Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    С акцентом на производство

    В одном из прошлых номеров «Н» в рамках цикла материалов о реализации в ЗКО программы «Дорожная карта занятости-2020» рассказывала о таком направлении программы, как микрокредитование, которое позволяет создавать рабочие места через содействие развитию предпринимательства на селе за счет поддержки частной предпринимательской инициативы. В качестве примера «Н» взяла предпринимателя Кадыржана Нигметова, который занимается изготовлением надгробных оградок и памятников. Теперь мы хотим рассказать еще об одном участнике программы «ДКЗ-2020» Армате Инкарове.

    Напомним вкратце об условиях вышеуказанного направления. По информации городского Центра занятости, каждый обратившийся по данному направлению может рассчитывать на получение кредита в сумме до трех миллионов тенге. Микрокредит предоставляется на залоговой основе и выдается только для организации или расширения собственного дела. Данный вид микрокредита не распространяется на потребительские цели – погашения иных займов, на приобретение жилой недвижимости, а также осуществление деятельности в сфере торговли. Деньги выделяются под залог недвижимости, земельного участка, автотранспорта, сельхозтехники (комбайны, краны, погрузчики).

    202

    201

    Одним из местных предпринимателей, который воспользовался условиями «ДКЗ-2020» и взял кредит для организации своего бизнеса, стал Армат ИНКАРОВ (на снимке). При этом молодой бизнесмен решил заниматься именно производством, а не идти по банальной схеме «купил-продал».

    203

    — Я начинал 4 года назад с одного маленького станка, сам на нем работал с 9 часов утра и до самой ночи, потом купил еще один станок, принял на работу человека, — делится Армат. — Раньше люди покупали продукцию, которую я произвожу, в Китае, теперь берут у меня — это резьбы, отводы, петли, контргайки, это используется, в частности, в сантехнических работах. Помещение не арендую, оно находится у меня в собственности. Кредитовался через Фонд поддержки сельского хозяйства, условия хорошие, всего шесть процентов годовых. Вообще считаю, что нужно больше создавать условия для тех, кто намерен заниматься производством, особенно изготовлением востребованной продукции, которую пока еще никто на местном рынке не освоил и которую приходится закупать за пределами ЗКО. В этом плане я бы хотел отметить заинтересованность заместителя акима Уральска Марса Сатыбалдиева, я с ним встречался, он действительно старается помочь таким предпринимателям, как я.

    В планах у Армата построить большой цех. Он уже купил под будущее строение земельный участок, залил фундамент. Также предприниматель намерен расширять ассортимент производимой продукции и даже экспортировать часть изделий в Россию.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    Справка «Н»

    В целях развития малого бизнеса в 2016 году по реализации второго направления ДКЗ «Стимулирование предпринимательской инициативы» выделено 158 млн тенге на 54 человек. По состоянию на 1 ноября, Центром занятости проконсультированы 600 человек, которые изъявили желание получить микрокредит. Всего выдано микрокредиты 50 людям на сумму 151 млн тенге, из них 46 человек получили кредиты на сумму 139 млн тенге из выделенных средств с республиканского бюджета, 4 человека — на сумму 11,8 млн тенге из возвратных средств прошлых лет. В текущем году 44 претендента на получение кредита прошли куры обучения основам предпринимательства.

    По представленным объектам основными видами развития предпринимательства являются: производство салфеток, автомастерская, тепличный комплекс, столовая на 80 мест, парикмахерская, цех по производству кованых изделий, производство пластиковых окон, сборка спутниковых антенн, пункт по очистке ковров, детский учебный центр «FEDU», химическая чистка ковров и мягкой мебели, производство керамзитблоков, салон красоты.


     
    Предыдущая статьяМастер-класс со звездой
    Следующая статьяШкола или ресторан?
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    3 КОММЕНТАРИИ

    1. Наконец то кто то занялся реальным делом, производством. Удачи тебе, продолжай своё дело. Поднимай нашу Республику.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл