Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    «Акцент правильный!»

    Неделю назад старшего сеньора из Канады встречало известное в нашем городе предприятие АО «Нуржанар». Волонтер прибыл из Канады, чтобы поделиться с местными бизнесменами знаниями по составлению маркетинговых планов.

    Как известно, компонент «Старшие сеньоры» реализуется в рамках четвертого направления госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2020». С этого года этим направлением занимается Национальная палата предпринимателей Казахстана, в нашей области – ПП ЗКО. Этот проект направлен на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, изучения оборудования и обучения персонала, а также — на усиление предпринимательского потенциала в сотрудничестве с международными и зарубежными организациями.
    Как рассказал Рональд Гордон Джеймисон (на верхнем фото), это его первый визит в Казахстан, в том числе в Уральск. Сейчас волонтер работает в одной зарубежной организации, которая специализируется в сфере дизайна упаковочной продукции, включая печати этикеток для алкогольных и безалкогольных напитков. Поэтому посещение завода «Нуржанар» и вызвало интерес у зарубежного гостя.
    — Наша компания заключила около 42 сделок с различными предприятиями вашей страны, — рассказал Рональд Гордон. – Это различные фирмы по производству одежды, туристические компании. В «Нуржанар» я прибыл поделиться своим опытом, оказать помощь в составлении маркетинговых планов и дать оценку имеющимся идеям но развитию производства, чтобы нарастить его обороты. Когда я впервые увидел старое здание «Нуржанара», был удивлен, что оно было построено еще в далекие советские времена. Однако современное оборудование вызвало у меня совершенно противоположное мнение. Производство отлажено. Собрана хорошая команда. Главное, что в «Нуржанаре» делают акцент на качество выпускаемой продукции. Это немаловажно, когда производители стараются использовать лишь натуральные ингредиенты при выпуске пива. Потом, до посещения Казахстана я никогда не пробовал квас, который мне очень понравился своими вкусовыми и полезными свойствами.
    Напомним, что АО «Нуржанар», о котором в прошлом году писала наша газета, ведет свое начало с 1969 года. Именно тогда в Уральске был запущен цех по производству безалкогольных напитков. Позже на заводе запустили линию розлива пива. С 1992-го предприятие выпускало минеральную воду. Потом наступили годы затяжного кризиса. Жесткие условия конкуренции заставили искать пути решения сезонности работы. Было решено ввести водочную линию. В те годы реконструировали квасное отделение для приготовления и выпуска кваса, которое действует и поныне. За весь период с 1970 до 2004 годов на заводе не проводилась реконструкция пивоваренного производства, что естественно сказывалось на качестве и внешнем оформлении продукции. Однако именно с 2004-го началась постепенная модернизация, которая закончилась в 2007-м. На предприятии удалось установить современное немецкое оборудование, позволяющее получать высококачественный продукт с большим сроком хранения.
    Сейчас АО «Нуржанар» выпускает несколько сортов пива. В его изготовлении применяются лучшие сорта солода, дрожжей и хмеля. В составе завода, где все полностью автоматизировано и управляется посредством компьютера, действует варочный и бродильный цеха, а также два цеха розлива.
    Кроме того, на заводе выпускают квас с ароматом ржаного хлеба. Не так давно его начали выпускать в пластиковых бутылках. Раньше он был только в стеклянных и в кегах. По словам работников «Нуржанара», пластиковые капсулы закупаются в России, потом их выдувают на специальном аппарате, получая таким образом тару под квас, воду и лимонад.
    — Постепенно предприятию удастся осуществить поставленные задачи, — отмечает Рональд Гордон. — Главное, что в «Нуржанаре» делают правильный выбор, основанный на качестве выпускаемой продукции. И основной задачей на сегодняшний день, как я понимаю, является увеличение объемов продаж по пиву, квасу и воде.
    Продукция АО «Нуржанар» реализуется не только в ЗКО, но и в Актюбинской и Атырауской областях, а также уходит на экспорт в Самару, Оренбург и Саратов. Германское оборудование удалось приспособить и для водоподготовки. Цех по производству питьевой бутилированной воды был запущен в 2011 году. Воду на заводе берут из городского водопровода, потом ее очищают, делают дистиллированной и насыщают полезными минералами. Заметим, что питьевая вода АО «Нуржанар» производится путем очистки обратным осмосом и ультрафиолетовым обеззараживанием водопроводной воды. По показателям солевого состава вода является физиологически полноценной, а ее минерализация составляет 200-500 мг/л. За качественную продукцию АО «Нуржанар» уже удостаивалось победы в региональном конкурсе «Алтын сапа» — в 2007 (3 место) и в 2008-м годах (1 место).

    Маргарита ОРЛОВА

    Компонент «Старшие сеньоры»». Что это такое?

    Это привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов по вопросам внедрения новых методов управления, технологий производства, оборудования и обучения персонала в рамках госпрограммы «ДКБ-2020».
    Экспертная помощь заключается в обучении персонала и оказании практической помощи при решении проблем технического и организационного характера с целью формирования практических навыков решения возникших вопросов по ведению бизнеса.
    Программа консультирования включает встречи старшего сеньора с участником программы непосредственно на территории предприятия, а также предоставление экспертом практических рекомендаций, разработанных на основе анализа заявок.

    Какая польза?
    • Повышение профессионального и образовательного уровня казахстанских предпринимателей через реализацию мер по получению консультационно-менторских услуг со стороны зарубежных экспертов.
    • Налаживание деловых связей между казахстанскими и зарубежными предпринимателями.
    • Повышение компетенции предпринимателей с учетом отраслевых особенностей с помощью опыта и знаний экспертов, работавших в крупных зарубежных компаниях.
    • Внедрение новых методов управления, технологий производства и обучения персонала.
    • Снижения риска при финансировании бизнес-проектов предприятий, получивших консультации экспертов.

    Кто может участвовать и как?
    • Участники программы «ДКБ-2020», а также руководители высшего и среднего звена действующих предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики.
    • Оплата расходов по привлечению иностранных экспертов по компоненту «Старшие сеньоры», а также оплата расходов по перелету и оплате услуг иностранных экспертов осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
    • Расходы, связанные с пребыванием эксперта в Казахстане: проживание, питание, транспорт внутри страны, суточные, а также услуги переводчика, оплачиваются предпринимателями самостоятельно.

    Каков механизм?
    1. Оператор (АО Фонд «Даму») совместно с координатором программы на местном уровне уведомляет непосредственно или через средства массовой информации участников и субъектов малого и среднего предпринимательства об условиях реализации компонента «Старшие сеньоры».
    2. Заявитель подает заявку на привлечение иностранных специалистов в установленной форме оператору.
    3. Оператор рассматривает заявки и проводит отбор. Из отобранных заявок формируют сводную заявку и направляют на согласование рабочему органу.
    4. Рабочий орган направляет согласованный список участников оператору для осуществления организационных мероприятий по привлечению иностранных специалистов.
    5. Оператор совместно с международными и зарубежными организациями обеспечивают привлечение иностранных специалистов.
    6. Оператор осуществляет мониторинг реализации компонента «Старшие сеньоры».
    7. Международные и зарубежные организации направляют исполнителю отчет о результатах работы по завершении каждой миссии иностранных специалистов.

    img_8657


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл