Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Хлеб для родного села

    Показательным примером того, как государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020» помогла в развитии дела, стало открытие пекарни в Каратобинском районе.

    Как рассказали в областном филиале ФРП «Даму», одним из проектов в рамках реализации программы «ДКБ-2020», который нынешним летом посещали местные журналисты, стал ИП «Aкедил» в селе Каракамыс, что в 300 километрах от областного центра. До недавнего времени в магазины этого села, население которого насчитывает порядка 1700 человек, хлеб завозили из Уральска. Дорога дальняя, а потому хлопот было много. Весной из-за разлива талых вод и подъема уровня воды в местной реке периодически возникала проблема с доставкой продуктов. Население уже даже привыкло на этот период запасаться всем, чем только можно. Но этот стратегический важный продукт впрок не закупишь, он быстро расходится, да и нужно, чтобы в ассортименте всегда была свежая выпечка.
    За эту проблему смело взялся молодой предприниматель Болатулы Касымбек. Сначала он присмотрел отдельное здание. Основательно рассчитал затраты на его покупку и ремонт, а также на приобретение автотранспортного средства и оборудования пекарни.
    Не обошлось без помощи Фонда развития предпринимательства «Даму», где доходчиво рассказали обо всех имеющихся мерах государственной поддержки. Предприниматель решил ею воспользоваться. Проект открытия пекарни был одобрен на Региональном координационном совете. Сумма займа составила 8 млн тенге. Кредит под 14% субсидируется государством в размере 10%. Предприниматель платит банку оставшиеся 4%.
    Открытие пекарни стало семейным бизнесом для предпринимателя из Каратобинского района. В зимнее время из числа местных жителей он нанимает операторов котельной, а это дополнительные рабочие места для сельчан, что тоже немаловажно.
    Кстати, в соседнем помещении Б. Касымбек открыл продуктовый магазин. В день выпекают до 100 буханок хлеба, а также разные пироги. Продукция «на ура» расходится в сельском округе. В филиале «Даму» говорят, что в теплое время с увеличением спроса растет и объем производства.
    Как отмечают в ЗКФ «Даму», это предприятие стало примером для населения округа. Несмотря на удаленность от райцентра, предприниматель наглядно показал, что все задуманное возможно, и бизнес сейчас вполне можно открывать и в сельской местности.
    В будущем Болатулы Касымбек планирует расширять объем хлебобулочной продукции. Для этого он собирается заключать договора со школами, которые тоже находятся в этом районе. В планах – обеспечивать хлебом и выпечкой соседние села.

    За восемь месяцев с начала года поддержку по субсидированию в районах области получили 32 проекта на сумму 6,7 млрд тенге. 

    Маргарита ОРЛОВА

    1464953504

    Фото с сайта http://www.damu.kz


     
    Предыдущая статьяЗа коррупцию на нары
    Следующая статьяОбокрали инвалида
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    23 ДТП произошло с участием детей в ЗКО с начала года

    Аварии унесли жизни троих детей, различные травмы получили 29...

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл