Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Комитет под запрет?

    Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции РК предлагает упразднить родительские комитеты в детских садах и школах в качестве одной из мер борьбы с коррупционными проявлениями.

    Согласно результатам социологических исследований, сообщает zakon.kz, сфера образования занимает высокое место по индексу восприятия коррупции в Казахстане. Вместе с тем, более 50% коррупционных правонарушений совершается при финансировании дошкольных организаций. Проведенный анализ показал, что в основном они связаны с хищением, злоупотреблением должностными полномочиями, взяточничеством и служебным подлогом. Выявлены также многочисленные нарушения санитарных норм, использование подложных заключений санитарно-эпидемиологических органов, что ставило под угрозу жизнь и здоровье детей, а несовершенство правовых механизмов реализации госпрограмм и размещения государственных заказов в дошкольных учреждениях образования служат основой совершения этих и других преступлений.
    Все верно, бороться с коррупцией надо. Но при этом под раздачу «слонов» попали и родительские комитеты: «На сегодняшний день в детских садах и школах активно функционируют родительские комитеты, которые занимаются организационными вопросами, в том числе, сбором денежных средств. По сути, это является распространенным видом бытовой коррупции, принимаемым как должное родителями и работниками учреждений образования», – отмечается в сообщении ведомства.
    В этой связи агентство рекомендует «рассмотреть вопрос об упразднении родительских комитетов», одновременно с этим предлагая активно и широко реализовывать функции института попечительских советов, которые должны состоять – обратите внимание! – из людей, не имеющих отношения ни к учащимся, ни к родителям, которые и занимались бы привлечением средств со стороны для дальнейшего развития учреждения образования.
    Попутно рекомендовано оказывать госуслуги в сфере дошкольного образования только в электронной форме, а также в целях исключения выявленных коррупционных рисков, повышения качества и конкурентоспособности национального образования, систематизации норм права разработать и принять «Кодекс об образовании».
    Мудро? Еще бы! Так и до полного отказа гособеспечения системы образования можно дойти. «Н» обратилась в городской отдел образования с вопросом: «Антикоррупционное ведомство причисляет к бытовой коррупции неконтролируемый сбор денег родительскими комитетами в детсадах и школах и предлагает ликвидировать их. Согласны ли Вы с этой инициативой, учитывая тот факт, что родительские комитеты выполняют роль связующего звена между родителями учащихся и педагогическим коллективом?»
    – В организациях образования запрещен сбор денег от родителей и законных представителей учащихся на проведение платных мероприятий. Привлечение детей на массовые мероприятия должны согласовываться с родителями. Родительские комитеты оказывают содействие в воспитании подрастающего поколения, в образовательном процессе, охране жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности. Отдел образования со своей стороны не согласен с мнением о ликвидации родительских комитетов, – ответила руководитель горОО Жанслу ТУРЕМУРАТОВА со ссылкой на статьи Законов РК «Об образовании» и «О борьбе с коррупцией», и приказа областного управления образования №261.
    – Родительские комитеты – это, по сути, форма общественного контроля за деятельностью администрации учебного заведения и участия в его управлении. Попечительский совет, да еще из совершенно посторонних людей, – это как свадебный генерал, который ничего не решает. Стоит ли слепо повторять какие-то западные образцы, отметая нормально работающие механизмы в отечественной системе образования, – считает ветеран педагогического труда, много лет возглавлявшая городскую и областную систему образования Светлана БИСЕМБАЕВА.
    – Чушь какая-то. Родительский комитет – выборный орган и если приходится собирать деньги на проведение внеклассных мероприятий, то это все решается коллегиально, а прозрачность расходования средств обеспечивается простым отчетом на родительских собраниях. При этом малообеспеченные и многодетные семьи освобождаются от сдачи денег решением собрания, но подарки, к примеру, получают все дети. Так что ничья психика не травмируется. Я девять лет отработала в родительском комитете, и никаких проблем не было. Когда возникали конфликты между детьми или с учителями, то именно родительский комитет способствовал их разрешению, – удивилась инициативе борцов с коррупцией работник библиотеки им.Горького Ирина КЕНЖЕГАЛИЕВА.
    – Участие родительских комитетов в воспитательном процессе необходимо. Это сплачивает коллектив детский и родительский, что помогает и в учебном процессе. Как правило, родительский комитет помогает классному руководителю проводить мероприятия вне школы – походы в театр, филармонию, на выставки, в парк, выезд за город, то есть в социализации детей. Упразднение этого общественного ресурса даст только негативные последствия, – убеждена психолог СОШ № 7 Елена ГЕГАМЯН.
    Остается надеяться, что данная инициатива не найдет поддержки у законодательной власти. Впрочем, систему образования уже давно трясет от обилия реформ и модернизаций, так что одной больше, одной меньше – разницы нет.

    Анна Марьина


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Инициатива по ликвидации родительских комитетов напоминает известное средство борьбы с головной болью — гильотина. Таких врачей быть не должно, так же, как и таких деятелей из упомянутого агенства.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл