Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Шанс для безработной молодежи

    В рамках третьего направления программы «Дорожная карта занятости» по содействию в трудоустройстве через обучение предусмотрен такой вид государственной поддержки, как молодежная практика. Она очень удобна для тех выпускников, которые не смогли найти работу после окончания вуза из-за отсутствия опыта и стажа.

    Более подробно о том, что из себя представляет молодежная практика и каким образом она реализуется в нашей области, читайте в материале «Н».

    Ни для кого не секрет, что зачастую многие работодатели отказывают выпускникам вузов в трудоустройстве. Причиной тому служит отсутствие у новоиспеченного специалиста опыта работы. В этом случае можно воспользоваться такой удобной программой, как «Молодежная практика».

    — Это одна из мер социальной защиты безработной молодежи, при которой молодым людям гарантируется содействие в трудоустройстве на временное рабочее место, — объясняет и.о. заместителя директора Центра занятости г. Уральска Нурсауле ЕЛЕУОВА. – Участниками программы может стать молодежь в возрасте до 29 лет, уже имеющая диплом на руках, но не имеющая опыта работы. Молодежная практика дает возможность выпускнику приобрести профессиональный опыт, а также проявить себя перед работодателем и затем получить у него постоянное рабочее место. Выпускник может проходить практику в любой организации независимо от формы собственности. Работодатели, в свою очередь, получают молодого, инициативного сотрудника, могут фактически бесплатно проверить его на профпригодность и в дальнейшем при желании оставить его у себя. В частности, в нашем городе выпускники проходят практику в таких государственных организациях, как акимат Уральска, департамент по регулированию естественных монополий, АО «Казахтелеком», областная прокуратура, управления сельского хозяйства, департамент госдоходов и другие. Среди частных компаний, которые берут молодых специалистов на молодежную практику – различные ТОО и ИП.

    Срок молодежной практики составляет шесть месяцев, именно на этот срок заключается трудовой договор между выпускником и Центром занятости. За этот период молодой специалист осваивает на практике полученные в вузе знания, а также показывает свои возможности и трудоспособность. Участнику программы выплачивается заработная плата за счет бюджетных средств в размере 18 месячных расчетных показателей (в 2016 году эта сумма составляет 38178 тенге – прим. автора), она включает в себя налоги и обязательные социальные отчисления. При этом работодатель по своему усмотрению может доплачивать практиканту. По окончании срока молодежной практики работодатель выдает ему рекомендательное письмо и характеристику с описанием полученных навыков и опыта работы. Также, как уже говорилось выше, работодатель может принять молодого специалиста на постоянное рабочее место.

     

    Комментарии в тему: 

    Снежана БИЗЯЕВА:

    4128— В 2015 году я окончила ЗКАТУ по ветеринарной специальности, год проработала не по диплому, однако в этом году решила попробовать трудоустроиться именно по ветеринарной линии. Поскольку в студенческое время я уже проходила практику в территориальной инспекции Комитета ветнадзора и контроля МСХ РК, попросилась снова сюда уже на молодежную практику. Принесла запрос от инспекции в Центр занятости, в течение недели меня оформили, и вот с мая я прохожу здесь практику. Мы изучаем акты о ветеринарии, составляем различные таблицы, сводки, обрабатываем статданные. В ноябре у меня истекает срок практики, надеюсь, если в инспекции будет вакансия, меня оставят на постоянную работу. Хотелось бы отметить, что молодежная практика удобна тем, что ее срок засчитывается в стаж с соответствующей отметкой в трудовой книжке. Для вчерашних выпускников это большой плюс, так как у них появляется хотя бы полугодовой стаж, которым уже можно заинтересовать работодателя.

     

    Ажар СЕРИКОВА:

    4126— Являюсь выпускницей Евразийского национального университета имени Гумилева. В этом году получила диплом архитектурно-строительного факультета, специальность «Геодезия и картография». По окончании вуза вернулась обратно в Уральск с намерением устроиться по специальности. Поскольку без опыта работы попасть на госслужбу весьма тяжело, тем более не было соответствующей вакансии, решила попробовать действовать через молодежную практику. Мне подыскали подходящую вакансию в отделе земельных отношений горакимата, практикуюсь здесь уже третий месяц, нарабатываю стаж. Пенсионные отчисления, налоги – все это имеет место быть, плюс платят оклад около 30 тысяч тенге из местного бюджета. Из 6 госуслуг, которые оказывает отдел, двумя занимаюсь лично я, помогая тем самым главному специалисту. Это утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков и изменение целевого назначения этих участков.

     

    Для участия в программе «Молодежная практика» необходимо:

    1. Обратиться в Центр занятости при акимате Уральска или своего родного района.
    2. Зарегистрироваться в качестве безработного.
    3. Подать документы:

    — удостоверение личности;

    — диплом;

    — трудовая книжка (при наличии).

     

    Только цифры: 

    Для организации молодежной практики в ЗКО в 2016 году выделено:

    — из республиканского бюджета – 13 млн тенге на 57 человек;

    — из местного бюджета – 35,8 млн тенге на 188 человек.

     

    Заключены договора со 187 работодателями.

     

    По состоянию на начало октября:

    — направлено на молодежную практику – 351 человек, кроме того, продлены ранее заключенные договоры с 35-ю молодыми специалистами;

    — окончили молодежную практику (с учетом тех, кто начинал ее еще в 2015 году) – 211 человек;

    — трудоустроены из 211 человек на постоянную работу – 102 молодых специалиста.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяПодарки для Веры
    Следующая статьяМожно ли предотвратить туберкулез?
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл