Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Поддержка по всем направлениям

    Министерство здравоохранения и социального развития РК обнародовало данные о ходе реализации программы «Дорожная карта занятости-2020» в ЗКО по состоянию на 1 декабря.

    Для удобства читателей «Н» приводит показатели исполнения «ДКЗ» в нашем регионе в виде инфографики.

    50

     

    Вопрос-ответ:

     — Как осуществляется содействие в трудоустройстве участникам «ДКЗ-2020»?

    Для расширения возможностей трудоустройства участников программы ее оператором, уполномоченными органами по вопросам занятости и центрами занятости населения осуществляется сотрудничество с частными агентствами занятости по следующим направлениям:

    1. предоставление доступа к базе данных вакансий и участников программы;
    2. информирование обратившихся граждан о мерах государственной поддержки, предоставляемых в рамках программы;
    3. содействие в трудоустройстве участников программы.

    Центры занятости населения направляют работодателям-подрядчикам, реализующим инфраструктурные проекты, участников программы, проживающих в данном районе (городе), включая лиц с временной регистрацией.

    Местные исполнительные органы представляют центральному уполномоченному органу в области здравоохранения проекты по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий в сельской местности, центральному уполномоченному органу по вопросам регионального развития – инфраструктурные проекты, предлагаемые для реализации в рамках программы, с приложением требуемой действующим законодательством технической документации, обоснованием выбора проекта, показателей количества создаваемых рабочих мест и среднемесячной заработной платы ежегодно не позднее 15 апреля.

     Проекты, предоставленные без соответствующей технической документации и обоснования выбора проектов, показателей количества создаваемых рабочих мест и размера среднемесячной заработной платы не рассматриваются.

    Участникам программы центрами занятости населения оказывается содействие в трудоустройстве на существующие в базе данных вакантные рабочие места, либо рабочие места, заявленные работодателями самостоятельно или через частные агентства занятости, на социальные рабочие места с частичным субсидированием заработной платы, а также на рабочие места для прохождения молодежной практики.

    Работодатели, предоставляющие постоянные рабочие места для трудоустройства участников программы, в заявлении (уведомлении) указывают данные участников программы, специальность (профессию), по которой планируется организовать их обучение, организацию образования, место прохождения производственной практики и период отработки после завершения обучения.

    После завершения профессионального обучения центры занятости населения направляют участников программы на постоянное рабочее место, заявленное работодателем.

    Государственная поддержка участников программы по компоненту «Повышение мобильности трудовых ресурсов в рамках потребности работодателя» включает содействие в трудоустройстве на новом месте жительства.

    — Какая зарплата выплачивается участникам программы, трудоустроенным на социальные рабочие места?

    — Частичное субсидирование государством заработной платы участникам программы, трудоустроенным на социальные рабочие места, осуществляется в течение 12 месяцев со дня трудоустройства. Ежемесячный размер субсидий на заработную плату участникам программы, трудоустроенным на социальные рабочие места, с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск без учета выплат по экологическим надбавкам составляет 35% от установленного размера заработной платы, но не более размера минимальной заработной платы, определенной законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

    — В каком размере выплачиваются субсидии на переезд по «ДКЗ-2020»?

    Участникам программы предоставляются субсидии на переезд:

    — переселяющимся внутри одного района – в размере 10-кратного месячного расчетного показателя на главу семьи, пятикратного месячного расчетного показателя на каждого члена семьи;

    — переселяющимся из одного района (города областного значения) в другой в пределах одной области – в размере 25-кратного месячного расчетного показателя на главу семьи, 15-кратного месячного расчетного показателя на каждого члена семьи;

    — переезжающим из одной области в другую – в размере 50-кратного месячного расчетного показателя на главу семьи, 35-кратного месячного расчетного показателя на каждого члена семьи.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статья«Сольем» игру?
    Следующая статьяДали оценку и наметили планы
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Быть геологом – значит влюбиться в поле, ветер и запах степи

    В этом году старейшее геологоразведочное предприятие нашей области отметило...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл