Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Эко дело!

    Два экологических активиста рассказали «Н» о примерах, когда гражданское мужество и неравнодушие рядовых западноказахстанцев сподвигли чиновников и надзорные органы заняться защитой местной природы.

    Вместе спасли Ревунок

    Эта история началась год назад и стала известна благодаря молодой женщине Оксане ВОЛКОВОЙ и ее сподвижникам — жителям Зачаганска. Немногие горожане знают, что рядом поселком городского типа, где, кстати, официально проживают свыше 50 тысяч человек, есть прекрасные пруды и небольшие озерца, пополняемые из речки Ревунок вдоль Чагана. Как только началось освоение правого берега Чагана, а именно строительство велодорожек на противоположном от городского парка береге реки, строители проложили дорогу к объекту для ввоза стройматериалов. Вместе со строительством загадочным образом исчезли три железных трубы, через которые из Ревунка поступала по весне вода в пруды. Без труб вода не пришла и красивые водоемы превратились сначала в лужи, а затем в пустынные ямы. Рыба и вся живность, разумеется, погибла, птицы улетели. Зачаганцы начали бить тревогу – обратились сначала в департамент экологии. Но после ответа прежнего начальника департамента Кабижана КАПАНОВА о том, что нарушений природоохранного законодательства в данном случае не имеется, люди обратились с письмом к акиму области. Кроме письменных обращений люди пошли к акиму Зачаганска Курмангалий БАЙГАРЖАНОВУ и попросили помочь с трубами. Пока всем миром устанавливали трубы, появилась реакция на письмо к акиму области. Прокурор Уральска Айдын РАШИДОВ встретился с инициативной группой зачаганцев, а после встречи была создана комиссия из компетентных служб по вопросу водоснабжения из Ревунка Зачаганских прудов. Нынешний глава департамента экологии Ербол КУАНОВ хоть и встретился с зачаганцами по данному вопросу уже после решения проблемы, но все же приятно удивил инициативную группу сопричастностью и обещал держать на контроле данный вопрос. В частности, проконтролировать высадку саженцев вместо уничтоженных строителями деревьев при строительстве дороги к велодорожкам.  

    — Это райский угологок посреди города. Это легкие Уральска. И мы чуть было не потеряли все это. Но благодаря активности зачаганцев, помощи прокуратуры и местного акимата, мы спасли хоть и небольшую, но очень важную для всего города часть природы, — говорит Оксана Волкова.   

    По словам экологического активиста, наличие воды в данных прудах непосредственно влияет на уровень воды в местных колодцах. Но сейчас над этими озерами нависла новая угроза – неизвестные вредители начали сливать в один из прудов канализационные стоки. Зачаганцы уже зафиксировали на фото и видео данный факт. И еще некоторые местные жители не перестают выбрасывать в этих живописных местах бытовой мусор. Каждый, как говорится, вносит свой личный «вклад». 

     

    Какая река следующая?

    После шумихи с загрязнением реки Ембулатовка в Январцевском сельском округе Зеленовского района местные жители бьют тревогу о судьбе соседней с Ембулатовкой реки Быковка. Она также начинается в России, протекает возле села Спартак и тоже впадает в Урал. Вот, что говорят жители близлежащих сел, которые несколько недель назад обнаружили, по их мнению, загрязнение Быковки.

    Александр СЕМЕНОВ, житель села Красноармейское:

    — Две недели назад я увидел на Быковке мертвую рыбу. От реки пахло тухлятиной. Будто кто-то налил в реку мыльную воду, а на поверхности воды была нефтяная пленка. До этого такого никогда не было. Здесь было очень много рыбы, а сейчас ничего нет. Наши правнуки, наверное, рыб только по книгам будут изучать.

    Ваха ТУТАЕВ, лесник Январцевского сельского округа:

    — Состояние реки с каждым годом ухудшается. По Быковке не так заметно, а по Ембулатовке сильно заметно загрязнение. Не проводятся очистительные работы. Ощущается запах сероводорода, когда дует ветер с ближайших месторождений. Особенно в жару.

    Курмантай АМАНЖУЛОВ, житель села Спартак:

    — За последнее время я впервые увидел дохлую рыбу на Быковке. Даже карась весь погиб, а ведь она самая живучая рыба. Если карась сдох, значит ничего живого в реке нет. Вода черная и вонь от нее идет.

    Амирхан ЕРМЕКОВ, житель села Спартак:

    — Говорят, вода протухла и почернела от ольхи, но это от загрязнения. На некоторых участках реки до того как выпал снег я лично видел следы от тяжелых машин вдоль реки и запах в тех местах идет тухлый. Коровы уже не пьют эту воду.

    Житель села Красноармейское Болат БИСЕНГАЛИЕВ один из тех людей, благодаря которым экологические проблемы Зеленовского района становятся достоянием общественности. Проще говоря, активист не только занимается информационным обнародованием данных проблем, но и сам принимает непосредственное активное в их решении. Например, пока все ответственные за охрану природы госорганы только «раскачивались» для констатации загрязнения Ембулатовки, пенсионер 17 октября сдал пробы воды с реки в платную лабораторию ТОО «Батыс су арнасы». Через три дня анализ выявил, что в составе воды имеются нефтепродукты, аммиак и нитриты. А 15 ноября директор ТОО «Батыс су арнасы» уже отказался принимать у Бисенгалиева пробы воды с Быковки. Мол, все упирается в доверие и деньги.   

    — Мы должны сами выехать на место и взять анализ воды. Сейчас мы рассчитываем расценки, сколько это будет стоить. Мы должны сами убедиться, должны лодку взять, лаборантов. Кроме нас, есть и другие организации, которые проводят анализ воды, если он не будет согласен с нашей ценой, — сообщил «Н» по телефону директор ТОО «Батыс су арнасы» Есенжан ШУНАЕВ.

    Вот так мыслят чиновники, когда речь касается спасения природы. Однако Бисенгалиев и намерен доказать, что Быковка, как и Ембулатовка загрязнена нефтепродуктами. С последним фактом, кстати, согласны и в департаменте экологии, постоянно подчеркивая, что речь не идет о нефтеотходах, а в реку слили коммунально-бытовые стоки, в составе которых имеются нефтепродукты.

    — Мы требуем, чтобы инвесторы не экономили на охране окружающей среды, а местная власть и госорганы, призванные охранять природу и здоровье людей, не на словах, а на деле защищали интересы своих граждан, — говорит Болат Бисенгалиев.

    А пока на деле все остается по-прежнему. Местные жители пытаются доказать, что как минимум две реки Зеленовского района загрязнены. Чиновники боятся за то, чтобы реки не были загрязнены нефтеотходами. Виновника или виновников загрязнения так и не нашли. А самое главное никаких очистительных работ в местах загрязнения той же Ембулатовки ответственные службы так и не провели. Реки уже стянуты льдом, скрывшим следы преступлений, и в данной ситуации приходится надеяться на весну, которая обязательно покажет, кто, где гадил.   

    Санат УРНАЛИЕВ

    image-21-11-16-10-29-2

     

    image-21-11-16-10-30-16

     

    Вид одного из прудов в Зачаганске с водой и без воды
    Вид одного из прудов в Зачаганске с водой и без воды

     

    Река Быковка в Зеленовском районе ЗКО
    Река Быковка в Зеленовском районе ЗКО

     


     
    Предыдущая статьяБОМЖеубежище
    Следующая статьяШкольное прибавление
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл