Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Наказ депутатам

    На очередной сессии гормаслихата в минувший понедельник местный глава общества по защите прав потребителей упрекнул депутатов в бездействии. А перед этим депутаты утвердили кандидатуру начальника местной полицеской службы МПС) Абайского отдела полиции и приняли добровольное сложение полномочий одного из коллег.

    Бюджет ужали, полицейского назначили

    На повестке стояло два основных вопроса: уточнение бюджета города и назначение нового начальника МПС Абайского отдела полиции. Сессию модерировал секретарь маслихата Аккали АУБЕКЕРОВ.

    С коротким докладом выступила руководитель городского отдела экономики и бюджетного планирования Бибигуль НИЕТКАЛИЕВА. По ее словам, бюджет Уральска уменьшился на 570 миллион 119 тысяч тенге

    — Средства из республиканского бюджета уменьшаются на сумму 42,3 млн 334 тысяч тенге, из областного бюджета увеличение на сумму 308 млн 406 тысяч тенге, кроме того, доходы городского бюджета уменьшаются на 836 млн тенге, — рассказала она.

    Из доклада Ниеткалиевой следовало, что дополнительные средства из республиканского и областного бюджетов в основной части направляются на реализацию общеобразовательного госзаказа в дошкольных учреждениях в связи с открытием новых мест и на установку дополнительных камер видеонаблюдения в детсадах и школах.

    — Уменьшение связано с экономией по выплате зарплаты, с повышением уровня оплаты труда административных госслужащих и меньшим объемом работ по обустройству пешеходных переходов звуковыми и световыми устройствами в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов, — сообщила глава отдела.

    В итоге после уточнений бюджет Уральска на 2016 год составил 31 384 717 000 тенге.

    Затем слово взяла начальник горотдела занятости и по совместительству глава городского ЦИК Айгуль ТУКЕШЕВА, объявив о досрочном прекращении полномочий депутата гормаслихата Дархана КАДРАЛИЕВА. Экс-депутат стал, по словам Аккали Аубекерова, заместителем начальника областного управления внутренней политики.

    Далее начальник местной полицейской службы Уральска Муслим ЖАРДЕМОВ представил депутатам кандидата на должность начальника МПС Абайского отдела полиции своего заместителя — Дархана САТЕНОВА.

    493

    Как рассказал Жардемов, Сатенов 1971 года рождения, имеет высшее образование. Начинал в органах с 1991 года сотрудником вытрезвителя при УВД Уральска. Работал милиционером роты городского ППС, в группе тылового обеспечения, в ИВС, помощником участкового инспектора, начальником дежурной части штаба, замначальника Абайского отдела полиции, начальником отделения административной полиции. 

    Напомним, что прежний начальник МПС Абайского отдела полиции Берик ТЛЕУЛЕЕВ в августе этого года был осужден за мошенничество в крупном размере. Его приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Тлеулеева лишили звания «старший лейтенант», лишив права занимать должности в госорганах пожизненно.

    — Кто «ЗА», чтобы утвердить? – обратился секретарь маслихата к коллегам.

    Депутаты, молча, единогласно проголосовали за новое назначение Сатенова. Вопросов к новому начальнику МПС Абайского ни у кого из депутатов не возникло. 

     

    «Идите в народ»

    На этом господин Аубекеров хотел было уже «закруглиться», мол, всем спасибо, все свободны, если бы не робкий голос, послышавшийся с задних рядов. Слово попросил председатель общественного объединения по защите прав потребителей Владимир ЕФРЕМОВ.

    — Мы работу сессии завершили. У вас вопросы к кому-то или информация? – на всякий случай поинтересовался секретарь.

    У Ефремова, как выяснилось, имелось и то и другое. Ефремов вышел к трибуне и… понеслось.

    — Когда и где вы будете отчитываться за нарушения, которые возникают в результате вашей работы? – спросил он сначала у полицейских.

    — Я уже перед депутатами гормаслихата, как руководитель, отчитался. О проделанной работе отчет перед населением будет в январе, — ответил за двоих Муслим Жардемов.

    Затем Ефремов обратился уже к депутатам.

    492

    — Уважаемые, пройдите по больницам, поликлиникам, соберите информацию, как проходит лечебный процесс. Вы просто не представляете! Я своих людей посылал, невозможно там в поликлиниках подойти ни к одному врачу, ни ко второму, ни к третьему, — пожаловался Владимир Иванович.   

    — Я очень прошу депутатов, соберите информацию, чтобы потом в маслихате можно было обсудить это дело. Лечение вроде бесплатное, а люди ходят, мучаются. Реформы нового министра здравоохранения доводят до крайности, — перешел уже в политическую плоскость НПОшник.

    — Почему у нас в области такие большие тарифы за газ? — начал было переходить Ефремов на другую проблему, как его прервал Аубекеров.

    — Владимир Иванович, это всем известные цифры.

    — Так дело в том, что никто этим не занимается. Что вы сидите здесь тогда? – не унимался общественник.

    — Решения принимаем не только мы, — отвечал секретарь.  

    — Дайте, я договорю, — не умолкал Ефремов.

    — Уважайте сессию, — начал раздражаться Аубекеров.

    — В зале попрошу остаться только депутатов, — поставил точку в споре секретарь.

    Санат УРНАЛИЕВ, фото автора


     
    Предыдущая статьяС юбилеем, ветеран!
    Следующая статьяПатруль-невидимка
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл