Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Макаровский исход

    Жители села Макарово Зеленовского района на сельском сходе отстояли право на сохранение исторического названия поселка. Аким скрылся.

    Сход проходил 16 ноября в актовом зале местной школы. Объявление об этом появилось за два дня до этого, и в повестке дня было всего два вопроса: подготовка жителей к зиме и переименование поселка. Первый пункт отпадал сам собой, поскольку отопительный сезон уже начался. К назначенному часу собралось 158 человек, но аким сельского округа Насипкали КУАНЫШЕВ так и не явился, не пояснив свое отсутствие на этом собрании ни в этот день, ни позднее. Макаровцы трудолюбивы и предпочитают спорные вопросы обсуждать открыто. Пока ждали акима, люди возмущались:

    – Других проблем нет что ли? Лучше бы дорогу сделали, колонок не хватает, уличного освещения нет, дети по темноте из школы добираются, клуб не работает, молодежь из-за этого спивается…

    Многие считают, что это собрание – пробный шар, а вот кого одолел ономастический зуд, сельского акима или кого повыше, не знают. И поэтому через общественный фонд «Старый Уральскъ» обратились в областное управление по развитию языков с вопросом о правомерности переименования поселка Макарово. В письме данного управления от 30 ноября говорится: «Ономастика – серьезная и ответственная работа, а не просто досужие действия по переименованию каких-либо местностей. Поэтому областная ономастическая комиссия не планирует переименование сел и округов, в том числе в повестке дня не стоит вопрос о переименовании п. Макарово. В связи с этим управление считает, что нет никаких поводов для дискуссий. Руководитель М. Ихсангали». В этом письме приводится цитата президента РК Н.А. Назарбаева, когда он приводит казахскую пословицу: «Название местности – это письмо народа», а далее о том, что давая название местности, народ писал свою историю, создавал летопись своей жизни.

    К слову, об истории. Этот поселок (в старину – хутор) был основан казаками Макаровыми, которые занялись земледелием, в середине XIX века в Уральске ими была построена знаменитая Макаровская мельница, ныне, увы, уничтоженная. После Октябрьской революции в 30-е годы прошлого века во время коллективизации, когда объединялись мелкие поселки, аулы, хутора в колхозы, на базе села Макарово был образован колхоз «Красный Октябрь», где бок о бок трудились и русские, и казахи, и татары, и украинцы, не делясь по национальному признаку. Позднее население этого благополучного поселка, в котором были школа и клуб, пополнилось представителями других национальностей, и все трудились дружно, не покладая рук. Поселок развивался, стали строиться большие дома, новая школа, типовой детский сад на 120 мест, Дом культуры на 400 мест, асфальтировались улицы. За счет средств колхоза провели водопровод, с помощью государства – газификацию поселка. Поселок прославился своими садами не только на все Приуралье, на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) неоднократно получали медали. Большой вклад в развитие садоводства внес селекционер Г.В Барышников, 100-летие которого отмечали в этом году. Славился поселок и своими спортсменами.

    Об этом рассказал председатель собрания Г.В. Яновский, а заслуженная доярка, депутат Верховного Совета КазССР нескольких созывов Л.Я. Петрушкевич напомнила, что в поселке очень много смешанных браков и его жители никогда не делились по национальному признаку, а вопросы о переименовании возникают у тех, кто приехал недавно. Многодетная мать В. Кисметова поддержала эту точку зрения: «Нельзя делить макаровцев на казахов, русских, мордву, татар, украинцев, – мы все одна семья, наша малая родина – поселок Макарово, живем мы в мире и согласии в многонациональном Казахстане и гордимся своей страной. Кому нужны эти переименования? Я осуждаю тех людей, кто ничего не сделал для развития поселка, а вносят смуту».

    Так что жители поселка Макарово, в котором сейчас насчитывается чуть больше 200 дворов, гордятся своей историей, бережно ее хранят и готовы отстаивать свое право на любом уровне. Под петицией о сохранении прежнего названия поселка собрано 164 подписи. Казалось бы, можно поставить точку, жители села Макарово показали, что с самодеятельностью некоторых представителей исполнительной власти можно и нужно бороться. По иронии судьбы предложенное новое название Бiрлiк переводится как «согласие». Однако по-прежнему остались без ответа вопросы: «Кому нужно вносить раскол в общество? Кому выгодно вбивать клин между старожилами и новоселами, между русскими и казахами?»

    Анна ПАНИЩЕВА

     

    dscn1476

     

    dscn1490

     

    dscn1488

     

    dscn1486

     

    1

     


     
    Предыдущая статьяНас подружил бадминтон
    Следующая статьяБензин по новым технологиям
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. Спасибо автору статьи за освещение темы — актуальной и нужной не только для одного посёлка. Жители Макарово ждали её, как подтверждения своей правоты.
      Ваши публикации по освещению культурной жизни города всегда полны доброты. Не обделили Вы этой добротой и Макаровцев — написали о них как о своих старых друзьях, прониклись их проблемой. Спасибо!

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл