Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Гамбургер с «сюрпризом»

    После употребления фастфуда в кафе «Бургер стрит +» 29 уральцев попали на больничную койку с отравлением. Практически у всех пострадавших диагностирован сальмонеллез.

    Первые пострадавшие начали поступать в инфекционную больницу еще 9 ноября. По состоянию на четверг, 10 ноября, их число выросло до 18. В последующие два дня к ним прибавилось еще 11 человек. Среди поступивших в «инфекционку» — восемь несовершеннолетних, причем 8-летнюю девочку даже пришлось поместить в реанимацию. К счастью, сейчас ее жизни ничего не угрожает, состояние ребенка оценивается как средней степени тяжести.

    Всех пострадавших, которым первоначально был поставлен диагноз «острый гастроэнтероколит», объединил один фактор – незадолго до попадания в руки врачей они употребляли фастфуд в кафе «Бургер стрит +», расположенном в торговом доме «М6» в шестом микрорайоне. На место сразу же выехали представители городского управления по защите прав потребителей (бывшая горСЭС). Картина в точке общепита шокировала санитарных врачей.

    — Продукты, из которых готовились бургеры, не имели сертификатов соответствия, были нарушены правила их хранения, у поваров отсутствовали медицинские книжки, в кафе даже не было элементарной горячей воды, — привел вопиющие примеры пренебрежения санитарными нормами руководитель управления по защите прав потребителей Уральска Мадениет ТАНАУОВ. – Нашими специалистами были взяты пробы, смывы, продукты питания, готовая продукция на лабораторные исследования. По итогам исследований выяснилось, что в смывах с барной стойки и непосредственно в бургерах присутствует возбудитель болезни – сальмонелла. Кроме того, в смывах со столов и инструментария обнаружена кишечная палочка.

    По данным на вчерашний день, 15 ноября, все 29 пострадавших продолжали находиться в больнице. У 26 из них официально подтвержден сальмонеллез.

    По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 304 УК РК «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Расследование ведет УВД Уральска. Также пострадавшие намерены подать коллективный иск на владельца точки общепита с требованием возместить моральный вред. К слову, в управлении по защите прав потребителей сообщили, что кафе находится в аренде у ИП «Кобекешов», фамилию собственника заведения в управлении назвать затруднились.

    Между тем по поручению акима области в ближайшее время сотрудники органов по защите прав потребителей совместно с Палатой предпринимателей ЗКО должны посетить все заведения общепита города и провести с их владельцами разъяснительную работу.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    Справка «Н»:

    Сальмонеллез — острое инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами и характеризующееся развитием интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл