Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Власть прислушивается к советам

    В пяти расширенных заседаниях областного общественного совета по одному из самых значимых вопросов — земельной реформе участвовало более 300 человек, 116 из них выступили, в республиканские инстанции внесено 72 предложения. Об этом сообщалось на брифинге в областном филиале службы центральных коммуникаций, прошедшем в минувший четверг на базе телеканала «Казахстан-Орал».

    На брифинге были подведены итоги работы областного общественного совета за 9 месяцев по земельному и многим другим социально-значимым вопросам.

    Как сообщил председатель совета Ербол Салыков, ровно год назад был принят Закон «Об Общественных советах». Они выполняют функции консультативно-совещательного органа и являются мостом между исполнительной властью и гражданским обществом. В ЗКО такой совет создан в феврале текущего года в составе 41 члена, 28 из которых избраны на конкурсной основе среди представителей некоммерческих организаций.

    Закон предусматривает ротацию членов общественных советов, они избираются на три года. В их задачу входит контроль и обеспечение прозрачности деятельности госорганов. Без предложений общественных советов юстиция и другие госорганы неправомочны рассматривать вопросы.

    За 9 месяцев на 11-ти расширенных заседаниях областного Общественного совета и 15-ти расширенных заседаниях его президиума  рассмотрено 132 вопроса: организация летнего отдыха детей, программа  развития территорий, проект Закона «О пастбищах», плата за проезд в общественном транспорте и другие. Принято 184 предложения. Областной общественный совет участвует в обсуждении проектов бюджета.

    Чтобы охватить вопросы, волнующие население,  в составе совета действуют 6 комиссий, для повышения эффективности их работы при совете планируется создать экспертную группу.

    Отвечая на вопросы журналистов, Ербол Салыков отметил, что совет и впредь будет уделять должное внимание проблемам инвалидов, тарифов на пассажирские перевозки и другим актуальным вопросам жизни города и области. Существенным минусом в работе совета является невозможность получить о ней оперативную и подробную информацию, на что обратили внимание Ербола Салыкова представители СМИ.  По этому поводу он заметил, что сайт общественного совета, к сожалению, до сих пор не создан, в основном, по финансовым причинам. Работа над созданием сайта ведется.

    Около ЦОНа на ул. Джамбула установлены ящики для предложений по работе совета, но, как заметил Е. Салыков, активности пока нет. Может быть, людям не хватает информации об этом.

    Своего здания у областного общественного совета пока нет. Поэтому со своими предложениями  граждане могут обращаться по средам в общественную приемную совета, которая находится в здании областного маслихата.

     Александр СУЕТИН


     
    Предыдущая статьяШкола или ресторан?
    Следующая статьяСделай свой кредит дешевле!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл