Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Такая важная поддержка

    «Н» продолжает знакомить своих читателей с примерами успешных бизнес-проектов, воплощенных в жизнь при поддержке госпрограммы «Дорожная карта бизнеса — 2020».В МГУ пойду, пусть меня научат

    Вот уже два года светлому, доброму и вечному учат школьников в Международной гимназии Уральска (МГУ) имени Хисмета КАПАНОВА, которая находится в девятом микрорайоне города. Как известно, это учебное заведение ректор АТиСО Евразийской академии Хайдар КАПАНОВ назвал в честь своего отца – известного ученого и педагога, основателя СХИ.

    Профессор Хайдар Хисметович давно был одержим благородной идеей открытия школы и детсада нового поколения. Заметим, что эта гимназия была построена в рамках государственно-частного партнерства. Причем проект внедрялся поэтапно. На первом этапе открыли дошкольную и начальную гимназии, рассчитанные до 100 мест в детсаде и до 160 – в начальной школе (в восьми классах с казахским и русским языком обучения).

    Второй этап данного проекта предусматривает строительство основной и средней гимназии на 450 учащихся 5-11 классов. Потом запланирован и запуск международной программы. При этом обещают, что с учетом действующих колледжа, вуза и магистратуры АТиСО в данном комплексе со временем будет создана пятиступенчатая система регионального образования.

    В данное время дошкольный комплекс и начальная школа (1-4 классы) оснащены необходимым оборудованием, столовой, бассейном и спортзалом. Действуют секции хореографии, шахмат, каратэ и тенниса. Дети обучаются полный рабочий день. Общая площадь трехэтажного здания составляет 5100 квадратных метров, работают 169 кабинетов и помещений, в том числе на первом этаже пять групп детского сада с бассейном. На третьем этаже расположены классы начальной гимназии. Имеется столовая с кухонным блоком, оснащенным всем необходимым оборудованием. Площадь составляет 265 метров в квадрате. Кстати, в классах предусмотрена специальная зона отдыха, поэтому их площадь составляет 80-95 квадратных метров. В гимназии хороший светлый спортивный зал, также там есть летние спортивные площадки.

    — Большим подспорьем в открытии МГУ стала помощь фонда «Даму» в субсидировании процентной ставки, сообщил Хайдар Капанов. — Что касается строительства второй очереди 4-этажного учебного корпуса, то пока оно остается в планах. Сейчас мы оформляем кредит по линии ФРП «Даму» на строительство автономной котельной, что тоже немаловажно. В данное время в гимназии занимается 100 учащихся, а в детский сад ходит 160 детей.

    Поясним, что в будущем обучаться в МГУ им. Х. Капанова будут дети от 2-х до 17- лет с обучением на четырех языках (на казахском, русском, английском и китайском) по национальным и международным стандартам. Также для старшеклассников собираются внедрить преподавание некоторых предметов на иностранных языках. Предполагается, что в расписании будет много спортивных и игровых секций, а также уроки плавания в бассейне.

     

    Текстиль под знаком «Евро»

    1434002673

    По данным регионального филиала ФРП «Даму», предприниматель Зульфия УРАЗГАЛИЕВА открыла салон штор тоже благодаря госпрограмме «ДКБ-2020». Она занимается пошивом, а также реализацией штор и занавесок. Художник-модельер открыла собственный магазин «Салон штор» за счет собственных и заемных средств АО «НБК». Что интересно, свою карьеру З. Уразгалиева начинала в качестве дизайнера в сети салонов штор «Евротекстиль» в Алматы, а потом в Астане. Сейчас она продолжает свое сотрудничество с сетью салонов этой линии с целью приобретения качественных штор, тканей и заказов готовых изделий. В 2010 году предприниматель переехала в Уральск, и уже через год начала заниматься пошивом штор по частным заказам в Уральске. А спустя еще год она оформила в Налоговом комитете по ЗКО ИП «Евротекстиль». Заметим, что мечта о собственном деле воплотилась в жизнь при поддержке государства в лице Фонда «Даму» посредством возмещения части процентной ставки. Таким образом, после полученного одобрения на государственную поддержку через Координационный совет она смогла получить удешевленный кредит на приобретение помещения.

    Кстати, деятельность ИП «Евротекстиль» относится к приоритетным отраслям в сфере обрабатывающей промышленности. Продукция салона отличается высоким качеством и ассортиментом и включает более 3000 видов тканей производства Италии, Испании и Турции. Имеются постоянные заказчики. Шторы, покрывала, скатерти, карнизы и другие текстильные изделия ИП «Евротекстиль» можно увидеть не только в частных квартирах и загородных домах, но и в гостиницах, ресторанах, клубах, офисах компаний, государственных учреждениях и других объектах. Приобретение тканей для штор и занавесок осуществляется по заказам в Алматы через сеть салонов. Товар отправляется железнодорожным транспортом. Пошив осуществляется в Уральске, а также в Алматы.

     

    Живительная сила

    1467267391

    Воспользовавшись поддержкой «ДКБ-2020», уральский предприниматель Сергей ГОРБУНОВ приобрел цех по производству питьевой воды и безалкогольных напитков. Для этих целей он оформил кредит в банке, по которому, в рамках госпрограммы поддержки бизнеса была просубсидирована процентная ставка.

    В прошлом году завод осуществлял отработку производственных процессов и активно осваивал рынок сбыта. В данный момент фирма представлена торговыми точками по всей области. Предприятие заключает договора о поставках с различными организациями.

    На сегодня предприятие выпускает продукцию под торговой маркой «Вода Дарьинская». Это газированная и негазированная питьевая вода в таре (0,5, 1, 1,5, 5 и 19 литров), квас, а также несколько видов сладких газированных напитков, включая лимонад, Тархун и квас.

    — В данное время производительность нашего предприятия составляет около 5000 литров в день, — сообщил Сергей Горбунов. – Конечно, в дальнейшем планируем наращивать объемы при поддержке государственных программ, если будет еще такая возможность.

    Заметим, что на предприятии имеется собственная скважина. Вода проходит механическое очищение. С помощью фильтров активированного угля устраняются вредные примеси, при этом не лишая воду полезных микроэлементов. По словам С. Горбунова, в воде присутствует йод, недостаток которого испытывают жители региона, а также магний – один из самых востребованных элементов в живой природе из-за своего антистрессового воздействия на организм.

    Ежегодно вода проходит испытания в Алматинском институте гидрогеологии. Предприятие разливает воду в соответствии с государственным стандартом. Все концентраты, используемые при изготовлении напитков, произведены на основе натурального сырья. Что касается концентратов, тары и этикеток, то их закупают в России.

    Подготовила Маргарита ОРЛОВА

     

     

    Госпрограмма «Дорожная карта реализуется в ЗКО с 2010 года. Ее целью является обеспечение устойчивого роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

     

    «ДКБ-2020» состоит из:

    Субсидирования части процентных ставок

    Предоставления частичной гарантии по банковским кредитам

    Подведения недостающей производственной инфраструктуры

    Грантового финансирования начинающих предпринимателей

    Нефинансовых мер поддержки в виде обучения, консультаций и сервисной поддержки ведения бизнеса

     

    С 2010 года ФРП «Даму» является финансовым агентом субсидирования ставок вознаграждения по кредитам предпринимателей и гарантирования их перед банками. Также выполняется функции оператора программ по обучению и консультированию в рамках госпрограммы «ДКБ-2020».

    С 2015-го «Даму» осуществляет реализацию и мониторинг финансовой поддержки (субсидирование ставок вознаграждения и гарантирования кредитов в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020»).


     
    Предыдущая статьяГребцы-молодцы
    Следующая статьяЛовись, рыбка золотая!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл