Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Для равномерной занятости

    С 2014 года в Казахстане действует государственная программа «Серпин-2050», целью которой является обучение и трудоустройство молодежи из южных густонаселенных регионов страны с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе республики, где испытывается определенный дефицит кадров. В нашей области также реализуется эта программа, помогающая выпускникам школ за счет государства получить профессию и в дальнейшем по ней трудоустроиться.

    О том, где и как проходит обучение по данной программе в ЗКО, и пойдет речь в нашем материале.

    Где густо, а где пусто

    Вначале несколько слов о самой программе. Итак, «Серпин-2050» — проект, уникальный сразу по ряду причин. Во-первых, это возможность для тысяч молодых парней и девушек получить бесплатное качественное образование. Во-вторых, после окончания учебы их обязательно должны трудоустроить. В-третьих, выигрывают и работодатели, получающие востребованных работников.

    Одной из предпосылок разработки программы стало развитие рынка труда Казахстана, подверженного влиянию демографических и миграционных процессов.

    В последнее время в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областях наблюдается высокий уровень рождаемости, большой приток оралманов, приезжих. Не хватает социальных объектов, жилья, школ, детских садов. Всё это приводит к проблеме безработицы. После окончания учебы многие выпускники не могут трудоустроиться.

    Вместе с тем, в северных регионах страны, напротив, недостаточно трудовых кадров, причина этого – низкая рождаемость и внешняя миграция. Следовательно, регионы будут испытывать дефицит трудовых ресурсов и в будущем. На фоне таких процессов будут усиливаться региональные дисбалансы, в первую очередь, неравномерное расселение людей по территории республики. Ожидается спад притока новых работников на рынок труда до 2021 года ввиду низкой рождаемости в конце 90-х годов прошлого века.

    Компенсировать демографический провал и восполнение трудовых ресурсов возможно только за счет эффективного управления миграционными потоками. Кроме того, ежегодно тысячи выпускников 11-х классов школ Казахстана остаются не охваченными обучением и выходят на рынок труда без квалификации. Из них 56 % – выпускники школ южных регионов. Поэтому сегодняшняя задача – стимулировать школьников на получение профессионального образования.

    Для этого создаются все необходимые возможности, чтобы после получения диплома вчерашние студенты пополнили ряды высококвалифицированных рабочих. И «Серпин-2050» – реальный шанс для молодёжи на обучение и трудоустройство.

     

    И жилье, и стипендия

    В ЗКО по данной программе также обучаются студенты из вышеуказанных областей, в том числе в двух государственных вузах – ЗКГУ имени Утемисова и ЗКАТУ имени Жангирхана. Корреспонденты «Н» посетили ЗКАТУ и убедились, что студенты поддерживают программу и не против связать дальнейшую трудовую деятельность с нашим регионом, несмотря на то, что прибыли с других уголков Казахстана.

    — Мы начала работать по программе «Серпин-2050» с прошлого года, — рассказывает методист ЗКАТУ Салтанат ХЫСМЕТОВА. – В настоящее время у нас обучаются 482 студента. Все они обеспечены жильем в студенческом доме, кроме того, студенты получают стипендию в сумме 20949 тенге. Обучение проводится по техническим и сельскохозяйственным специальностям. По окончании учебы мы будем помогать выпускникам трудоустроиться в местных организациях и компаниях.

    Сами студенты говорят, что их все устраивает.

    466— Приехал из Южно-Казахстанской области, сейчас учусь на втором курсе на агронома, — делится 19-летний Ердос ИЛЬЯСОВ. – Пока не знаю, останусь здесь или уеду на родину. В любом случае, моя специальность сейчас востребована. К условиям проживания и качеству обучения претензий нет. Вообще считаю, что «Серпин-2050» — очень эффективная и полезная программа. К примеру, у нас в Южном Казахстане у многих нет денег, чтобы оплатить детям учебу в вузе, поэтому такая программа – хорошая возможность получить высшее образование, а затем трудоустроиться.

    468— А я приехала из Алматы совсем недавно, учусь на первом курсе, тоже на агронома, — подключается к разговору Асем БАРЛЫК. – Про ЗКАТУ я слышала, читала про этот университет в интернете, и когда узнала, что меня распределили сюда, даже обрадовалась. Для меня это новые знакомые, новое общение, новые условия жизни, самостоятельность, в конце концов. О трудоустройстве пока не думала, все-таки четыре года еще учиться. Однако если после получения диплома предложат остаться здесь, почему бы и нет?

     

    Врезка:

    Реализация «Серпін-2050» в 2014-2015 учебных годах начата в 25 колледжах республики по 37 специальностям ТиПО. К примеру, в рамках госзаказа в колледжах северных регионов уже обучаются 1000 выпускников, из которых 364 человека – выходцы из Южно-Казахстанской области. На 2015-2016 учебный год госзаказ был увеличен и составил 1200 мест.

    Также в 2015 году, согласно заинтересованности работодателей в специалистах определенных профобластей, были расширены направления программы. Абитуриенты получили возможность обучаться по таким интересным и востребованным специальностям, как «Швейное производство и моделирование одежды», «Строительство железных дорог», «Эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Организация дорожного движения», «Пожарная безопасность». 

    В каждом регионе республики открыты штабы «Серпін – 2050», куда можно обратиться за необходимой для абитуриентов информацией. Для оперативного и своевременного управления вопросами повышения профессиональной и территориальной мобильности молодежи создан Координационный совет.

    Для получения полной и своевременной информации с 1 июня 2014 года создан сайт serpin-2050.kz. 

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл