Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    С акцентом на самозанятых

    В Казахстане по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева разработана новая Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Целью программы является увеличение доходов самозанятых и безработных граждан путем создания условий для их продуктивной занятости.
    «Н» выясняла, насколько назрела необходимость в новой Программе и какой эффект от нее ожидается.

    Как отмечается на сайте primeminister.kz, за последние 10 лет на рынке труда Казахстана наблюдается положительная динамика. Рост численности экономически активного населения составил 11%, число наемных работников возросло на 1,5 млн человек, численность безработных сократилась на 178 тыс. человек, а самозанятых – на 448 тысяч. Уровень безработицы снизился до 5%. В последние годы мероприятиями ДКЗ-2020 было охвачено более 700 тысяч человек.
    В целом экономически активное население страны составляет 8,9 млн человек, из них 6,3 млн – наемные работники, 2,1 млн – самозанятые и 447 тыс. – безработное население.
    Структура экономически активного населения страны характеризуется высокой долей самозанятых – 24% с низким уровнем дохода, из числа которых 42% имеют только среднее общее или начальное образование. Численность самозанятых и безработных с доходами ниже 60 тысяч тенге составляет 853000 человек, из них в сельской местности проживают 716 тысяч человек.
    Действующая «Дорожная карта занятости-2020», принятая в 2011 году, предусматривала в основном антикризисные меры по сдерживанию роста безработицы, которая была актуализирована с 2016 года на задачи по созданию условий для вовлечения в продуктивную занятость безработного и самозанятого населения.
    Из числа самостоятельно занятого и безработного населения, не имеющих профессиональную квалификацию, в возрасте от 15 до 45 лет с доходом ниже 60 тыс. тенге в месяц составляет 550 тыс. человек.
    По словам министра национальной экономики РК Куандыка БИШИМБАЕВА, в рамках Программы по развитию продуктивной занятости и массового предпринимательства предусмотрено внедрение микрокредитования предпринимательской деятельности в городах, а также гарантирование микрокредитов со стороны государства для самозанятых и безработных, планирующих и реализующих проекты в городах, сообщается на сайте primeminister.kz.
    Ежегодно планируется выдавать более 2500 займов, из которых не менее 20% будет выдаваться для реализации стартап-проектов. Микрокредиты будут предоставляться до 16 млн тенге с конечной ставкой вознаграждения до 6% на открытие новых микропредприятий и расширение действующего бизнеса. Оператором выступит АО «ФРП «Даму». Непосредственная выдача микрокредитов будет осуществляться через банки второго уровня или микрофинансовые организации.
    Также в Казахстане планируется создать единую базу для поиска работы. Как сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара ДУЙСЕНОВА, в настоящее время в стране действуют более десятка онлайн-продуктов по содействию занятости населения, однако нет единого портала, объединяющего все источники спроса и предложений рынка труда.
    — В этой связи предлагается создание единой информационной базы рынка труда или биржи труда для поиска работы и содействия подбора персонала для работодателей. Данная работа непосредственно будет осуществляться на базе действующей в нашем министерстве платформы enbek.kz, — отметила министр.
    По ее словам, биржа труда будет включать в себе информационную систему государственных органов, базы данных частных агентств по найму на договорной основе, интернет-портал. К ней будут подключены все центры занятости регионов, что расширит возможности оказания услуг по трудоустройству. Министр также добавила, что в рамках программы будут продолжены меры по адресному трудоустройству молодежи, женщин и лиц с ограниченными возможностями на основе создания субсидируемых со стороны государства рабочих мест.
    Также сохраняется организация переселения трудовых ресурсов из трудоизбыточных регионов в регионы, определенные Правительством с предоставлением социального пакета. Это направление будет финансироваться за счет средств, предусмотренных в рамках «Дорожной карты занятости-2020».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

    «Одним из главных приоритетов работы Правительства являются вопросы массового предпринимательства. Нужно осуществлять дальнейшее развитие соответствующих программ и совершенствовать инструменты поддержки. Правительству необходимо принять меры по дальнейшему расширению микрокредитования. Свыше 60% самозанятых у нас проживает на селе. Необходимо продолжить работу в рамках проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Правительству и акимам необходимо держать под контролем работу по обеспечению трудовой мобильности и оказанию содействия работодателям и работникам в поиске друг друга».
    (Из выступления президента РК Н. Назарбаева на расширенном заседании Правительства РК 9 сентября 2016 года).

    Мнение эксперта:

    Даулет АРГАНДЫКОВ,
    президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Министерства здравоохранения и социального развития:

    — Сегодня уровень безработицы в РК сократился на 47% и составляет 4,9% от численности экономически активного населения. Вместе с тем остается проблемой невысокое качество трудовых ресурсов. Сохраняется доля тех, кто имеет лишь основное, среднее, общее и начальное образование. Еще одной проблемой являются демографические диспропорции. Согласно прогнозной оценке, планируется, что население страны к 2050 году составит более 24,5 млн. В 2050 году население северных регионов может сократиться на 0,9 млн, в южных — вырастет более чем на 5 млн и плотность расселения южных регионов будет в 4 раза превышать север. При этом сегодня в южных регионах без учета Алматы проживает 38% населения, в то время как доля в региональной продукции составляет всего лишь 17%. А в северных регионах на 29% населения приходится 25% валового регионального продукта. Это говорит о том, что экономика здесь достаточно диверсифицирована, а если говорить о юге – практически 60% приходится на торговлю и другие услуги. То есть необходимы меры по стимулированию мобильности трудовых ресурсов, там, где их не хватает.
    Сохраняется доля непродуктивной занятости, самозанятого населения. При том, что у нас большая территория, низкая плотность, недостаточная емкость рынка труда в сельских населенных пунктах. Все это вызовы для рынка труда.
    Исходя из этого, первой задачей Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства является создание эффективной системы получения востребованной профессиональной квалификации, навыков, а также подготовка специалистов с учетом спроса от работодателей. Понятно, что в сельской местности невозможно создать большое количество наемных рабочих мест, поэтому мы также будем продолжать развитие предпринимательства, микрокредитования. Но в отличие от ДКЗ-2020 предполагается расширить меры в городе.
    Главная цель программы – снижение непродуктивной занятости, безработицы. Бесплатно будет оказываться поддержка выпускникам 9-11 классам, которые не смогли поступить в учебные заведения, чтобы они получили навыки и стали конкурентоспособными на рынке труда. По этому направлению планируется обучить порядка 21 тысячи человек. Краткосрочными курсами планируем охватить 26-30 тысяч человек.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл