Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Не убежал от правосудия

    Экс-директор АО «Жайыктеплоэнерго» Нурлыбек КИРЕЕВ, до ноября текущего года находившийся в бегах, в ближайшем будущем предстанет перед судом по обвинению в хищении без малого 350 миллионов тенге.

    Как сообщили вчера в департаменте Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО (Антикоррупционная служба), на днях уголовное дело в отношении Киреева было передано в Уральский городской суд. Согласно сообщению борцов с коррупцией, экс-глава АО в сговоре похитил 349 млн тенге через незаконный конкурс по госзакупкам запчастей для газотурбинной установки японского производства.
    — В начале марта 2014 года генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Киреев по предварительному сговору с начальником отдела государственных закупок Каримовым, злоупотребляя своими должностными полномочиями, организовали незаконный конкурс по государственным закупкам запасных частей газотурбинной установки «Hitachi» на общую сумму 698 млн тенге, что эквивалентно 4 млн долларов США (по курсу на 2014 год). По результатам данного конкурса ими было признано победителем одна из аффилированных компаний — ООО «Турбопромсервис», генеральным директором которой являлся общий знакомый Киреева и Каримова — Плешаков. Далее Киреевым в адрес ООО была перечислена предоплата в размере 50% от общей суммы договора — 349 млн тенге, которые в дальнейшем похищены участниками преступной группы, тем самым причинен ущерб государству в лице АО «Жайыктеплоэнерго». Вместе с тем, в результате вмешательства органа уголовного преследования, было предотвращено перечисление Киреевым в адрес ООО оставшихся 50% оплаты от общей суммы договора, то есть также 349 млн тенге, — говорится в сообщении Антикоррупционной службы ЗКО.
    К слову, Киреев с июня текущего года находился в международном розыске и был задержан лишь месяц назад. Сейчас он находится под стражей. Судить Киреева будут по статье 176, ч. 4 УК РК (в редакции от 1997 года – прим. автора) «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере», наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок от семи до 12 лет с конфискацией имущества.
    Напомним, что в сентябре текущего года приговором Уральского городского суда бывший начальник отдела государственных закупок АО «Жайыктеплоэнерго» Бакир Каримов был осужден на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Быть геологом – значит влюбиться в поле, ветер и запах степи

    В этом году старейшее геологоразведочное предприятие нашей области отметило...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл