  перечислил на счёт лжепредприятия  свыше 60 млн тенге, из которых свыше 7 650 000 тенге получил обратно через подельников.

    Заключая договоры с ТОО на строительно-монтажные работы, Шунаев требовал 10-процентный  «откат» от каждой перечисленной РГП на счет ТОО суммы. На суде это подтвердили бывшие подчиненные Шунаева – бригадир Бауыржан КАСЕНОВ и начальник участка Ушкын КАПЕЗОВ. Оба, по версии обвинения, участвовали в преступной схеме Шунаева, неоднократно передав ему деньги. Однако во время следствия оба раскаялись и были переведены в свидетели. Руслана Шунаева судили по 176 ч.3 УК РК (в редакции 1997 года) – «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере»

    На суде Шунаева, арестованного в конце августа прошлого года, защищали два известных в ЗКО адвоката: Адильбек КИСАМБАЕВ (экс-начальник управления комитета УИС по ЗКО) и Акгуль КАРАСАЕВА (экс-председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО). Оба, разумеется, весь судебный процесс, который длился больше трех месяцев, доказывали невиновность своего подзащитного. А когда дело дошло до приговора, подсудимый пошел на сделку с прокурором и полностью признал вину, при этом возместив ущерб государству в размере 10 млн тенге.

    В итоге судья городского суда Руслан ЖУМАГУЛОВ приговорил Шунаева к сроку, который был обговорен в процессуальном соглашении между подсудимым и прокурором Уральска. А именно к пяти годам условно с испытательным сроком на три года и с лишением права занимать государственные должности на тот же срок. Руслана Шунаева освободили из-под стражи в зале суда.

     

    Около тюремное воровство

    Исправительная колония строгого режима на 900 мест РУ-170/3 строилась с 2006 года и была сдана в эксплуатацию в апреле 2016 года. По данным ДУИС ЗКО, стоимость строительства — 2,3 млрд тенге.

    Руслан Шунаев – не единственный, кто попался на коррупции при строительстве колонии строгого режима. В начале августа 2015 года тот же судья Жумагулов за незаконную предпринимательскую деятельность приговорил другого экс-директора РГП «Енбек-Орал» Юрия МАРКСА к штрафу в 700 МРП (1 млн 387 тысяч тенге) с конфискацией имущества и с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах. 48-летний Маркс пошел намного дальше своего коллеги. А именно будучи директором РГП, одновременно был хозяином ТОО «Поларис», которое, как вы уже, уважаемые читатели, догадались, и принимало участие в строительстве тюрьмы. То есть Маркс сам перечислял от имени РГП деньги на счет своей же фирмы и сам же руководил строительством.

    На суде Маркс заявил в свое оправдание, что «не мог оставить свое ТОО без надлежащего присмотра и не доверял посторонним лицам».

    Разумеется, он тоже полностью раскаялся в содеянном. Получается, если человека ловят на коррупции, ему достаточно раскаяться и вернуть украденное, а там и свобода?

    Санат УРНАЛИЕВ

     

    Подпись под фото:

    Экс-директора РГП «Енбек Орал» Руслана Шунаев после оглашения приговора.


     
    Предыдущая статьяАкватория любви
    Следующая статьяДоговор преткновения
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    3 КОММЕНТАРИИ

    1. Вам ли Санат не знать как вершится правосудие у нас? Или Вы забыли свое задержание полицейским Страусом)))?

    2. В принципе, если есть статьи Закона, которые дают возможность совершившему преступление остаться на свободе, как говориться сам Бог велел их использовать и для этого даже не требуется особо одаренных адвокатов… Вопрос в другом, — Почему такие Законы есть в нашем государстве, разве важнее возврат украденных денег в казну, чем назидательное суровое наказание для преступника, чтобы пусть не всех, но какую-то часть людей предостеречь суровостью наказания за преступления… если этого не будет, то преступления будут только множится…

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл