Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    За знаниями в «Город мастеров»

    Известно, что с прошлого года Национальная палата предпринимателей осуществляет нефинансовую поддержку бизнеса. Это происходит в рамках Единой программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Каковы итоги этой работы и что предлагает «Атамекен» для большей эффективности ее реализации?

    В консультациях наша сила

                — Сейчас Нацпалата РК «Атамекен» имеет хорошие инструменты поддержки предпринимателей, включая Центры поддержки, оказывающие консультативную и другую помощь по открытию и ведению бизнеса, сервисную поддержку, которая теперь оказывается не только в областных центрах, но и в сельских районах, и бизнес-обучение с привлечением опытных тренеров, — поясняют в Палате предпринимателей ЗКО.

                Так, в прошлом году в рамках сервисной поддержки бизнеса было оказано свыше 1000 услуг 1084 субъектам бизнеса. В этом году по этому направлению госпрограммы «ДКБ-2020» оказано 934 услуги 806 субъектам бизнеса. Помощь по ведению бухгалтерского и налогового учета, а также по составлению статотчетности получили 287 предпринимателей, по таможенным процедурам – 80, по консультированию и полному сопровождению процесса по внедрению систем менеджмента – 9, по оказанию юридических услуг – 104, по вопросам маркетинга – 125. Консультации в сфере обслуживания информационных технологий были оказаны 75 бизнесменам, услуги, связанные с госзакупками или закупками национальных компаний и недропользователей – 93. По вопросам менеджмента обучили 33 специалиста.

    В ПП ЗКО отмечают, что лидирующее место занимают услуги в сфере маркетинга и ведению бухгалтерского и налогового учета, а также составление статистической отчетности. В основном, это составление бизнес-планов и консультации по их разработке.

    Что касается Центров поддержки предпринимательства, то в ЗКО их насчитывается 12. Консультантами районных ЦПП с начало 2016 года в совокупности оказано 4640 консультаций 4583 клиентам.

    — Центры поддержки предпринимателей на постоянной основе проводят консультации по открытию и ведению бизнеса, по разъяснению госпрограмм, включая Единую программу «ДКБ-2020», «Дорожную карту занятости-2020», — отмечают специалисты ПП ЗКО. — Предпринимателям сообщают о том, какие документы необходимо собрать для получения поддержки, консультируют по правовым вопросам, по сбору заявок на участие в обучающих проектах, а также по сопровождению проектов. Наши работники подробно разъясняют, как составить бизнес-план, с каким банком или финансовым институтом предпочтительнее работать, знакомят с процедурой оформления и получения кредита. После чего ведется полное сопровождение проекта для получения государственной поддержки.

    Ценные предложения

     По данным ПП ЗКО, Нацпалата «Атамекен» предлагает расширить микрокредитование в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» и «Дорожной карты занятости-2020».

     Известно, что в сентябре главой государства одним из главных приоритетов работы правительства было обозначено стимулирование массового предпринимательства и обеспечение занятости. Тогда были даны поручения по развитию агропромышленного комплекса, в частности сельхозкооперации, а также диверсификации экспортного потенциала. В этой связи для реализации поставленных задач «Атамекен» предложила 10 шагов по развитию предпринимательства, включая работу в рамкам «ДКБ-2020» и «ДКЗ-2020». В чем она заключается?

    Как отмечают в «Атамекене», в настоящее время микрокредиты бизнесу предоставляются в рамках «ДКБ-2020» (до 10 млн тенге под 6% годовых), и «ДКЗ-2020» (до 3 млн тенге под 5% годовых), а также инструментов НУХ «КазАгро» (кредитование через МКО до 3 млн тенге под 9,5 / 12% годовых). Несмотря на выгодные финансовые условия, предприниматели по данным программам сталкиваются с проблемами залогового обеспечения, большого количества требуемых документов и отсутствия спровождения проекта.

      К примеру, для получения микрокредита по «Дорожной карте бизнеса-2020» предпринимателю необходимо предоставить 13 документов. В целом на 1 июля 2016 года в стране активными являются 342 МКО, при этом около половины рынка микрокредитов занимает ТОО «Микрофинансовая организация «KMF (КМФ)» (первоначально фондировалось USAID, на сегодня выкуплена казахстанскими учредителями). За 2015 год МКО выдано 567 тыс. микрокредитов на сумму всего 120 млрд тенге. Вместе с тем охват сельской местности микрокредитными услугами остается низким. В сельской местности активно работают только 75 МКО. То есть для большинства начинающих предпринимателей микрокредиты являются недоступными в связи с высокими процентными ставками (в среднем 40% годовых).

    В связи с этим, с начала текущего года НПП «Атамекен» за счет привлечения частных инвестиций и средств местных бюджетов приступила к микрокредитованию в пяти пилотных областях. Пока в этот список ЗКО не вошла. Ключевым преимуществом реализуемых НПП «Атамекен» подходов микрокредитования стали гибкость по залогам, предоставление поручительства, сопровождение бизнес-проектов от обучения предпринимателей до их реализации, возможности кооперации и прямого сбыта. Микрокредиты выдаются в сумме до 15 млн тенге под 6% годовых сроком до 5 лет без отраслевых ограничений. При этом для получения микрокредита предпринимателю необходимо предоставить всего 5-6 документов.

    Для дальнейшего расширения микрокредитования в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020» и «Дорожной карты занятости-2020», а также инструментов НУХ «КазАгро» предлагается:

    — применить опыт микрокредитования НПП «Атамекен» в части суммы, процентных ставок, предоставления гибкости по залогам, упрощения требований к документам;

    — передать НПП «Атамекен» функции единого оператора сервисной части микрокредитования по всем госпрограммам «Дорожной карты бизнеса-2020», «Дорожной карты занятости-2020» в виде госзадания (3 млрд тенге ежегодно на усиление районных ЦПП): обучение, составление бизнес-плана, сопровождение проекта, сервисные услуги (бухгалтерские, юридические и др.). Вопрос передачи функций сервисной поддержки в рамках инструментов НУХ «КазАгро» предлагается обсудить с представителями НУХ «КазАгро» в рамках специальной рабочей группы.

    — с учетом наработанного опыта НПП «Атамекен» через свою систему микрокредитования готова освоить в 2017 году 10 млрд тенге из общего объема сумм, направляемых по поручению главы государства.

    Чтобы учеба приносила пользу


    Что касается массового обучения населения основам бизнеса в рамках «ДКБ-2020» и «ДКЗ-2020» по проектам «Бизнес-Советник» и «Бизнес-Рост», то на этот счет НПП «Атамекен» тоже выдвигает свои предложения.

    В Нацпалате отмечают, что обучение по проекту «Бизнес-Советник» осуществляется в течение двух дней, а по проекту «Бизнес-Рост» — в течение двух-пяти в зависимости от темы. В таком формате обучение основам бизнеса неподготовленной аудитории, в особенности сельского населения, неэффективно и формально. В рамках реализации действенных мер для обеспечения занятости населения, снижения социальной напряженности, а также развития предпринимательства в регионах, НПП «Атамекен» при поддержке правительства РК завершила два пилотных проекта — «Bastau Бизнес» и «Bastau Кәсіп». Первый нацелен на развитие предпринимательства на селе и повышение уровня занятости сельского населения через всестороннюю поддержку бизнес-инициатив и обучение населения основам предпринимательства. Второй реализуется в пять этапов, включая информирование и ознакомление населения с проектом, проведение тестирования и отбор участников, практическое обучение, всестороннюю проработку бизнес-проектов, разработку бизнес-плана, сопровождение проекта в течение первых 12 месяцев и предоставление микрокредитования.

    Учитывая эффективность данных проектов, НПП предлагает обеспечить их масштабирование по всем регионам страны и включить в инструмент нефинансовой поддержки предпринимательства в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».

    Также сообщается, что создать возможность для начала бизнеса по итогам обучения могут специальные мини-индустриальные зоны, в рамках которых будут размещаться предприятия одного профиля деятельности (к примеру, все швейные производства). Общее название этой программы — «Город Мастеров».

     Таким образом «Атамекен» предлагает направить средства в рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Дорожная карта занятости-2020» на создание во всех регионах малых индустриальных зон в формате готовых быстровозводимых зданий и сооружений промышленной направленности с подведенными инженерными коммуникациями, где на условиях аренды будут размещаться малые производственные предприятия.

                                                                                                                   Маргарита ОРЛОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл