Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Труд – главная семейная традиция

    В минувшую пятницу в городском акимате прошла торжественная церемония награждения победителей городских конкурсов, приуроченных ко Дню города и Дню труда. По итогам городского конкурса на лучшую трудовую династию в номинации «Промышленность» аким Уральска Нариман Турегалиев вручил диплом и ценный подарок членам трудовой династии Павлычевых, которые много лет трудятся в ТОО «ИНТЕК-ОНМР» — известной в регионе проектно-сервисной компании.

    Его жизнь — ПВО

    Рабочий, врач, учитель. Во все времена эти профессии почитались особо. Они — основа основ, тот стержень, без которого не может существовать общество. И в этой триаде рабочий человек, как непосредственный производитель материальных благ, по праву занимает первое место. И к трудовым династиям отношение тоже особое: несмотря на жизненные тяготы, кризисы, именно в династиях передается из поколения в поколение любовь к труду, та «рабочая закваска», без которой не может быть настоящей работы, счастливой, полноценной жизни. Это в полной мере относится к трудовой династии Павлычевых.
    Глава династии Владимир Иванович родился в 1954 году в поселке Бударино Чапаевского района тогдашней Уральской области в многодетной рабочей семье. Он с детства помогал родителям по хозяйству: пас скот, колол дрова, выполнял другие работы. После окончания школы трудился электромонтером на подстанции, затем служил в рядах Советской Армии на космодроме «Байконур» в войсках противовоздушной обороны – ПВО.
    Жизнь сложилась так, что эта известная аббревиатура, но уже в другом значении, приобретет для Владимира особый, определяющий всю последующую жизнь смысл.
    Вернувшись в родные места, он женился, переехал в Уральск, год работал в КСМ треста «Уральскводстрой» слесарем 3-го разряда. Но Павлычев чувствовал, что не его это дело. Все-таки воспитали в нем родители, да и сама жизнь характер, умение брать непокоряемые, казалось бы, высоты и на гражданке, и в армии – на «Байконуре» не каждому доверят служить! Вот и лежала душа к такому делу, где он мог бы в полной мере реализовать свои способности.
    И получилось не как в кино или рекламных роликах, в которых кто-то кого-то зазывает или советует, где трудоустроиться. Владимир пришел в Уральскую нефтегазоразведочную экспедицию глубокого бурения сам. Экспедиция входила в состав давно известного в Западном регионе и всей Казахской ССР предприятия – треста «Уральскнефтегазгеология». Показали Владимиру оборудование, объяснили, что есть свободная вакансия превенторщика–слесаря ПВО.
    «ПВО?» — невольно переспросил Павлычев. «Да, ПВО – противовыбросового оборудования. Очень ответственная работа!»
    Почему бы не попробовать? Ведь это качественно новая ступень в его трудовой биографии. Конечно, он согласился.
    — Много лет прошло с той поры, но никогда я не жалел о принятом тогда решении, — говорит Владимир Павлычев. – Трудностей, особенно бытовых, хватало, но мы их успешно преодолевали. В нашей дружной бригаде превенторщиков было 12 человек и обслуживали мы буровые практически по всей области. Как только спускают буровую колонну, мы выезжаем и начинаем монтаж противовыбросового оборудования…
    Владимир работал с душой, учился у старших товарищей, набирался опыта, был готов к действиям в экстремальных ситуациях: почти год проработал переводом в Актюбинской военизированной части по предупреждению и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов. Всякое доводилось видеть Владимиру Павлычеву на буровых.
    Как-то около п. Ветелки произошла авария: превенторы были установлены, но их не успели закрыть, произошел мощный выброс углеводородов, буровая упала… Обошлось без жертв. Так что обслуживание буровых, как и работа на них – дело людей не робкого десятка.
    Шли годы, Владимир освоился и уже не представлял себя на какой-то другой работе. А ведь постоянно приходилось трудиться в тяжелых условиях, в грязи, но при этом никогда не ослаблять внимания, ведь от качества работы превенторщика зависит техническое состояние буровой, а значит и жизнь людей. Многие приходящие на буровые ребята больше недели не выдерживали и уходили. Но он, Владимир Павлычев, уйти не мог, даже в трудные 90-е годы.
    Начались сокращения, резкое падение объемов работ, задержки в выплате зарплаты. Из превенторщиков Павлычев остался один. Он с благодарностью вспоминает одного из своих руководителей Юрия Иванова, который говорил, что кризис не вечен, надо готовиться к новым трудовым делам. Павлычев вместе с немногими оставшимися работниками ремонтировал технику – дела стали налаживаться.

    Мы — одна команда!

    Большую роль в судьбе династии Павлычевых сыграло образование двух компаний: в 1998 году ТОО «ИНТЕК» для оказания инжиниринговых услуг в нефтегазовом секторе и в 1994 г. – ТОО «Оралнефтемашремонт» для оказания сервисных услуг в сфере разработки и освоения нефтегазовых месторождений. В результате реорганизации и слияния этих двух компаний и было образовано ТОО «ИНТЕК-ОНМР». Именно в этой компании, вошедшей в Группу компаний «Конденсат», профессиональные качества мастера участка по ремонту и монтажу ПВО Владимира Ивановича Павлычева раскрылись в полной мере.
    И это закономерно. В компании, как впрочем и во всех предприятиях консорциума «Конденсат», уделяется большое внимание улучшению производственной инфраструктуры; постоянно повышается квалификация специалистов для включения каждого работника в процесс непрерывного улучшения качества; регулярно проводятся мероприятия, направленные на совершенствование кадровой политики, улучшение производственно-бытовых условий и рост заработной платы.
    — К сожалению, династии в нынешнее время – редкое явление. А в советское время это было сплошь и рядом, потому что было много крупных производственных предприятий, крепких коллективов. Рад, что в нашей компании эта добрая трудовая традиция поддерживается. Владимир Иванович, глава династии – высококлассный специалист, готовый в любую минуту выполнить самую ответственную работу. Ответственное отношение Павлычева к делу – отличный пример для подражания, на таких людях, как он, держится наша компания, — отметил генеральный директор ТОО «ИНТЕК-ОНМР» Владислав Дронов (на снимке в центре).
    Именно в «ИНТЕК-ОНМР» в полной мере реализовали свой трудовой потенциал и братья Владимира Ивановича. Как же, например, складывалась судьба Виктора — младшего из них? Вернувшись в Бударино после армейской службы, он не мог определиться с работой. Полтора года трудился на местном кирпичном заводе, пока Владимир Иванович не позвал превенторщиком в свою бригаду. Старший брат научил его премудростям профессии, помог адаптироваться в коллективе. Причем глава династии сам подавал трудовой пример.
    Он по своей инициативе выучился на сварщика, разработал оборудование для закрепления превенторов. Это его рацпредложение на республиканском конкурсе заняло призовое место. Собранное много лет назад Виктором Павлычевым опрессовочное оборудование работает до сих пор…
    — Старший брат для меня – пример во всем, и прежде всего в отношении к работе. У него я многому научился, — говорит Виктор.
    Средний брат Семен почти полтора десятка лет трудился в лесхозе и крестьянском хозяйстве, попал под сокращение, перебивался случайными заработками.
    — В ТОО «Оралнефтемашремонт» я начал работать слесарем ПВО, — вспоминает Семен. – У меня словно открылось второе дыхание: работа понравилась. Спасибо руководству компании, которое заботится о ее работниках, создает условия для, не побоюсь этого слова, творческой работы.
    Кто-то, быть может, скажет: «Какое может быть творчество – копаться в грязи среди железяк?» Может. Творчество, рационализаторство – двигатель прогресса. Там, где руководство думает не только о «железяках», но и о человеческом факторе, там и люди хотят трудиться, думают, как улучшить производственный процесс! Яркое тому подтверждение – возвращение на родное предприятие сына В. Павлычева – Вячеслава.
    После окончания ПТУ-4 по специальности «плотник» он по совету отца работал в ТОО «Оралнефтемашремонт» слесарем ПВО. Затем женился, уехал в Саратов, где училась его жена, работал там разнорабочим… И вот он снова в ОНМР, снова слесарь по ремонту ПВО и вновь может сказать: «Мы — одна команда!»
    Вячеслав счастлив, ведь он в родном коллективе, которому по плечу любые задачи, в коллективе тружеников, о которых так и хочется сказать – и говорят! – «Так вот какие люди работают в ТОО «ИНТЕК-ОНМР»!

    Труд – всему голова

    Казалось бы, парадокс: братья давно трудятся в одной компании, но собраться вместе не только на рабочем месте, но и у кого-то дома, им удается редко. Но тут уж ничего не поделаешь: такая у них работа, да и у каждого свои семьи.
    Но каждую свободную минуту Павлычевы посвящают любимому увлечению – рыбалке. Причем ей преданы не только отцы семейств, но также их жены. К рыбалке давно все приготовлено: закончилась работа – и на речку. Правда, наготове должна быть и «нерыбачья» сумка: вызов на работу может последовать в любой момент…. Все верно: жизнь продолжается, надо двигаться вперед и никакие кризисы этому не помешают. Как в связи с этим не вспомнить замечательные слова из песни группы «Самоцветы»:
    «…Только будь на виражах чуть-чуть спокойней, на других коней уже не пересесть, и несут нас удивительные кони – то, что было, то, что будет, то, что есть!»
    У Павлычевых эта триада, эти удивительные кони, преемственность проявлялись всегда, и стержнем такой жизненной позиции был труд. Он и есть их главная семейная традиция!

    Александр СУЕТИН


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл