Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Долоббировались

    Арестован экс-руководитель управления предпринимательства ЗКО, а ныне зампредседателя правления АО «Байтерек DEVELOPMENT» Аслан ДЖАКУПОВ. Следствие подозревает его и еще двух лиц в получении взяток на общую сумму 288 млн тенге.

    Одной из самых громких новостей в последние дни является задержание и последующий арест сразу нескольких руководящих сотрудников АО «Байтерек DEVELOPMENT» (дочерняя организация Национального управляющего холдинга «Байтерек», основной оператор по строительству арендного и кредитного жилья для социально уязвимых слоев населения, — прим. автора) по подозрению в систематическом взяточничестве. Под «колпак» Антикоррупционной службы РК попали заместитель председателя правления АО Аслан Джакупов, руководитель департамента дирекции государственно-частного партнерства Б. Айтимбетов и управляющий директор Г. Сариев. Кроме того, задержаны руководители ТОО «Project City Group» в лице К. Смагулова, Б. Есмуханова, Е. Жуманазара и А. Комарова, которые подозреваются в даче взяток руководству АО «Байтерек DEVELOPMENT».

    — Следствием установлено, что Джакупов, Айтимбетов и Сариев наладили коррупционную схему систематического получения взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах страны по программе «Нурлы Жол». Айтимбетов непосредственно получал деньги от представителей строительных компаний, передавая их затем Джакупову и Сариеву, а последние, в свою очередь, подписывали договоры, акты выполненных работ и счета к оплате. Преступная схема, в которую были вовлечены 13 предприятий, была распространена на объекты строительства в городах Уральск, Кокшетау, Атырау, Актобе, Тараз, Талдыкорган, — говорится в сообщении Национального бюро по противодействию коррупции РК. 

    Джакупов, Айтимбетов и Сариев были задержаны 17 ноября за получение очередной взятки в сумме 28 млн тенге. Денежные средства, по версии следствия, предназначались за покровительство ТОО «Project City Group» при заключении договора на строительство двух 9-этажных жилых домов в Павлодаре стоимостью 3,4 млрд тенге и беспрепятственное подписание актов выполненных работ. Спустя несколько дней районный суд в Астане санкционировал арест всех троих топ-менеджеров. Также в антикоррупционном ведомстве сообщили, что задержанные в общей сложности получили от строительных компаний в виде взяток 288 млн тенге (!).

     На задержание Джакупова, Айтимбетова и Сариева отреагировали и в самом АО «Байтерек DEVELOPMENT». В компании заявили, что «провели совещание с 44 строительными компаниями, в ходе которого были детально обсуждены все обращения застройщиков, в частности, жалобы на наличие «консультантов», обещающих участие в госпрограмме в обмен на квартиры либо денежное вознаграждение». В свою очередь, в АО заверили подрядчиков в нулевой терпимости к малейшим фактам коррупции и открытом подходе по принятию решений при заключении сделок. С этой целью в компании приступили к автоматизации всех ключевых бизнес-процессов, чтобы исключить человеческий фактор и коррупционную составляющую.

     

    Справка «Н»:

    Аслан Кабибуллинович ДЖАКУПОВ, родился в 1977 году в Уральске.  В 1998 году окончил Западно-Казахстанский университет по специальности «Бухгалтер-экономист».

    В 2002 году окончил в США University of Oklahoma, по специальности «бизнес-администрирование».

    Имеет большой стаж работы в нефтегазовой отрасли, в АО «КазТрансОйл» и АО «КазМунайТениз». В 2012 году был назначен председателем правления АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Орал». В августе 2012 года занимал должность заместителя начальника управления предпринимательства и промышленности ЗКО, позже был назначен начальником данного управления, которое с 2013 года стало называться  управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО. С октября 2015 занимал должность управляющего директора АО «НУХ «Байтерек». В марте 2016 года назначен заместителем председателя правления АО «Байтерек DEVELOPMENT».

     

     


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл