Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
11 C
Уральск
18 C
Аксай
Еще

    В гостях у Шолохова

    Наш мемориальный музей М.А.Шолохова занимается популяризацией жизни и творчества писателя, а также широко использует такой вид музейной деятельности, как проведение различных конкурсов. Особенно радует, когда на призыв к участию в них с радостью отзывается молодое поколение.

    В музее хранятся рисунки, поделки, вышивки, аппликации, сделанные школьниками. Одним из лучших графических рисунков является работа «Дом-усадьба Шолохова», выполненная учеником Дарьинской СОШ Денисом КЛИМОВЫМ. Он не просто изобразил дом, в котором писатель прожил все послевоенное время до последних дней. Как рассказывал автор, его настолько поразило величие самого писателя, настолько и его дом, хранящий его энергетику и тепло, поражает своим масштабом и красотой. Когда он впервые побывал на родине писателя в станице Вёшенской, мечтая попасть именно в усадьбу, то войдя во двор, долго стоял и смотрел на дом с нескрываемым восторгом и решил, что постарается передать эти ощущения через свой рисунок. Дети изображают героев Шолохова всеми доступными способами. Тут и акварель, и карандаш, и масло, и гобелен…

     

    Акварель-Дед-Щукарь.БекетовС.7кл.ПеремётненскаяСШ
    Акварель «Дед-Щукарь». Бекетов С. 7кл. Перемётненская СШ

     

    соломка.Дом-музейгде-родился-М.Шолохов.Уралдыева-С.9кл.ОзёрновскаяСШ
    Соломка. «Дом-музей где родился М.Шолохов». Уралдыева С. 9кл. Озёрновская СШ

     

    пряжа.Григорий.Тугаева-З.10кл.-КрасновскаяСШ
    Пряжа.»Григорий». Тугаева З. 10 кл.  — Красновская СШ

     

    выжигание-Нахалёнок.Карпий-С.4кл.-Дарьинской-СОШ
    Выжигание «Нахалёнок». Карпий. С. 4 кл.-Дарьинской-СОШ

    Особое место среди всех работ занимают панно из соломы. Недалеко от Дарьинска в селе Озерное живет замечательный человек Михаил СТАРИНЕЦ. Вот уже не одно десятилетие он занимается изготовлением картин из соломы. Неоднократно музей М.Шолохова организовывал его персональные выставки, и посетители отмечали уникальность этих работ. Михаил Федорович работает в школе учителем труда, ведет кружок «Природа и фантазия», куда дети ходят с удовольствием и перенимают опыт именитого мастера. Одна из учениц представила картину из соломки, на которой изображен дом на хуторе Кружилинском, к 100-летию со дня рождения писателя.

    А ученица Красновской школы З. Тугаева представила на конкурс ковер ручной работы  «Григорий», где основным материалом послужила вязальная пряжа. В центре картины стоит бравый казак, держит за узду своего верного коня. На заднем плане виднеется хутор – домой казак возвращается. Прекрасна и акварель «Дед Щукарь» Серика БЕКЕТОВА из Переметнинской СОШ. Дед Щукарь – один из любимых героев юных художников. Автор изобразил его «с характером». Заслуживает внимания и работа маслом «В гостях у деда Щукаря» ученицы Дарьинской СОШ Софьи АН.

    К 110-летнему юбилею М.А. Шолохова свою работу в технике выжигания представил самый юный участник творческого конкурса Станислав КАРПИЙ, где изобразил Нахаленка из одноименного произведения М. Шолохова. Стоит задумчивый мальчонка в ожидании либо порки от деда, либо приезда отца с войны. И еще очень много интересных работ, представленных юными художниками, ставших экспонатами нашего музея. Надеемся, что творчество писателя, как и прежде, будет волновать молодые сердца.

    А.Пудова,

    специалист по экспозициям музея М.Шолохова


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вторую волну паводка в Уральске снова перенесли на несколько дней

    Сегодня на брифинге в оперштабе назвали новую дату прихода...

    Президент РК пообещал запретить отстрел сайгаков

    Глава государства назвал сайгака символом казахской степи, во время...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл