Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Помогать сообща

     В минувшую пятницу в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангир хана прошел областной форум благотворителей «От сердца к сердцу», посвященный 25-летию Независимости Республики Казахстан. Организовали форум Ассамблея народа Казахстана Западно-Казахстанской области и Палата предпринимателей ЗКО.Перед собравшимися в актовом зале предпринимателями, работниками госорганов, представителями общественности выступил заместитель акима области Багдат Азбаев. Он отметил, что на 24-й сессии Ассамблеи народа Казахстана президент Нурсултан Назарбаев возложил на нее новую функцию – заняться благотворительностью.

    Б. Азбаев рассказал о развитии благотворительности в регионе и сообщил, что в текущем году в области проведено более 5 тысяч мероприятий в помощь малообеспеченным гражданам, им оказана помощь на сумму более 30 миллионов тенге. Большую работу в этом направлении проводят активисты партии «Нур Отан», Ассамблея народа Казахстана ЗКО, крупные отечественные предприятия и работающие в Приуралье инвесторы.

    — Милосердие, добродетель, забота, сопричастность – это не просто слова. В них отражены высшие нравственные нормы, которые формируют культуру мира и согласия, — подчеркнул Багдат Азбаев.

     Выступивший на форуме председатель совета Группы компаний «Конденсат», председатель регионального совета предпринимателей ЗКО Валерий Джунусов поделился опытом благотворительной деятельности в ГКК.

     Он отметил, что политику социальной ответственности бизнеса руководство компании проводит с первых лет своего существования. Более 20 лет консорциум активно реализует благотворительные проекты, прежде всего в среде социально уязвимых слоев общества: детей-сирот, детей-инвалидов, сообществ инвалидов и ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны.

    — Мы начинали с малого: оказывали разовую помощь нуждающимся, спонсировали спортивные соревнования. Однако со временем возникла необходимость создания единого центра, который бы объединил наши усилия по социальной и благотворительной деятельности, — сказал Валерий Джунусов. – С этой целью и было создано общественное объединение «Конденсат-Келешек». Восемь лет его работы показали, что такое решение было правильным, объединение средств предприятий Группы компаний «Конденсат» позволило  реализовывать крупные благотворительные проекты. Например, ОО «Конденсат-Келешек» значительные денежные средства выделило жителям поселка Рыбцех, пострадавшим в 2008 году от землетрясения, а также горожанам, пострадавшим в 2011 году от наводнения. Только за последние три года по решению попечительского совета этого общественного объединения оказана благотворительная помощь 340 жителям, в том числе инвалидам, малообеспеченным и остро нуждающимся в поддержке гражданам. С 1990-х годов компания начала выделять средства на укрепление материально-технической базы школ. В 2000 году учредила ежегодные премии  «Лучший учитель» и «Лучший ученик» для школ и колледжей города и области. Более 13 лет работники компании опекают семью детей-сирот из детской деревни семейного типа. С 2000 года ГК «Конденсат» активно участвует в развитии профессионального,  массового и корпоративного спорта, для чего было построено 4 спортивных зала.   

    Далее Валерий Кинжегалиевич отметил, что осуществить крупный благотворительный проект (например, оплатить дорогостоящие операции) не всегда по силам одному предпринимателю или предприятию, это можно сделать сообща. Поэтому возникла необходимость под эгидой региональной Палаты предпринимателей и Ассамблеи народа Казахстана ЗКО создать областной совет по благотворительности, который будет координировать усилия бизнес-сообщества Приуралья по реализации таких крупных проектов. Мы поддерживаем идею создания такого совета, подчеркнул Валерий Джунусов.

    На форуме выступили представители бизнеса, этнокультурных объединений, молодежных организаций, получатели благотворительной помощи.

     Председатель корейского этнокультурного объединения, депутат областного маслихата, председатель депутатской группы «Ынтымак» Максим Пак обратил внимание на важное обстоятельство. В Уральске действуют более 150 ресторанов, в них ежедневно остаются излишки еды, которые потом выбрасываются. Можно организовать их прием, а также нераспроданных продуктов из торговых центров, в специальных пунктах и раздавать такую помощь бездомным. Есть смысл также развивать в Западно-Казахстанской области обмен едой («общественный холодильник»), как это практикуется в Чехии и Германии.

     Максим Пак также сообщил, что в рамках акций милосердия в 2016 году депутатской группой «Ынтымак» оказана материальная помощь нуждающимся гражданам на сумму 35,6 млн тенге. 

    Состоялось награждение меценатов дипломами акима области Алтая Кульгинова. В номинации «Лучший меценат» такой димлом был вручен Валерию Джунусову.  

    Участники форума утвердили положение о координационном совете. В принятой на форуме резолюции они считают необходимым управлению координации, занятости и социальных программ ЗКО в течение месяца создать базу данных меценатов, волонтеров, нуждающихся граждан и представить координационному совету для работы. Рекомендовать акимам города, районов и сельских округов принять аналогичные меры на местах. Руководителям высших и средне-специальных учебных заведений необходимо поощрять развитие волонтерства среди студентов с целью воспитания молодого поколения в духе патриотизма.

     В фойе была развернута фотовыставка, рассказывающая о благотворительной деятельности меценатов и волонтеров. На выставке был представлен и стенд Группы компаний «Конденсат». Из информации на нем  следует, что за три последних года на благотворительные и спонсорские проекты  консорциум потратил  293 млн тенге.

    После завершения форума состоялся старт благотворительной акции «Караван милосердия»: благотворительная помощь на автомобилях была направлена малообеспеченным семьям.

    Александр СУЕТИН


     
    Предыдущая статьяОпора для бизнес-проектов
    Следующая статьяИ себе, и людям
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл