Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    К ответу за отравление

    Департамент по защите прав потребителей ЗКО будет представлять в суде интересы 27 уральцев, отравившихся продукцией кафе «Бургер стрит+».

    Иск от имени пострадавших, поданный департаментом, должен был рассматриваться 13 декабря, однако из-за болезни судьи заседание отложили на неопределенный срок. По крайней мере, так сказал секретарь судьи журналистам, прибывшим вчера в суд № 2 по гражданским делам на освещение процесса.
    Ранее и.о. руководителя департамента по защите прав потребителей ЗКО Сергей ЩЕРБИНА сообщил «Н», что они просят взыскать с владельца торговой точки по 300 тысяч тенге в пользу беременной женщины и двоих несовершеннолетних и по 100 тысяч в отношении еще 24 пострадавших. Итого сумма исковых претензий к предпринимателю должна составить чуть выше трех миллионов тенге.
    Как сообщалось ранее, в период с 9 по 12 ноября в инфекционную больницу Уральска поступило в общей сложности 29 человек, в их числе восемь несовершеннолетних и одна беременная женщина. Пациентов, которым первоначально был поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит», объединил один фактор — незадолго до попадания в руки врачей они употребляли фастфуд в кафе «Бургер стрит +», расположенном в торговом доме «М6» в 6-м микрорайоне. К счастью, обошлось без тяжелых последствий, всех пострадавших спустя несколько дней выписали. Как выяснилось позже, в точке общепита царила полная антисанитария.
    — Продукты, из которых готовились бургеры, не имели сертификатов соответствия, были нарушены правила их хранения, у поваров отсутствовали медицинские книжки, в кафе даже не было элементарной горячей воды, — рассказывал тогда местным СМИ руководитель управления по защите прав потребителей Уральска Мадениет ТАНАУОВ. — Нашими специалистами были взяты пробы, смывы, продукты питания, готовая продукция на лабораторные исследования. По итогам исследований выяснилось, что в смывах с барной стойки и непосредственно в бургерах присутствует возбудитель болезни — сальмонелла. Кроме того, в смывах со столов и инструментария обнаружена кишечная палочка.
    После всех необходимых исследований выяснилось, что причиной отравления стал повар заведения, который ранее болел сальмонеллезом, но не до конца от него излечился. В результате бактерии от него попали как в продукты, так и на мебель. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 304 УК РК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Расследование ведет УВД Уральска. Также сообщалось, что после инцидента по поручению акима области в Уральске сотрудники органов по защите прав потребителей совместно с Палатой предпринимателей ЗКО проводят с владельцами точек общепита разъяснительную работу.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статья«Он бы и мухи не обидел…»
    Следующая статьяНас подружил бадминтон
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл